психолог

10:00 15-10-2008 / Ева, обратиться

Здравствуйте, все уважаемые участники, мне очень важна Ваша поддержка и Ваше мнение. Дело в том, что недавно (в 29) я лишилась девственности с любимым человеком, всё было замечательно, я безумно ему доверя и нисколько не жалею, что дождалась именно его и что он стал моим первым мужчиной. Но проблема вот в чём, поскольку я верующая я поняла, что все вопросы мне надо решать с батюшкой и получать его благословение, так вот ВЫ представляете его реакцию. Я ГРЕШНИЦА! !! ! Матушка мне вообще сказала, что я пала, меня сбил дьявол. Меня теперь до причастия - то не допускают. Как это так до венчания? Хотя обряд венчания, как таковой появился лишь в 4 веке. Я не понимаю, имеет ли право церковь вмешиваться настолько в жизнь человека, почему они так диктуют, они хотят видеть из людей зомби, чтобы люди мыслили не как свободные существа, а были как запрограмированные роботы. Вот это мне не нравится в православии, хотя я буду всё равно себя относить к православной, но во многих вопросах оно меня отталкивает, ему нужна реформация во всём. Так вот моя проблема такая: мне сейчас надо покаяться, что я совершила блуд, но я не хочу этого делать, потому что в том, что делала с любимым человеком никакого греха и не вижу. Я его люблю, он любит меня. ПРи чем тут грех, почему мне церковь должна это диктовать. Следовательно, нет мне покаяния. И ещё, даже я далёкая теперь от неврозов, после всех этих запретов батюшек, стала впадать в религиозный невроз, и поняла, что я не могу делать всё так , как мне говорять в церкви, иначе невроз и. .. лечение. Ну так вот, если здесь есть верующие, неужели Вы тоже будете считать, что это грех с любимым. Если так, то я это не понимаю, хотя я исинно верующий человек. Но эта проблема меня мучает всё - таки.

Ответы

# 12:25 15-10-2008 Тетя, обратиться
с любимым, в 29 лет- какой же это грех? Сами подумайте.
# 13:06 15-10-2008 Ksenia, обратиться
вот поэтому многие и бегут из православия в католичество.
# 13:18 15-10-2008 Катрина, обратиться
Ева, видите ли. .. .одно время я была очень верующая, в церкви пропадала неделями, Библию знала наизусть. Затем задалась вопросом - что было в самом начале, т. е. какие были обряды у людей сразу после Воскрешения, вот буквально 1- 2 век н. э. .. Почитала, изучила, благо был тогда доступ в Историческую Библиотеку. .. Затем довелось мне попасть однажды на собрание Свидетелей Иеговы. . я не скажу, что вера моя изменилась. Просто я до сих пор задаюсь вопросом - зачем мне нужна церковь в разговоре с Богом? Почему я должна слушать то, что говорит мне батюшка, если я задаю вопрос Богу ? Если Бог - это любовь, то почему все ее проявления церковь ставит как грех? Если. .. в общем, вопросов уйма. В итоге, сделала вывод - религия (именно в понятии веры и обрядов) у каждого своя, и строгие правила для всех в этом вопросе недопустимы.
# 13:39 15-10-2008 Алла, обратиться
Видите ли Ева, религия (по крайней мере провославная) предполагает ПОЛНОЕ, даже я бы сказала, слепое доверие и следование постулатам этой самой религии. Т. е. если в писании сказано, что интим. отношения до свадьбы - это грех, значит это грех. И сомневаться, задаваться всякими вопросами - это уже НЕ верить. Поэтому, вам надо определиться, или вы "слепо верующая", а значит выполняющая все указания батюшки и церкви, ИЛИ вы верующая в своем сердце, настолько, насколько вам позволяют ваши жизненные принципы. Я вот тоже верующая, но я знаю прекрасно, что светская земная жизнь просто не даст мне возможности быть верующей в полном смысле этого слова, что я грешу буквально на каждом шагу. Вообще, я считаю, что истинно верующими и выполняющими все законы религии могут ТОЛЬКО МОНАХИ и МОНАХИНИ (и то многие грешат), т. е. нужно полностью себя посвятить Богу. А значит отказаться от семьи, детей и др. радостей жизни. Выбирайте, что для вас важнее.
