психолог

11:02 05-09-2008 / Shantaklera, обратиться

Елена, может и Вы мне что- нибудь посоветуете? Сообщение чуть ниже от 03. 09. 08 13: 39. Буду признательна, если прокомментируете мою проблему. .

Ответы

# 22:23 05-09-2008 Елена, обратиться
Shantaklera, почитала ваши посты и в конференции психолог, и в конференции психотерапевт. Согласна с Аглаей Кирилловной в определении вашей проблемы. Не думаю, что нужны еще какие- то особые комментарии. Невозможно изменить другого человека, как бы ты этого не хотел, можно попытаться изменить только самого себя. Ваши убеждения в том, каким должен быть ваш муж - это только ваши личные убеждения, но заставить им следовать кого- то другого кроме вас - невозможно. Ваши стенания очень напоминают причитания на тему: если бы к носу Ивана Порфирьевича приставить уши Василия Николаевича. .. (наша знающая Юля подскажет правильные имена и точное название произведения великого писателя Н. В. Гоголя, у меня сейчас, к сожалению, нет времени искать цитату). Один человек не может удовлетворить ВСЕ ожидания, потребности, стремления, а главное мечтания другого, да еще сразу - это просто невозможно. Постарайтесь как можно скорее осознать это, снять розовые очки и начать испытывать к мужу благодарность за все хорошее, чем он обладает. Все остальным, чем по- вашему мнению муж не обладает, займитесь по мере ваших сил и возможностей лично.
# 11:41 06-09-2008 Shantaklera, обратиться
Елена, большое спасибо за ответ. Как Вы думаете, а может получиться так, что когда- нибудь я встречу человека, который будет удовлетворять всем моим запросам, полностью соответствовать моему понятию о настоящем мужчине так, что на его недостатки и минусы я уже не буду обращать никакого внимания? У меня почему- то есть такое предчувствие, что такой мужчина еще встретится на моем пути, и вот тогда я не уверена, что мой нынешний брак не распадется по моей инициативе: (. ..
# 19:44 06-09-2008 Елена, обратиться
Shantaklera, к сожалению я мало знаю вас, но понимаю, что вы женщина достаточно умная и сообразительная. Думаю, что если к тому времени, когда вы встретите человека, который будет больше соответствовать вашим нынешним запросам (больше соответствовать вашему понятию о настоящем мужчине на настоящее время), а ваши запросы сами при этом не изменятся, вы сумеете нучиться принимать человека целиком, то есть со всеми его достоинствами и недостатками, ничто не помешает вам осуществить ваш собственный выбор.
# 08:42 07-09-2008 Юля, обратиться
Ах, Елена, вы такая умница, я читаю ваши посты с немейшим удовольствием, чем стихи Пушкина, и очень вам симпатизирую! Я ни в коем случае не хотела вас обидеть и тем более подорвать ваш авторитет, тем более это сделать просто нереально! Что же вы обижаетесь и пытаетесь меня укусить, вы же психолог? Кто- то обожает Пушкина и многое знает наизусть, кто- то доктора Курпатова.
# 18:27 07-09-2008 Елена Для Юли…, обратиться
Юля, спасибо за высказанное мнение, дело в том, что я нисколько на вас не обижена за вашу фразу насчет Пушкина, вы подсказали мне, кто автор фразы или высказывания, и я за это вам действительно благодарна : -) один человек просто физически не может все знать, поэтому когда отвечала автору Shantaklera, тоже понадеялась на вас, ну вот никак в тот момент быстро не могла вспомнить, что привожу в пример сценку беседы "дамы приятной" и "дамы приятной во всех отношениях" из Мертвых душ Гоголя ))), поэтому и упомянула вас, именно как знающего человка в своем посте. Никогда не обижаюсь, если мне подсказывают действительно что- то умное или дельное, всегда готова учиться и мне нравится это делать.
# 19:21 07-09-2008 Юля, обратиться
Это "Женитьба", кстати актуальная по сей день, но только больше не в отношении женщин, а в отношении современных мужчин - здесь не раз появлялись перепуганные женихи, у которых три дня до свадьбы.
# 16:00 08-09-2008 Елена Для Юли…, обратиться
Юля, спасибо.