психолог

19:24 01-09-2008 / Саша Елене…, обратиться

Исх. сообщение от 28 августа 17. 04 (если не ошибаюсь) . Я посетила своего психолога. Вы были правы- мне дверь открыли. Но беседа проходила так:
сначала меня отчитали по всем статьям, как ребенка, а потом поставили условие- если я в течение недели напишу хоть одно смс, то это мне будет стоить полу- часа занятий, т. е от отправленных сообщений кол- во занятий будет сокращаться . Затем , под занавес, мне сообщили, что так как я вытрепала всю душу своими сообщениями сегодняшнего занятия не будет, оно переносится на следующий понедельник, а сегодня ко мне испытывают ненависть и. т. д.
Странно , что на все эти реакции у меня было внутреннее спокойствие, я амортизировала на все, т. е соглашалась. Даже не стала объяснять, что эти доставания были от алкоголя, из- за которого я не могла остановиться. Просто обстановка не предполагала моих возражений. Мне стало страшно уходить совсем и я предпочла занятия оставить.
Т. е сейчас у меня тестовая неделя, за которую мой психолог должна, якобы , прийти в себя, а я воздержаться от ее беспокойства.
Знаете, мой внутренний голос говорит мне, да забудь ты эти 8 тысяч рублей, и никогда не ходи к ней больше и не вспоминай ее.
Эти унижения совсем ни к чему. Забирать деньги - это снова видеть эту дрянь в своей жизни.

Ответы

# 21:58 01-09-2008 Пума, обратиться
Вам конечно, нужено забыть про данного "специалиста" и искать немного в другом ключе - лучше психотерапевт. Если алкоголь часто присутствует в жизни можно почитать vesvalo. net да и просто так очень полезно почитать. Не отчаивайтесь.
# 01:41 02-09-2008 Елена, обратиться
Саша, вы молодец, что пошли к психологу, молодец вдвойне, что пошли с миром. У меня к вам еще несколько вопросов: вы часто балуетесь спиртным, когда вам становится плохо? Почему вам стало страшно уходить совсем от вашей психологини? Что вас держит около нее, кроме денег? И еще один вопрос к вам, только давайте будем честными друг с другом, вы ведь действительно несколько потрепали нервы своей психологине в ее свободное от работы время? Как на ваш взгляд должна была проходить ваша встреча после такого происшествия?
# 04:20 02-09-2008 Саша Елене…, обратиться
Спиртное (до такой степени, как получилось) посещает меня в жизни примерно раз в 2 года , а то и реже. В целом, я стараюсь даже на днях рождения и новом году пить сок. Из- за того, что уважаю здоровый образ жизни. Однако. подсознательно , я понимаю, что с помощью алкоголя где- то в глубине наружу выходят какие- то очень искренние мысли, к которым в обычном состоянии я не так быстро прихожу. Основным мотивом для этого становится обида. используя трансовые техники так глубоко и быстро к подсознанию я проникнуть не могу. Мне понятно, что это не выход.
Не знаю, почему стало страшно уходить- первое, что приходит в голову- это привычка советоваться. Хотя она редко дает советы, а в основном мы работаем с вопросами. Поскольку мы с ней занимаемся очень давно, то у меня сложилось впечатление, что она меня понимает лучше всех . Ваши вопросы, Елена, помогают мне прийти в себя после этого визита, и даже открыть в своем психологе лучшие стороны. ))
Я догадывалась, что мои сообщения многочисленные ее не радуют, когда я их пишу- мне кажется , что я с ней общаюсь очно, даже не получая ответ. И когда со мной что- то происходит, я почему- то считала необходимым ее уведомить. Так что ее обвинения меня в эгоизме и бестактности скорее оправданы. В целом, встреча по- другому, наверное проходить не могла. Единственное- это был почти монолог, т. е меня не собирались слушать. Хотя я тоже не услышала ее просьбы прекратить переписку . . А вчера я , когда писала первое сообщение, была в страшном гневе. Думала, ну надо же какой беспредел и у меня нет никакого влияния на нее. Например, я пыталась раньше ей сообщить, что занятия по 30 минут в день- это очень мало, т. е не успеваешь впасть в какое- то сосотяние- уже надо уходить на работу. А на более удобное время она меня поставить не может, видите ли. Но у нее другое мнение, и вообще, любые недовольства в сторону наших занятий никогда не изменяли ситуацию. Мне все время кажется, что она меня обманывает в часах. В общем. разные чувства посещают одинокого человека. Я живу одна, в смысле без мужа, детей. Есть любящие родители и брат. Но даже их я не так беспокою, как ее. У меня было вообще такое мнение ( и есть), если я оплатила курс психолога, то он круглосуточно должен оказывать мне всякую подержку (когда бы я не позвонила). Это искренне.