# 16:43 15-10-2008 Felis, обратиться
Ева, мне не совсем понятно, зачем Вы задаете такой вопрос на этом форуме. Вам нужна поддержка? Но Вы, наверное, заметили (насколько я понимаю, Вы давно здесь "живете"), что верующих (имею в виду, православных) людей здесь совсем немного, т. е. Вы сознательно задаете такой сложный духовный вопрос людям, можно сказать, неверующим, очень далеким от церкви или откровенно негативно к ней относящихся. Зачем? Вы хотите, чтобы они одобрили Вашу позицию и разгромили "дремучее отсталое православие". Вы это получили. Только зачем Вы так усиленно хотите быть православной? Зачем, если основные принципы Вы не принимаете? Вам непонятно, почему надо сначала выйти замуж, а потом лишиться девственности - потому что есть такое понятие - "телегония", почему- то разные там кинологи, племенные заводчики об этом понятие очень хорошо помнят. А людям зачем? Люди свободные существа! Вот и все. Вас же никто силой не заставляет быть в Православии, если Вы не принимаете, Вы же свободны в выборе! Кстати, Катрине - СВ. Иеговы (хоть это и НРО) тоже крайне строго относиться к "половому" вопросу и категорически не приемлет связи до брака.
# 17:14 15-10-2008 Аноним, обратиться
Felis, я побывала лишь на одном единственном собрании, и мое упоминание об этой организации (не могу сказать, секте) было обусловлено тем, что по тому , что я видела, - это категорически отличается от православия своей либеральностью и свободой. Вопросы брака и любви в тот раз не оговаривали, хотя я допускаю, что они тоже строго к этому относятся. . В принципе, к этому вопросу относятся все, кто был воспитан в строгой морали, конфессия в данном случае мало что значит (разумеется я не говорю о некоторых африканских племенах, где наоборот приветствуется раскрепощенная сексуальная жизнь). Но, что мне понравилось у иеговистов - это общение и рассуждения, можно задать вопрос и услышать на него не вопль "не смей рассуждать о делах божьих", а спокойное рассуждение что и как, даже если и цитируют Библию, спокойное отношение к одежде и косметике (в нашу церковь приди только накрашенной или в брюках. .. !) . ..
# 17:44 15-10-2008 Элла, обратиться
Ева, а почему вы считаете, что Церковь со своими законами вмешивается в вашу жизнь? Вы абсолютно свободны. Вы знали, что по канонам Церкви секс до брака грех? Знали. Нарушили заповедь? Нарушили? И теперь вините Церковь? Естественно, что вас не допускают до причастия, т. к. человек, находящийся в состоянии смертного греха (а блуд — смертный грех) не может причащаться. Это для вас тоже новость? Только не надо начинать богословских диспутов. Вы либо принимаете православное мировоззрение и образ жизни, либо не принимаете. Каяться вас никто не заставит, если вы сами не чувствуете в этом потребности. Думаю, если у вас все- таки есть вера, вам сейчас просто нужно почаще обращаться к Богу с личной молитвой. Господь укажет вам путь. Надеюсь рано или поздно вы обвенчаетесь с вашим любимым и все у вас будет хорошо.
# 21:23 15-10-2008 Ева, обратиться
Felis, а почему это Вы вдруг решили, что мне надо, чтобы разгромили православие? Получается, что Вы сделали такой вывод и он является правильным? У меня совсем и в мыслях не было такой цели. Моя проблема в том, что начав жить по законам церкви, я стала во всём видеть грех, это стало у меня доходить до невроза, хотя раньше я воспринимала Бога как любящего, но когда стала ходить на исповеди, монах начал мне почти что диктовать , что делать. Обязательно ходить на исповедь, выстаивать службы, начать вести такой образ жизни, какой я не в силах. Раньше я сама стремилась на службу, а теперь мне сказали это в таком духе, как будто это моя повинность. Я стала сталкиваться в православии с людьми, которые надев длинную юбку и платочек, выполняя определённые обряды считают себя верующими, но в реальности в них столько злобы и ненависти ко всему, что я ужаснулась. Многие из них находятся в состоянии религиозного невроза. Я хочу приходить в церковь и видеть лица, радующиеся и испытывающее благоговение перед Богом, а наталкиваюсь на скорбные лица, которые очень интересуются грехами, но только не своими. Хоть и про всех православных я такого сказать не могу. Felis, что бы Вы не говорили, но я православная, но православие в таком состоянии , в котором оно находится сейчас отталкивает многих людей, оттолкнуло лично знакомых мне людей, очень многих. Поэтому я и считаю, что православие не приспособлено к современным условиям жизни абсолютно. Когда мне батюшка сказал, что не