психолог

00:27 30-08-2008 / Лаура, обратиться

Здравствуйте!
Меня беспокоит то- что я себя в последнее время просто ненавижу. Ненавижу за то- что слабохарактерна, что неудачница, что в свои 27 лет ничего не достигла- ни карьеры, ни семьи, ничего хорошего. Не могу простить себе то- что не уберегла и не удержала любимого и любящего когда- то человека, дала ему уйти к другой, даже не пытаясь побороться за свою любовь. А сейчас одна живу с родителями и часто на них срываюсь из- за своих неудач. Немогу и не хочу ни с кем знакомиться- так как считаю что рано или поздно молодой человек поймет что я мямля недалекая и ничего у нас не сложится. Не знаю как жить дальше и что делать? просто ничего не хочется, совсем ничего. .. .. .. ..

Ответы

# 21:39 30-08-2008 Елена, обратиться
Лаура, вам кто- то сказал, или вы где- то прочитали, что к 27 годам каждая женщина, а уж вы- то в особенности просто обязаны построить головокружительную карьеру и занять место генерального директора, создать многодетную семью и пару- тройку благотворительных организаций? Помимо этого, к 27 годам вы были просто обязаны купить себе пентхаус, а родителей поселить отдельно, в каком- нибудь уютном месте, где не бывает резких перепадов температуры круглый год, одновременно постичь все знания человечества, чтобы во что бы то ни стало уберечь свою любовь, удержать возле себя человека, который перестал вас любить, ни за что не дать ему уйти к другой, даже если вы твердо знали, что вам будет плохо с ним, и в отчаянной борьбе за свою личную любовь, победить несмотря ни на что, ни на какие внешние обстоятельства?
Да и встречаться вы должны не с обычными молодыми людьми, которые сами подчас недалеко отошли от младенцев по умственному развитию, а толко с профессорами психологии, с ходу способными определить ваш IQ, все ваши склонности, способности, наклонности и предпочтения, а главное - во всем им соответствовать? А если вся эта программа выполнена не будет, то вы просто обязаны за все свои неудачи отыгрываться на родителях, специально именно для этого и предназначенных, раз уж ни вы, ни они больше ни на что не годятся?
# 01:16 01-09-2008 Жж, обратиться
Ненависть к себе, наверное, это когда вы хотели одного, а как будто специально перегородили себе же планы и злитесь на себя. Какие у вас были планы когда вы начинали "ходить" по ступеням жизни? Вы мечтали сделать хорошую карьеру? Создать крепкую семью? Что помешало вам? Слабохарактерность? Это очень вялое понятие, смотря с какими преградами приходится бороться. По всей видимости, вы просто четких планов не ставили и целей, тоесть хочу и всё. А где взять? как к этому идти? и сколько усилий приложить? вы не думали. Вполне возможно, что сейчас вы себя недооцениваете. То что вы расстались с любимым, тоже не повод горевать, потому что сейчас можно дорисовать на будто- бы незаконченной любви любую сказку, забывая тем временем, о тогдашних реалиях. Всё неслучайно, всё! 27 лет- это совсем, совсем немного. Как сказал мне один друг: если сравнивать с Македонским, который к 25 годам, завоевал полмира, то можно впасть в депрессию, но, если учесть, что средняя продолжительность жизни на то время составляла 25- 30 лет, то становится легче. Могу рассказать вам пример из жизни моей коллеги, при чем, это как вы понимаете совсем не единичный случай. Ей было 32, когда она ушла от одной специальности в другую, не имея в ней ни особого опыта, ни какой- либо материальной базы, в принципе. Семейное положение: разведена, ребенку 8 лет, 2- х комнатная квартира, в ней живут: она, мама, папа, сын. Сама по себе женщина не слишком привлекательная, но достаточно коммуникабельная и положительная. Когда она пришла устраиваться на работу, мне не нужно было спрашивать у нее, есть ли муж и вообще "как дела? " В глазах отчетливо вырисолвывалось грустное одиночество, усталость. Ровно год понадобился человеку, чтоб подняться достаточно высоко по карьерной лестнице. Еще через полгода, она находит отличного мужчину. А теперь. .. теперь я с недоумением смотрю на фотографии 2- х летней давности, с корпоративов и буквально не узнаю ее. Нынче- это светлая, энергичная, успешная женщина, самодостаточная, уверенная в себе. Это не сказки. Это жизнь. Никто не говорит о замках, принцах, феерверках. Всё достаточно просто, нужно просто идти по жизни открыто и смело. Не усугубляя ситуацию, не жалея о прошлом. Жизнь может и в 40 кардинально измениться, об этом тоже историй немало. Если вы ещё живете, значит не всё закончено. Я вам желаю успеха.
# 06:40 01-09-2008 Аноним, обратиться
А может это хорошо, что вы злитесь. Иногда надо на саму себя разозлиться,
чтобы сделать новый шаг.
# 13:15 01-09-2008 Аноним, обратиться
Если получилось 1 аз быть любимой и любить, получится и второй. И третий и т. д. Вы еще слишком молоды что бы ставить на себе крест и опускать руки! Ищите, узнавайте, учитесь, работайте, постигайте. .. Выходите побольше из дома, общайтесь с подругами и друзьями, и в скором времени найдете себя и своего любимого человека. Удачи вам!