# 11:29 02-09-2008 Тетя, обратиться
Саша, раз Вы считаете, что эти занятия идут Вам на пользу обычно, то неразумно отказываться от уже оплаченных Вами. Сейчас Вы обижены и сердиты на психолога- именно поэтому она и отложила занятия на неделю, чтобы страсти улеглись и с Вами можно было б нормально работать. А штрафы за эсэмэски она тоже неспроста придумала и вполне разумно- Вы ей платите ЗА КУРС ЗАНЯТИЙ, а не покупаете полностью ее время. В конце концов у нее должно быть и личное время, которое она проводит с семьей, да и Вы не единственная ее клиентка. Ваши смс- ки ее отвлекают от дел и она невольно переключается на Вас- получается, тратит на Вас какое- то время. Видимо, обычную просьбу не писать их Вы "не услышали", вот она и придумала такой способ. Саша, мой совет такой: не общайтесь с ней эту неделю, не пишите ничего ей, не накручивайте никакие обиды(в конце концов Вы же были нетрезвы и наговорили что- то не то), а в пн приходите на занятие как ни в чем не бывало, ни о чем не вспоминайте. Мне кажется, что она тоже не станет что- то еще вспоминать. Она не зря Вам эту неделю дала! Чтоб остыли.
# 13:10 02-09-2008 Стася, обратиться
Саша, скорее всего Вы будете сопротивляться и не соглашаться, но могу совершенно точно утверждать, что вы находитесь в сильной психилогической зависимости от Вашего психолога и от занятий с ней. В первом посте Вы просите не давать проф. оценки Вашего психолога, тогда в чем вопрос: как получить обратно деньги или как наладить отношения и снова продолжать "занятия"? Простите, постарайтесь воспринять это трезво и здраво, Ваше состояние в настоящее время очень сильно напоминает состояние псих. зависимости людей, попавших в различные (их теперь очень много) сектанские организации. Если у Вас хоть немного сохранилось критическое мышление (а я вижу, что оно ИНОГДА проглядывает у Вас и кричит - брось это и беги быстрей отсюда), проанализиуйте ваши занятия - на что направлены Ваши занятия, как Вы нашли этого психолога (скорей всего Вас привел знакомый человек, которому Вы доверяли). Если Вам интересно, могу дать вам ссылку на статью - "Как не попасть на плохой тренинг". Еще есть хорошая книга Стивена Хассена "Освобождение от психологической зависимости". Очень важно то состояние, в котором Вы познакомились с Вашим психологом, что происходило тогда в Вашей жизни. Вообще ваше состояние непростое и с ним надо серьезно работать.