благославляет меня читать книги протестанстких священников, я впала в состояние жуткой несвободы, я поняла, что у меня пытаются забрать личность, лишают выбора, навязывают. Я стала задыхаться просто. Следующий вопрос : я пытаюсь разобраться, что такое прелюбодеяние. Мне не нужно, чтобы быть с человеком, которого я люблю ни разрешение государства, ни венчание, я же написала уже, что венчание появилось очень поздно. Если я сама ответственна перед Богом, собой за свою жизнь, своего мужчину, я в душе несу ответственность. Что для этого нужны эти формальные ритуалы? Если я живу с верой и Богом, несу добро, мне нужно благословение? Я ведь не отвергаю церковь, хожу на службы. А кто- нибудь вообще может определить, что такое прелюбодеяние? Церковь запрещает мастурбацию, прелюбодеяние (даже если с любимым), считает их смертными грехами. А вы знаете, сколько женщин попадают в пограничные отделения из- за неудовлетворения своих желаний, почему- то Бог не посылает им мужа, а вы можете объяснить ситуцию, когда девушка бросается с 9го этажа из- за того, что у неё неудовлетворённое либидо. Вот вам и смертные грехи. Есть жизнь и она диктует свои условия. Я хочу, чтобы мне объяснили, что такое прелюбодеяние и что такое воздержание, а ещё объяснили, сколько можно воздерживаться нормальному человеку с нормальными потребностями и не впасть в невроз на сексуалной почве. Через это я когда- то прошла сама, когда пыталась соблюдать вот эту самую заповедь. Да , я дождалась любимого, но. .. я отказывалась от многого, от многих отношений, которые могли бы быть. И даже сейчас я не знаю, правильно ли это. Потребность - это потребность, инстинкт - это инстинкт, воздержание мне очень дорого обходилось. Про то, что я поднимаю это здесь. Felis, а что Вы считаете, что если люди, на Ваш взгляд, здесь недостаточно религиозны, то теперь им недоступно мыслить и задаваться вопросами религии и веры? Мне очень страннен Ваш вопрос, почему я подняла такую проблему здесь. Здесь много людей, мнения которых я очень уважаю, они меня многому научили, заставляли задумываться о многих вещах. Мне интересно их мнение, здесь есть люди, которых я очень уважаю, поэтому я направила свой вопрос этим людям и надеюсь, что они откликнуться. Я всегда слишком много думаю обо всём, не знаю, можно ли это назвать недостатком. И всё, о чём я думаю, я выношу сюда и надеюсь на понимание. Я обращаюсь к мыслящим людям, но к сожалению из- за того, что здесь очень многое искажается, не все вопросы желательно было бы сюда выносить. Но что теперь сделать, приходится так как есть
# 21:32 15-10-2008 Для Эллы, обратиться
Очень надеюсь, что это всё- таки не богословский диспут. Вы пишите - выбрать православие и жить по законам церкви и подчиняться, легко сказать, а Вы сами пробовали совместить это с жизнью? Жить только так, как говорит церковь в мирской жизни. .. .
# 23:27 15-10-2008 Элла, обратиться
Ева, это, разумеется, не богословский диспут, но вы вынуждаете меня заниматься чем- то вроде проповеди, чего мне в рамках этого форума не хотелось бы. Но я вам отвечу. Все эти вопросы вам бы следовало задать вашему духовнику. И про то, как вы воспринимаете понятие "грех", и про то, что вам, якобы приходится подчиняться. Понимаете, все законы, все правила, все догмы — ничто, если в нас нет любви к Богу. Как только мы начинаем чувствовать эту любовь, следование определенным канонам не воспринимается нами, как подчинение или насилие над своей природой, а становится естественным следованием правде Божией. Тому, кто любит, не в тягость, а в радость совершать то, что сближает его с возлюбленным. Грех — это отпадение от Бога. И когда мы совершаем грех, мы испытываем не чувство вины, запускающее механизм невроза или тревожного расстройства, а чувствуем горечь от того, насколько грех отдаляет нас от лица Божия. Это чувство горечи порождает покаяние — искреннее стремление исправиться и не повторять больше греха. Но так уж устроен человек, что его природа снова и снова будет склонять его ко греху. ВСЕ люди грешные, и с этим мы ничего не сможем поделать здесь, на земле. Один молодой инок спросил старца: "отче, я согрешил, что мне делать? " "Раскаиваешься ли ты? "Конечно! " "Так не греши больше". Через некоторое время инок приходит вновь: "Отче, я снова пал". "Раскаиваешься ли ты"? "Больше прежнего! Но доколе же мне падать и подниматься? " "Доколе жив". Ева, я вам искренне желаю ощутить ЛЮБОВЬ к Богу, и это чувство избавит вас от неврозов и прочей шелухи, оно будет направлять ваши поступки.
