психолог

12:04 29-08-2008 / Нюта, обратиться

Здравствуйте всем. Ситуация такая, мне 24 года, замужем недавно, имею диагноз бесплодие при котором можно иметь ребенка, наблюдаюсь с 16 лет, с 16 же лет на гормональных. Недавно была у хорошего врача гинеколога- эндокринолога, она профессионал своего дела, доктор медицинских наук, да и просто по человечески отличный врач! Поэтому решила остановиться на ней, т. к. из всех докторов что у меня были за все эти годы, ей я доверяю больше всего, да и приятно чувствовать заинтересованность и небезразличине, которое совсем не напускное, а очень даже искреннее. Но. Она меня сразу же просто в тиски сжала, мол срочно беременетьть неоткладывая! А для меня это в общем- то было как холодной водой облили, т. е. до нее так прям активно на беременности никто никогда не настаивал, все говорили мол захочешь родить приходи все сделаем. Так вот я пока вроде как и не хочу. Т. е. не готова. Не могу никак решиться! и не знаю как получать от этого кайф, а не то что я типа через себя переступаю. Желания нет совершенно сплошной страх, мне уже советуют начать ходить к перенатальному психологу даже. +муж особо не горит желанием, т. е. если бы он хотя бы еще очень хотел и наседал было бы гораздо проще я думаю! вернее знаю. А т. к. и он пока не особо готов я вижу это, то совсем ничего не хочеца(((Получается что врач больше наседает и настаивает чем муж. Ощущение, что мне рано, что я еще сама "ребенок"не готова ко всем этим испытаниям и т. п. Врач сказала что это будет большой труд - получить мою бер- ть и сохранить ее, от этого совсем руки опустились
Думали подождать пока я психологич. созрею, но мне кажется чем дальше тем только хуже. Да и нельзя ждать особо как оказалась. .. .

Подскажите что делать, сама принять решение уже пол года не могу. Нормально ли то, что в 24 я еще не созрела для материнства? Хотя все условия для малыша у нас есть, кроме некоторой моей неопределенности с работой, но все же. Как быть? Может я ни одна такая? Может боятся все и это нормально? Я где- то слышала, что вообще есть у женщин возраст, когда они очень хотят малыша независимо ни от чего, он где- то с 19 до 21, я тоже тогда очень хотела помню, но ни мужа ни условий для этого не было, а теперь когда все есть. .. Я себя просто отказываюсь понимать, может я действительно перегорела? или недозрела? или это страхи ответственности и "окончательного прощания с детством"? .. .Помогите разобраться, ведь мне через пол года беременеть(сейчас проводим сильную гормональную коррекцию)а я вроде как и не готова совсем. Хотя как говорит моя мама, к этому никто никогда не готов. .. Спасибо всем кто ответит и поддержит: )

Ответы

# 12:10 29-08-2008 Аноним, обратиться
Да, добавлю, что она настаивает на этом. т. к. потом, как я поняла если я к ней приду и захочу беременности годам к 30, мы ее уже вообще получить не сможем, т. е. сейчас шансы 50 на 50 а потом их вообще почти не будет. Может посоветуете мне хорошего перенатального психолога в Москве?
# 13:55 29-08-2008 Реалист, обратиться
Беременеть через "ни хочу" не нада! !!
Всё в жизни у тебя образуется и всё будет хорошо, всему своё время. ..
# 18:43 29-08-2008 Олик, обратиться
Вы все- таки напишите, какой у вас диагноз? Если эндометриоз - тогда да, чем позже пытаться, тем меньше вероятность забеременеть. Другие, наверное, не так критичны. Конечно, если вы и ваш муж пока не готовы, то и не надо, поживите пока для себя, потом уже не получится точно. Ребенок отнимает много времени и сил, и это навсегда. Я лично с 19 до 21 года совсем не хотела ребенка, а захотела тогда, когда стали жить вместе со своим будущим мужем - мне тогда было 23. Но это индивидуально.