# 16:52 02-09-2008 Саша Тете…, обратиться
Спасибо
# 20:51 02-09-2008 Елена, обратиться
Саша, спасибо Вам за ответы на мои вопросы. Я действительно хотела вам помочь немного со стороны посмотреть на вашу проблему, и мне понравилось, как вы справились с этим. Понимаю и согласна с вами, что 30 минут абсолютно недостаточное время для того, чтобы проработать вообще что- либо, но в таком случае, надо покупать двойное время, или тройное, хотя понимаю, что тогда вообще никаких денег может не хватить. Однако психотерапия и на Западе стоит достаточно дорого, тут уже надо выбирать между стоимостью занятий и квалификацией психолога. С сожалением должна констатировать, что ваше сообщение: [у меня было вообще такое мнение ( и есть), если я оплатила курс психолога, то он круглосуточно должен оказывать мне всякую подержку (когда бы я не позвонила). Это искренне. ] хотя и искреннее, но абсолютно не правильное. .. Думаю, вам надо обсудить ваши заблуждения с вашим психологом, иначе вас еще не раз пошлют не только в баню, но и немного дальше, чего мне бы для вас не хотелось. Вам действительно нужно работать с психологом, но не все 24 часа в сутки. Старайтесь больше работать сама с собой, ищите друзей вне узких рамок работы с психологом, чтобы действительно не впадать от нее в зависимость. Хотя как я вижу, она строго отслеживает ваши попытки завладеть ее вниманием больше, чем вам положено. Судя по вашему рассказу, ваша психолог ведет себя совершенно правильно - психологи не дают советов и не обязаны это делать. Задача психолога: помочь своему клиенту самостоятельно решить проблему. Чем больше прямых советов дает психолог, тем ниже его квалификация, потому что давая вам совет, он, пользуясь вашим доверием фактически навязывает вам свою волю, но ведь психолог должен научить вас самой брать на себя ответственость за свою жизнь, тогда зачем же вам постоянные советы? Следуя чужим советам вы совершаете чужие ошибки, а научиться чему- то можно только на своих собственных. Не обижайтесь на меня, милая Саша, но думаю, конфликт, случившийся между вами на самом деле был необходим. Ваши отношения с психологом зашли в некоторый тупик от недопонимания вами ваших задач, от большого количества скопившихся и нерешенных вопросов и от того, что никаким другим способом ваша психолог не могла заставить вас немного повзрослеть и победить вашу излишнюю зависимость от своего собственного представления о том, как должна быть устроена жизнь. Еще хочу сказать вам, Саша, что считаю, что вы очень хорошо выдержали испытание случившимся конфликтом и смогли самостоятельно сделать из него правильные выводы. Не хочу сказать, что ваш психолог ангел, она просто человек со своими определенными особенностями. Я согласна с сообщением Тети и желаю вам терпения и выдержки, чтобы вы справились с новым заданием вашего психолога - воздержались на неделю от общения с ней, немного поучились бы быть одна и опираться в решении своих проблем на свои собственные силы. Удачи Вам, Саша!
# 23:45 02-09-2008 Стася, обратиться
Очень грустно, Саша, что Вы слышите только то, что ХОТИТЕ услышать в ответах. Разбудите свою критику и оцените ситуацию трезво - общение с НАСТОЯЩИМ ПРОФЕССИОАЛЬНЫМ психологом не может быть через sms- ки! НАСТОЯЩИЙ ПРОФ. психолог НИКОГДА (! ) не может "послать" своего клиента. НАСТОЯЩИЙ ПРОФ. психолог НИКОГДА не может сказать, что он "ненавидит" своего клиента. НАСТОЯЩИЙ ПРОФ. психолог не имеет профессионального права "отчитывать как ребенка" своего клиента! И еще много- много НИКОГДА. Есть такое понятие как "этика психолога", в институте на предмете "Психологическое консультирование" примерно на 4 курсе об этой этике говорят. Поэтому Ваш внутренний голос абсолютно прав, у него "чутье" - бегите, пока не поздно!
# 02:06 03-09-2008 Аноним, обратиться
Стася, киньте, плиз, ссылку на статью "Как не попасть на плохой тренинг".
# 03:39 03-09-2008 Саша Елене…, обратиться
Елена, огромное Вам спасибо. Вы мне очень помогли по- другому взглянуть на ситуацию.
# 10:48 03-09-2008 Стася - Анониму…, обратиться
Пожалуйста, ссылка: www. iriney. ru/ sects/ psiho/ index. htm статья от 11. 09. 07 - называется "12 правил. Как не попасть на "плохой" тренинг". На этом сайте много полезной информации, для современного человека очень полезной. (Слышащий да услышит! )
# 13:52 03-09-2008 Аноним, обратиться
А что вы знаете про вашего психолога. Кто вам ее пoсоветовал? Какое у нее образование? Если на нее ссылки на итернете?