# 00:50 16-10-2008 Тоже, обратиться
оойййй. .. бл. . гхм. .. . вот нету у людей проблем, - надо их себе придумать. . ёпрст. .
# 08:21 16-10-2008 Ева, обратиться
Элла, спасибо, что пытаетесь помочь. Но в том- то и дело, что я очень хорошо знаю, что такое любовь Бога, сама Его люблю. Я живу по заповедям. Но вот не вижу я греха в так называемом прелюбодеянии, если люди любят друг друга, либо уважают, либо доверяют, либо и то и другое. Ну что я теперь могу сделать. ЕСли я буду считать это грехом в данной ситуации, то лишь только потому , что так церковь считает, а не я сама, я буду лицемерить сама перед собой. Вы пишите, что я Вас вынуждаю богословский диспут устраивать. Ну так, Элла, я же на психологическом форуме, у меня появилась, как я думаю, именно психологическая проблема. Священники мне помочь не могут, они лишь запрещают, нельзя и всё тут, только венчание. А я не согласна. Спасибо, что пытаетесь помочь разобраться.
# 11:54 16-10-2008 Элла, обратиться
Ева, я все понимаю. Покаяние далеко не всегда автоматически возникает в нашей душе. Это же не условный рефлекс. Если вы раньше участвовали в литургической жизни, значит, помните слова из Покаянного канона: "покаяния несть во мне". Это же не просто так сказано. И другую фразу: "Даруй ми покаяние всецелое и сердце люботрудное на взыскание Твое". Молитесь, и Господь управит вас. Теперь почему я против этого разговора на форуме. Ева, Felis правильно заметила, что вы выносите сюда вопрос, связанный с вашей жизнью внутри православной Церкви, отлично зная, что здесь очень много случайных, не верующих и просто враждебно настроенных к религии людей. Таким образом, вы невольно провоцируете хулу на Церковь, не только себя, но и других вводя в искушение. Есть правослвные форумы, есть виртуальные конференции со священниками. С этими делами лучше туда.
# 15:54 16-10-2008 Цыник, обратиться
Наконец то Ева начинает понимать отличие понятий " Бог" и " религия" , и далеко не тождественность понятий " христианство" и " православие", начинает ДУМАТЬ и пытается РАЗБИРАТЬСЯ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, за что, понятное дело тут же удостоилась обвинений в разжигании ненависти к православным устоям и чуть ли не в подстрекательстве к крестовым походам. Святая инквизиция во всей красе, господа. В средние века, Вас бы на костре за малым не сожгли , Ева. Причем прикрываясь именем Иисуса Христа, который вообщее там не при чем
# 16:32 16-10-2008 Элла, обратиться
цЫник, понятие Бог вообще ничему не может быть тождественно. Но православные считают, что поскольку Бог любит людей, он не мог не показать им истинного пути служения Ему. Этот путь указан в Евангелии, его помогает совершать православная Церковь, созданная в день сошествия Святого Духа на апостолов. Это наша вера, и каждый волен следовать ей или не следовать. Зачем здесь дебатировать на эту тему? Разве непонятно, что многие реплики из предыдущих постов поверхностно и не верно трактуют православное мировоззрение, что задевает чувства верующих? Все мы разные, у каждого своя дорога. Зачем здесь обсуждать, кто думающий и продвинутый, а у кого руки чешутся костерчик развести?
