психолог

20:12 18-09-2008 / Лилия, обратиться

Добрый день.
Не знаю с чего начать. пишу потому, что уже нужна помощь из вне. .. мне 25 лет. 4, 5 месяца назад у меня умер муж. в то время я была на 8- м месяце беременности. мы были так счастливы. нам многие завидовали. мы так хотели ребеночка (в браке были 2. 5 года) и вот когда я забеременяла муж был на 7- м небе от счастья. мы уже планировали купить собственную кватиру. .. (жили с моими родителями) и вот такое случилось. .. мне очень тяжело ведь я так сильно его люблю. .. .малыша я чудом выносила, хотя после случившегося у меня началась угроза. но все прошло, даже молоко не перегорело. .. . меня все время до родов чем то кололи и я толком ничего не понемала и только плакала. .. сынишка очень похож на мужа. .. я рада. .. .но мне так плохо. .. . понемаю, что нужно время. .. но уже вон сколько прошло, а я . .. .стараюсь глотать слезы, ведь переживаю за сына. он все чувствует. .. .но в то же время срываюсь на любого. .. с полуоборота завожусь. .. ругаюсь со своими, хотя они так мне помогают и тут же плачу, ведь не они виноваты. ..
боюсь что б не поехала крыша, вот и пишу. .. понемаю, его не вернуть, но. .. .
может кто то поговорит со мной. .. .
спасибо. .. ..