# 19:09 29-08-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте, Нюта. Ваша мама права. В обществе потребления, в котором вы выросли, где все кажется возможным в любое время, очень трудно решиться принять что- то именно сейчас, в данный момент, когда и хочется- то не очень сильно, и трудно решить чего больше хочется именно сейчас, в данный момент? Всегда кажется, что вы еще успеете это получить и никуда оно от вас не денется. Судя по тому, что вы попали к доктору медицинских наук, это человек более старшего возраста. Думаю, когда она была в вашем возрасте, любая возможность иметь детей для женщины считалась невероятной удачей и ею спешили воспользоваться немедленно, чтобы не упустить шанс. Ваша врач правильно сказала, что для того, чтобы вы выносили и родили здорового ребенка будет необходим большой труд, в переводе на русский язык это означает, что некоторое время назад ваши шансы выносить ребенка были гораздо ниже, чем сейчас. Для женского организма создать всего из двух клетчек: мужской и женской нормально функционирующий человеческий организм действительно большой труд, и женский организм именно для этого труда в общем- то и предназначен. Но гормональные проблемы вещь очень тонкая и сбой может случиться в любой момент, врач правильно не хочет зря рисковать шансом в результате своего труда получить наиболее здорового ребенка и наиболее здоровую мать. Не существует, к сожалению, машины времени, которая перенесла бы вас в будущее, годам к 42- м, и показала бы вам все мучения и страдания, все несбывшиеся надежды и неудачи, через которые проходят женщины, пытающиеся забеременеть и выносить ребенка (если они конечно не имеют достаточного количества денег на суррогатную мать или не согласны усыновить любого ребенка из детдома). Уверяю вас, в своей работе ваша врач сталкивалась не с десятком таких женщин, и наверное даже не с сотней (((. Сладок только запретный плод, а то, что доступно - не притягивает, тем более, что беременность, роды и уход за ребенком - не всегда самое приятное на свете занятие, бывают и трудности, и усталость, и все остальное. Поэтому вы и ваш муж как можно дольше стараетесь оттянуть этот момент, оставаясь как бы недовыросшими детьми. Можете называть свое состояние как хотите: перегорела, недозрела, устала, интенсивное гормональное воздействие на организм в любом случае меняет психику женщины не в самую лучшую сторону. Учтите только, что для вас нормальная беременность и здоровый ребенок не столь доступны, как вам сейчас это кажется, пользуйтесь шансом, пока у вас действительно есть время. Медицина - наука не точная, хорошо, если с первого раза у вас все пройдет благополучно, но в случае непредвиденных трудностей с вашей беременностью, у вас и вашего врача всегда еще будет в запасе некоторое время, когда можно будет предпринять еще одну попытку, а когда придете к ней в 30 лет, кто знает, что у вас еще будет или чего у вас уже не будет, несмотря на все успехи современной медицины? Окончательный выбор, всегда конечно, остается за вами.
# 20:54 29-08-2008 Аня, обратиться
Нюта, 8 лет на гормональных? Вероятность беременности у вас уже очень незначительна. Если будете продолжать дальше пить гормоны, шансы растают окончательно. Или сейчас, или никогда - похоже так. Взвесьте все, представьте например одинокую старость - готовы на такое? Если готовы, то можете дальше откладывать. Одно могу обещать точно - если вам повезет, и вы заберемеете и родите малыша, то вы НИКОГДА об этом не пожалеете. Но к сожалению, для вас это сейчас только слова незнакомой женщины в интернете, что ж, решайте. ..
# 10:04 30-08-2008 Алия, обратиться
Здраствуйте! скажите пожалуйста это нармально когда в возбуждённом состоянии образуется какая то мокрота?
# 11:45 30-08-2008 Аноним, обратиться
Смотря где или смотря сколько.
# 13:01 30-08-2008 Ольга Р, обратиться
Беременность творит с женским организмом великие вещи. Когда вы будете ощущать малыша внутри себя, то все эти"пока не готова" испарятся как дым. А вот захотеть в 30 и понять, что это невозможно- вот это дикая боль. И даже более мягкий вариант, когда шанс все- таки есть, но женщины годами проходят все мыслимые виды лечения ради беременности- это тоже безумно тяжело. Кто вам сказал, что у вас сразу все получиться? Если есть серьезные проблемы, то беременность вряд ли наступит сразу. И переживать очередные месячные с вашим отношением куда как легче, чем при остервенелом желании зачать. А любовь к ребенку заложена природой, и она обязательно к вам придет. Просто не в момент посещения строгого врача, а когда малыш уже родится.
# 17:02 30-08-2008 Яна, обратиться
А у меня другая ситуация- мне 35 , но я почти никогда не думала о том, что мне нужен ребенок.

И никогда не знала никаких гинекологических проблем. Т. е у меня и в мыслях не было понимания , что оказывается есть люди, которые борются с бесплодием. Просто у меня понимание - что ребенок - это обуза на всю жизнь. Затраты и так далее.
