психолог

09:18 22-08-2008 / Юлия, обратиться

Помогите советом, дело в том, что я беременна, рожать через месяц, ждем сына. У мужа есть дочь двенадцатилетняя от первого брака. К дочери он относится мягко говоря никак. Тоесть помогает материально и все. У него нет отцовских чувств. Год назад мы с ним очень сильно поругались и я ушла, два месяца жила одна, он просил меня вернуться и предложил родить ребенка. Но вот теперь я понимаю, что этот ребенок ему не нужен, что он боится ответственности. Между нами отношения хорошие, не знаю, что будет когда малыш родится. Надеюсь конечно на лучшее, просто не знаю как мне быть. .Иногда мысль приходит в голову собрать вещи и уйти.

Ответы

# 09:21 22-08-2008 Тетя, обратиться
Не ждите от него большого прилежания, надейтесь на себя. А там видно будет. Смысл сейчас раздумывать что- то. Сейчас Ваша цель- родить здорового малыша и заботиться о нем.
# 09:26 22-08-2008 Юлия, обратиться
Я все понимаю, и стараюсь не думать о плохом, т. к. ребенок мне конечно важнее. Просто хотелось бы иметь счастливую семью, хотя мама его мне говорит, что его отец тоже не больно то ждал его рождения, а когда он родился, то души в нем не чаял. .Просто как Вы думаете, может ли он полюбить второго ребенка, если к первому относится холодно? Когда дочь родилась он был молод, ему было 23, а сейчас 35
# 09:39 22-08-2008 Тетя, обратиться
Вот- вот, всяко бывает, может и не сразу, но потихоньку втянется в процесс. Я вот тоже на это же надеюсь, хотя многого не жду. История аналогичная примерно. У меня, правда, через 2 мес и будет дочка.
# 09:41 22-08-2008 Юлия, обратиться
Поздравляю)))
# 10:19 22-08-2008 Оля, обратиться
Мой муж не возражал против ребенка, но и не горел особо желанием. Во время беременности интереса к будущему малышу не проявлял. Ему тогда было 37 (ребенок первый). Хотел девочку, потому что, по его словам, "меньше проблем и ответственности", девочку и получил. Поначалу проявлял довольно много интереса к ребенку, добровольно брал на себя дела по уходу за ним. Но потом все меньше и меньше, стал ворчать, что из- за ребенка то не может сделать и это, стал отлынивать от обязанностей. У нас отношения сильно испортились, потому что для меня ребенок все, а ему как- будто мешает. Ну как с этим смириться? Да и без помощи очень трудно, а мне помогать больше некому, кроме мужа. Устаешь, раздражаешься, ругаешься. .. Совет вам такой - сразу же после родов привлекайте мужа к уходу за ребенком, доверяйте ему важные дела, именно доверяйте, а не контролируйте, правильно ли он их делает, никогда не критикуйте, даже если что- то не так сделал. Много хвалите, типа "чтобы я без тебя делала", "как сыночек тебя любит", "какой он спокойный, когда рядом папа", "как он на тебя похож" и т. д. Сразу привлекайте к совместным прогулкам и еще желательно, чтобы он один тоже гулял с ребенком, иначе потом ни за что не захочет. Уделяйте мужу побольше личного внимания, чтобы не было ревности с его стороны. Не знаю, сможете ли вы смириться, если он к ребенку будет равнодушен? Я думаю, это очень трудно - разрываться между мужем и сыном, в конце- концов все равно выбрете сына. Лучше уж сразу после родов начать борьбу за отцовские чувства. Удачи вам! Не настраивайтесь заранее на негатив, но и расслабляться не стоит.
# 10:23 22-08-2008 Юлия, обратиться
Спасибо огромное за советы.
# 11:02 22-08-2008 Катерина…, обратиться
Я часто убеждалась, что отношение мужчины к ребенку очень зависят от отношения к маме. Иногда оставляют своих детей, и не общаются, а иногда чужих как родных воспитывают. Я солидарна с Олей - привлекайте мужа к уходу за ребенком, советуйтесь с ним, подчеркивайте - ой смотри он тебя узнал, и т. д. Тетя - поздравляю))
# 11:38 22-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Девочки- Поздравляю! Это так здорово! А про мужей не переживайте, правильно вам советуют- по больше их привлекайте и хвалите, потом сами втянутся. Катерина, и про отношение согласна, ребенок нужен пока нужна женщина.
# 13:43 22-08-2008 Нинок, обратиться
А я не согласна. Да, девочки. Был у меня муж (первый) родилась дочка. Ему было 26. Он вообще о ней не заботился, прийдет поиграется часик и все, говорит устал. Даже спал в другой комнате - ему же с утра на работу, а ребенок по ночам плачет. Конечно по выходным проводил время с нами - возил и в парк, и на природу. Потом мы разошлишь - так он дочку даже с днем рождения не поздравляет. Алименты платит, не видел ее уже больше 2 лет, хотя живет не так далеко. А у меня знакомый, он гинеколог, так вот он мне сказал что "сказка" для мужчины только первый раз, а во второй уже не то - делился личным опытом. Хотя сам он примерный семьянин. Если уж в нем нет любви к ребенку первому, то будьте уверены, не будет и ко второму. Вас это не должно сильно расстраивать - ребенка вы ведь не для него рожаете. Мужикам дети вообще не нужны. А вы не спарашивали, почему он так относиться к первому ребенку? Может вы найдете ответ для себя. Удачи, здоровья вам и малышу.