Ответы

# 21:13 18-09-2008 Вика, обратиться
Правильно делаете, что пишете и не замыкаетесь в себе. Примите мои соболезнования в Вашем горе. Ваше состояние понятно, прошло еще очень мало времени, чтобы пережить такое потрясение. Счастье, что вам удалось сохранить беременность и выносить малыша. Теперь частичка вашего мужа всегда будет с вами. Думаю, родители вашего мужа особенно рады внуку. Расскажите о себе и своей жизни подробнее. Как вы назвали сына? Кто вам помогает сейчас? Приходят ли к вам родители мужа?
# 23:27 18-09-2008 Лиля, обратиться
Спасибо, Виткория.
Родители моего мужа золоитые люди. мы каждый день созваниваемся, когда у них есть возможность (там еще другое горе - бабушка присмерти и она с ними дома) они ко мне приезжают и НИКОГДА с пустыми руками, то деньги, то Роме (так зовут сынишку) игрущки или вещи привозят. я живу со своими родителями. они очень помогают. если б не они и не сынуля, крыша б уже уехала.
я понемаю, что нужно пережить это. .. но не хочу думать, что это все. .. что моя семья только я и сын. .. .он был бы таким чудесным отцом. .. .я очень его люблю. ..
# 23:43 18-09-2008 Вика, обратиться
Лиля, понимаю, что вам трудно, но Вам обязательно надо держаться и держать свою крышу по- возможности на месте. Видимо, у ваших семей настала какая- то черная полоса. Все это обязательно надо пережить. Вы немного ошиблись в определении вашей семьи, ваша семья - это вы, ваш сын, ваши родители - дедушка и бабушка Ромы со стороны мамы и родители вашего мужа - дедушка и бабушка Ромы со стороны папы, ну и, конечно, сам отец Ромы, ведь вы его любили и продолжаете любить. Человек жив, пока о нем помнит хотя бы кто- то. Я думаю, когда ваш малыш подрастет, вы обязательно расскажете ему об отце, покажете фотографии, и его отец еще долго будет жить в вашей памяти.
# 00:16 19-09-2008 Лиля, обратиться
Вы правы про семью. но нам так хотелось свою отдельную, самостоятельную.
а про папу конечно расскажу. научу его отвечать на вопрос "ГДЕ ПАПА" пусть показывает на сердце и на небо. ведь он и там и там.
# 17:57 19-09-2008 Ksenia, обратиться
Миля Лиля, к сожалению, Бог забрал у Вас одного мужчину, но дал другого. Почему- то так случилось. . никто не ответит на вопрос, почему это произошло. Главное, что Ромочка родился здоровеньким. Вы сейчас очень нужны ему, чтобы поставить его на ноги и дать ему самое лучшее за двоих родителей. Супруг очень гордился бы Вами обоими, я уверена. Немаловажно, что бабушки с дедушками рядом, которые любят Вас и поддерживают. Потихоньку все образуется и встанет на свои места. Сил Вам и терпения!
# 20:16 19-09-2008 Лилия, обратиться
Спасибо большое, Ksenia.
вы знаете, я себя так и веду, что б мной гордились. веду себя так день, два, неделю, другую. .. а потом как сорвусь. .. или на родных или запрячусь на балкон, когда Ромка уснет и реву. он не любил, что б женщина плакала. .. этим себя и успакоиваю. а еще тем, что он не виноват, а когда я плачу ему тяжело и он считает себя виновным. .. .тяжело постоянно поддерживать его мать. она то вроде держиться, а то плачет и я уже слов не нахожу для её и своего утешения. я понемаю, что родителям очень больно. но если я успокаиваю, это ж не означает, что мне все по барабану и я так смело все говорю. что я успокоилась и приняла жизнь как она есть. .. .нетттт я ищу глазами его, я жду его с работы я не навижу вечера и выходные, потому, что в парке в котором я гуляю в это время с колясками папы, а я как одиночка, мне кажеться, что меня осуждают и обговаривают. ведь в парке гуляют всетеже коляски и запоминаешь мам и их деток. .. .мне больно смотретьчто я сама гуляю (я имею ввиду без мужа) . .. ну не буду ж я с табличкой ходит, что он на небе! !! !! !! ! кричать хочеться. .. с ума схожу. .. каждый день одно и тоже. а тут еще и дождь. .. 4 дня дома сижу безвылазно. одна радость - сын. днем держусь, кажеться что муж на работе, а вечерами через зубы улыбаюсь. .. .чтоб меньше вопросов задавали. .. я по жизни большой оптимист, улыбчивая и искреняя. но сейчас. .. .я забыла когда искрене хохотала и боюсь, что больше я не услышу свой смех. .. я не думала, что меня что то сможет так сломать. стараюсь не падать, не опускать рук, понемаю, что подняться будет тяжело. .. но. .. .видно еще прошло мало времени. ..
# 23:59 19-09-2008 Стася, обратиться
Дорогая Лилия! Держитесь, пожалуйста, изо всех сил. Смерть близкого родного человека очень тяжело пережить. Если Вы верующий человек - пойдите в церковь, это важно и для Вас, и для мужа. Молитва успокаивает и дает мир душе. Смерть не разлучает навсегда двух супругов. Вашему мужу сейчас важно, чтобы Вы были сильной, помнили о нем, но не раскисали. Время на самом деле лечит, но раны бывают разные и боль от некоторых остается на долгое время. Мы не знаем, для чего Господь устраивает некоторые события в нашей жизни, многие моменты иногда кажутся нам даже несправедливыми, но ничего случайного в жизни не бывает, если что- то произошло, то это было нужно для чего- то, на все воля Божия. У Вас есть большое утешение - СЫН! Не по силам никому не дается, значит Вы - сильная и Вам для чего- то нужно было это пережить. (P. S. Четыре года назад мы с мужем пережили большое горе - у нас умер долгожданный сынишка, был врожденный порок сердца. .. Как это пережили - сейчас даже не понимаю, боль живет до сих пор, но надо принять это и жить дальше. И вот Вы - рядом с Ромушкой, я - с мужем, а Ваш муж и наш сынишка - с Богом. .. ). Искренне желаю Вам сил духовных и физических.
# 18:37 20-09-2008 Ksenia, обратиться
Дорогая Лиля! Вы сами понимаете, что прошло еще слишком мало времени. Для женщины в благополучное время роды - сильный стресс. Существует же понятие послеродовой депрессии, которое может продолжаться несколько месяцев. А у Вас ситуация гораздо сложнее. Вы имеете право плакать, злиться, быть эмоциональной. Думаю, сейчас Вам не следует зацикливаться на том, как выглядят Ваши поступки со стороны. Плачьте, если плачется. . Было бы хуже, если бы Вы все держали в себе. Вы обязательно улыбнетесь, когда увидите первые шаги Ромки, услышите его первые слова.
Вчера было уже три года, как не стало самого близкого моего человека- мамы. Ее звали Лилией. И дня не проходит, чтобы я не думала о ней.
Но потом судьба подарила мне мужчину, который стал для меня всем: и мужем, и братом, и другом. Его Романом звать: ) Почему- то так получается, что жизнь забирает у нас что- то, а что- то дает взамен.
Лиля, Вы- мудрая и разумная женщина. И все у Вас получится!
# 12:33 21-09-2008 Лиля, обратиться
Спасибо всем за такую сильную поддержку.
очень приятно, что отозвались на мой крик души. я часто себе говорю, что сильная, что найду хорошооплачиваемую работу, когда выйду с декрета. что Ромка у меня увидит море, горы и возможно океан. что будет всеобще развит. но кажется, что я не дам ему того что мог бы дать папа. я понимаю, что все, так произошло и нечего думать "если бы, дакабы. .. " это делает еще больней. еще муж оставил мне машину. права у меня есть, а вот практики, только то что на курсах учили. ставлю сейчас себе так же за цель научиться ездить. вот так себя отвлекаю. но наступают моменты, когда ничего не хочется. и останавливает ребенок, который и так много пережил. и сейчас, не поверите, на сколько он спокойный (муж тоже был очень спокойным, рассудительным и прямолинейным), терпелив. и почему это Чудо может спокойней перенести, а я. .. . вот и с такими словами беру себя в руки. выходит я слабее грудного ребенка 3- х месячного? ?? мне казалось что сильная.
держусь, изо всех сил. и благодаря таким людям как вы, которые умеют выслушать и поддержать
спасибо вам.
если будет очередное расстройство мозгов, можно я буду писать, что б не выливать на родных? ??