# 22:19 30-08-2008 Марина, обратиться
Знаете, вот мне 34 года, всю жизнь бредила собственным ребенком. По причине отсутствия нормального мужа, а затем мат. условий, откладывала и психовала. В 28 лет родила, счастью не было предела, но ребенок был таким сложным, что после 2 лет ненормально сна я нахожусь на грани нервного срыва. .. . Но ребетенка очень люблю, у меня их два. .. Просто это к размышлению. .. Я никогда не думала, что дети- это так СЛОЖНО!
# 13:04 31-08-2008 Яна Марине…, обратиться
Я вот не понимаю, как это- хотеть ребенка. Это же не вещь. Просто некоторые в нашем возрасте его хотят только потому, что у всех есть, а у нее нет. Давление общества напрягает их. (это один из вариантов, но распространенный). У меня характер такой, что на большинство я никогда не смотрю. Слушаю только себя. На первом плане должно быть двое, прежде всего Он и Она. Ребенок - как результат их любви, но не более. (на планете 6 миллиардов людей и у каждого свое мнение на этот счет), а женщина- не машина, а человек и не важно кто и что сказал о ее предназначении
# 13:28 31-08-2008 Яна Нюте, обратиться
У меня был такой случай- нашла по одному вопросу , на первый взгляд, очень опытного хирурга. Он советовал сделать то и это. Повелась- сделала. Оказалось- он писал по мне диссертацию или что- там еще. Результат не превзошел ожидания. Это я к тому, что в таких случаях настойчивость врача напоминает действия мясника. еще и запугивание, что потом будет поздно. НЕ ПОЗДНО, поверьте.
# 00:09 01-09-2008 Елена, обратиться
У меня одно небольшое уточнение- возражение к посту Яны - ее врач диссертацию писал, как она сообщила "по ней", а врач, к которому обращалась Нюта, все свои диссертации уже написала и защитила. Поэтому подозревать врача Нюты в том, что она настаивает на своем только ради собственной диссертации по меньшей мере неразумно. Выше степени доктора наук у нас пока только член- корры или академики, но до них даже обычному доктору наук еще пахать и пахать. В остальном тоже можно было бы возразить Яне, но не хочется. Ее правоту или неправоту ей докажет ее собственная жизнь.
# 10:51 01-09-2008 Ане,Яне И Всем …, обратиться
Всем огромное спасибо за ответы, особенно Елене! Обязательно сохраню ваш пост и перечитаю его еще разочек, есть над чем подумать. Аня, у меня СПКЯ, так что в моем случае наоборот гормоны мои друзья, а не враги. Они все эти годы поддерживают мою репродуктивную способность, мой гормональный фон на должном уровне и увеличивают мои шансы на беременность, а не наоборот: )Буду думать, слушать себя, решаться и. .. пытаться. Дети, это все- таки великое счастье, и мы обязаны давать им жизнь, а не думать только о себе как Яна. Тогда жизнь будет полна смысла. Я просто думаю, когда моя мама забеременела мной, они были очень молоды и жили почти что в голоде и нищете(как многие в те времена), и мысль про аборт промелькнула у нее тогда, но слава богу сразу же ушла. Так вот если бы она тогда рассуждала так как я, меня бы сейчас не было в живых, я бы не наслаждалась жизнью, этим миром, в том числе не могла бы и насладиться счастьем материнства. .. Яна, все говорят, что это счастье. И я тоже хочу его испытать: )И постараться перестать быть эгоисткой, а дать жизнь еще одному человечку. .. Спасибо.
# 13:32 01-09-2008 Пума, обратиться
Конечно, надо давать жизнь будущему поколению, маленькому человечку. Только не для себя, а для НЕГО. Надо понять разницу, пжста.
# 16:49 01-09-2008 Катрина, обратиться
Нюта, несколько добавлений к нижесказанному: 1. Ваш врач настаивает на срочной беременности. .. .знаете, меня лично это бы напрягло. Так как только вам решать когда рожать, и если вы сейчас морально не готовы к этому - есть шансы, что и в дальнейшем ребенка воспримите как обузу. 2. Социально- политическая нотка. Вам 24 года. .. .то есть, вы рождены в 1984 году. .. интересно, где это были в это время ваши родители, что они голодали и нищенствовали. .. Наверное, были в африке наравне с коренными жителями. Насколько мне известно, а я старше вас и намного, в Советском союзе бомжей как сейчас не было. .. а если вы считаете голод - это без икры черной каждый день, а нищенствование - это отсутствие собственной виллы и пары роллс- ройсов. .. То вы настолько глубоко ошибаетесь, что с вопросом о рождении ребенка вам лучше действительно подождать. .. до того, пока порально не повзрослеете и не поумнеете. .