# 13:56 22-08-2008 Юлия, обратиться
Да он не то чтобы не любит первого ребенка. ,Просто они с женой разошлись практически сразу как она родила, и он не скрывает того, что тогда вообще не хотел детей, но у жены было несколько абортов. Он не принимал никакого участия в ее воспитании, и возможно теперь не знает как себя вести с ней. Она тоже девочка странная, мы ее к себе иногда на выходные забираем, так она все вых. просидит у компьютера, хотя дома он у нее тоже есть. На все вопросы отвечает односложно, типа нормально, хорошо и т. д. .. так вот мужу и кажется, что она просто меняет на пару дней обстановку, а до него ей по большому счету дела нет.
# 14:12 22-08-2008 Груня, обратиться
А проявить сообразительность? "Девочка моя, компьютер сломан, сегодня идем гулять в парк (= кино, на дачу). Побольше надо общаться и ребенок оттаит. А вам особенно в вашей ситуации скоро надо будет проявлять сообразительность по привлечению мужа к дом. делам и занятиям с ребенком.
# 14:23 22-08-2008 Нинок, обратиться
Если вы защищаете своего мужа, то какие могут быть вопросы? Вы все уже знаете : и про "странную дочку" и что они разошлись как она родилась( главное желание, а причину всегда можно найти). Желания видиться и воспитывать дочь, у вашего мужа не было, и наверное до какого- то времени, вас это очень устраивало. Юлия, не обманывайте себя. Если больно, то не думайте про это, но самообман не легче. А девочку жалко до слез, а еще печально то что и вы ( как будущая мать, к ней относитесь с принибрижением - поймите, она- то ни в чем не виновата). Просто зажайтый ребенок, представьте на минутку (не дай Бог, конечно) что это ваша дочка, пришла в новую семью вашего бывшего мужа. И все ее поступки оцениваются, и каждый шаг. Девчушка наверное просто боиться из- за компьютера встать, лишний раз спросить что- то.
# 14:52 22-08-2008 Нинок, обратиться
Знаете, Юлия, у меня была знакомая в таком же положении как и Вы, т. е. беременная и муж имел дочь от первого брака. Я как- то пришла к ней в гости - она уже была в дикрете. Увидела странную картину: она вязала носочки, варежки какую- то шапочку- не своему ребенку, а этой девочке, дочке мужа. Представляете! Я когда увидела, не поверите, я заплакала. По- моему, поступки красноречивей слов.
# 15:43 22-08-2008 Элла, обратиться
"Иногда мысль приходит в голову собрать вещи и уйти". Юля, а вы мужа- то любите? Странная девочка — это 12- летний ребенок, которого не известно зачем отправляют к чужим дяде и тете. И вы ждете, что она будет вести с вами светские беседы? Любви не видно в вас, ни к мужу, ни к девочке. Надеюсь, малыш вернет в ваш дом счастье. Здоровья! Легких родов!
# 15:47 22-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ой, что вы набросились на нее? Она НЕ ДОЛЖНА любить ЕГО дочь, это его проблемы. Она должна думать о СВОЕМ ребенке. Юля, не слушайте никого, если он вас любит и сам хотел малыша- его он любить будет. Поймите ЖЕЛАННЫЙ ребенок от ЛЮБИМОЙ женщине это совсе не то, что "залетные". Он будет вашему сыну ПАПОЙ, будет ростить и любить!
# 15:49 22-08-2008 Юлия, обратиться
Мужа я ни в коем случае не защищаю. Я как чувствую, что не дано ему быть хорошим отцом так и пишу. А вот раз уж разговор зашел насчет его дочери, то девочка далеко не замкнутая, и никого она не стесняется, у нас прекрасные с ней отношения, мы всегда тоже дарим друг другу подарки. Нинок, я не поняла се чего Вы взяли, что я отношусь к ней с пренебрежением?
# 16:00 22-08-2008 Юлия, обратиться
Элла, Вы меня извините, но с чего Вы взяли, что мужа то я не люблю? ?? ?И вообще, про дочь и их отношения между собой я рассказала для того, чтобы Вы мне посоветовали, кто как считает, связано это с тем, что он не воспитывал ее с детства или нет. А Вы развили тему моей "нелюбви к девочке". Хотя я ее беру собой даже тогда когда например еду на аттракционы с подругами и их детьми. И если уж на то пошло, то многие бы на моем месте этого не делали, и обижались бы на мужа, что порой он слишком много дает денег например в ту семью. Я сейчас говорю не о содержании ребенка, это он делать обязан, но согласитесь, что он не обязан покупать ей собак за 45000, и оплачивать им с мамой два раза в год отпуск за границей.
# 16:08 22-08-2008 Элла, обратиться
Ох, Юля, не нервничайте так! Я ничего не утверждала, всего лишь спросила, это не понятно? Просто, согласитесь, странный вопрос для любящей жены, носящей ребенка от любимого: "может, мне уйти, вдруг он не будет хорошим отцом? ". Любить вообще никто никого не обязан. Любовь либо есть, либо нет. Просто во втором случае многие проблемы и вопросы исчезают сами собой.
# 16:14 22-08-2008 Юлия, обратиться
Ну я же не с проста боюсь, не потому, что он памперсы менять не умеет, а потому, что вижу как он относится к еще не родившемуся ребеночку. Он боится. Он просто уже не знал как меня вернуть, поэтому думаю и предложил стать родителями, а как такавого желания наверное и не было. Не знаю, может я себе все это надумываю конечно. .
# 16:30 22-08-2008 Элла, обратиться
Может, боится, может, не хочет — ну и что? ?? Это повод разрушать семью и оставлять сына (! ) без отца? Юля, успокойтесь! Носите малыша, любите своего мужчину. Все у вас будет хорошо!