# 19:28 01-09-2008 Тетя, обратиться
Нюта, а мне показалось, что Вы любите детей и хотите ребеночка, просто боитесь в этом признаться себе. Ваша мама сказала правильную фразу- все всегда не готовы. Мне 35, рожать через полтора месяца, а у меня паника- боюсь и уже не хочется ничего((( У всех так бывает периодами. А врач Ваша, видимо, права. У нашей старшей тоже СПКЯ, пьет гормоны, о последствиях этой болезни мы ей не говорим- ей только 15 лет. Я консультировалась со многими врачами, в том числе и с хор. знакомыми- все в один голос говорят, что с возрастом ее шансы иметь ребенка будут сильно уменьшаться. Говорят, что надо б лет в 20.
# 12:53 02-09-2008 Нюта, обратиться
Катрина, нищенствовали- это значит что жили на одну папину стипендию втроем с ребенком, т. е. со мной! Когда моя бабушка приехала, то сказала маме, что бы та больше не худела, мол уже итак хорошо. Она думала, что мама худеет после родов, что бы вернуть форму, а мама худела потому что есть было нечего почти! А то что я инфантильна, безответственна и сама еще ребенок я итак прекрасно знаю, без ваших нравоучений. По этому, собственно, и написала сюда, потому что столкнулась с этой проблемой когда стал выбор принятия самостоятельного решения, и не знаю как дальше с этим жить. Дай Бог Вам воспитать ни таких детей, а самостоятельных, которые умеют принимать решения и нести за них ответственность. А еще не боятся, а любят жить в полную силу и хорошо устраиваются по жизни сами, не боясь будущего. Мы другое поколение, и живется нам сейчас тоже поверьте не просто хотя вроде бы все у всех уже и есть. "Тетя", спасибо за поддержку, не переживайте, все у Вашей дочки будет хорошо, совеременная медицина творит чудеса! Если мне в 15 лет предлагали лапараскопию, то сейчас уже сказали, что обойдемся без нее: )К тому же не забывайте про ЭКО и т. д. :). ..
# 16:28 03-09-2008 Катрина, обратиться
Нюта, Нюта, Нюта. .. .Ваши родители ни в коей мере не заслуживают такого к себе отношения от вас, если вы их жизнь оглашаете словом "нищенствование". А то что вы знаете что вы инфантильная и безответственная (если это отсылка к моему тексту - прошу цитаты, где это указано), то мало знать. .. Ну знаете, и что? итог то какой? ребенка родить хотите , когда сами морально еще ребенок? а вы сможете взять на себя такую ответственность? Вы морально готовы отвечать за жизнь человека?
# 16:58 03-09-2008 Нюта, обратиться
Уважаемая Катрина, так о том и речь! ))Я это поняла, поняла что сама с этой проблемой справиться не могу, взять на себя ответственность за ребенка не могу и боюсь и т. д. .. Рожать поэтому я пока наоборот не хочу, а врачи настаивают, мол когда захочешь поздно будет, уже и не сможешь скорее всего, по этому то я и написала психологу, думала тут чего путного подскажут, но пока, к сожалению, ничего такого я не прочитала, даже ничего ободряющего, а только огорчилась еще больше. Нищенствовали. .. Так мне рассказывала сама мама, что им нечего было есть и т. д. но она говорила про те времена, когда они были молодые, она сидела дома в декрете, а папа не работал, т. к. учился на дневном, и как еще можно назвать жизнь на одну стипендию по Вашему? сейчас- то у них ситуация конечно совершенно другая слава богу: ). .
# 12:56 15-10-2008 Наталя, обратиться
знаешь, когда я была замужем, я тоже не хотела ребенка. Считала, что и пожить хочу и муж как ребенок - куда мне второго. Итог: эндометриоз, операция, развод и весьма зыбкая возможность, что когда- нубудь вероятно может быть наверное будет ребенок. Но скорее всего не будет. .. Так что подумай насчет себя (родители быстро взрослеют, а если ты задумываешься о будущем, значит, не такая уж ты и инфантильная), насчет мужа (они часто говорят не то, что думают), и насчет своего репродуктивного будущего. Подумала? Загадай, что все будет. И вперед! И запомни: сомнения - нормальное человеческое состояние. Если ты всегда во всем уверена, даже в себе, значит ты и есть инфантильная дура. А раз сомневаешься, переживаешься, задумываешься о будущем - ты ВЗРОСЛАЯ, УМНАЯ ЖЕНЩИНА, которой небезразлична судьба собственная и будущего ребенка! Но все же, мой совет - не тяни.