# 17:00 16-10-2008 Felis, обратиться
Уваж. цЫник, Вы то ли не внимательно читали посты- ответы или вообще их не читали. Еву никто не может принудительно заставить быть в Православии. Это ее свободный ЛИЧНЫЙ выбор - быть там или нет. И если ей непонятны основные догматы Цервки, зачем в ней находиться- то, ради чего? Тут можно принять или не принять, и в зависимости отего сделать свой выбор. Люди не могут все быть одинаковыми, но все (? ) люди обладают свободной волей. К сожалению, многие нетрадиционые религиозные организации разными путями лишают этой воли, и выйти из этих организаций практически невозможно. Но во ВСЕХ традиционных религиях человек свободен, и если ему что- то принципиально неприемлемо и непонятно, он вправе уйти оттуда. Вы почему- то увидели какое- то "нападение" на Еву, но даже намека на это не было - Ева же просила поддержки и "нашего" мнения, ее пост содержит и то, и другое. Зачем заниматься "реформированием" Православия, оно живет в таком виде уже более 2 тыс. лет. Выбор духовного пути в современное время достаточно большой, а Россия всегда была и есть многоконфессиональная и терпима. (P. S. только уваж. цЫник, пожалуйста, не говорите опять про "фанатичное брызганье слюной")
# 17:08 16-10-2008 Ева, обратиться
Элла, я не увидела ни одного поверхностного ответа. Вопросы веры лично я считаю, можно обсуждать в любом обществе, как среди атеистов, так критически настроенных людей, так и среди верующих. Почему Вы делаете из этого своего рода запрет. Если люди начанают хулить Бога, это их ответственность, они сами должны осознавать, что если полностью не могут что- то опровергнуть, либо доказать - не надо допускать вольных суждений, пусть это будет на их совести, ни на Вашей, ни на моей, и уж тем более это никак не должно отразиться на авторитете церкви. Люди, которые только приходят к вере долждны быть предупреждены, что их может ожидать, пусть даже на моём опыте и моём видении. Почему Вы считаете, что если я поднимаю эту темы здесь - то это имеет какие- то отрицательные последствия? Для меня лично вера и психология тесно связаны. Одно является основой другого. Я не жалею, что пишу об этом открыто, может быть, хоть один человек из посещающих этот форум задумается вместе со мной. Я же вообще не призываю всех вподряд читать мои посты, не нравится - не надо. Я надеюсь на реакцию определённых здесь людей. Ну а остальные анонимы пусть проходят мимо. А вот один Ваш совет мне очень помог, хотя не во всё с Вами согласна. Но Вы мне помогли. И Вы считает, что это было зря?
# 17:11 16-10-2008 Ева, обратиться
Felis, а Вы похоже так и не поняли сути обсуждаемого вопроса.
# 18:09 16-10-2008 Элла, обратиться
Ева, зедсь у вас не столько вопрос веры, сколько проблема личного дискомфорта в рамках веры. В связи с этим, мне не понятно следующее, если вы хотели услышть точку зрения с позиций, так сказать, общечеловеческих ценностей, то вам ведь и самой было ясно, как она будет звучать: см. ответ Тети. Если вас интересовала именно православная точка зрения, то что вам дало это обсуждение всем миром? Ну, еще раз услышали многочисленные претензии НЕПРАВОСЛАВНЫХ к православию, требования реформ, суть которых подстроиться под нравы современного общества, мол XXI век на дворе. А что сказано в Евангелии? — "Царство Мое не от мира сего". Знаете, мудро поступает человек, который приходит в Церковь, чтобы сделать лучше себя. Но многие приходят в Церковь, чтобы сделать лучше Церковь. Вы пишите: "Я хочу приходить в церковь и видеть лица, радующиеся и испытывающее благоговение перед Богом, а наталкиваюсь на скорбные лица, которые очень интересуются грехами, но только не своими". А зачем вам вообще рассматривать в Церкви чьи- то лица? В Церковь мы приходим не к злобным бабушкам, а к Богу. Желаю вам душевного мира и разрешения всех ваших вопросов.
# 18:36 16-10-2008 Ева, обратиться
Элла, не буду ничего объяснять по пунктам. Нет дискомфорта, есть вера, святое и это самое главное.
# 19:24 16-10-2008 Цыник, обратиться
Felis, его не было, и потому я не сказал. Действительно, православие предполагает выполнение свода жестких правил, а потому, положа руку на сердце, Ева своим поступком пошла против православия, нарушила его каноны и, с точки зрения православных служителей церкви( людей, но не Бога и не самой Церкви c большой буквы) она грешница. Но я еще раз повторю здесь- cначала любовь, потом- мораль. Если наоборот- это инквизиция, ну или, как мы видим современная локально взятая православная церковь.
# 00:39 17-10-2008 Felis, обратиться
Ева, я прекрасно поняла Ваш вопрос. Вы хотите услышать конкретный ответ на Вашу конкретную ситуацию, причем конец Вашего поста "если здесь есть верующие, неужели Вы тоже будете считать, что это грех с любимым". Ответ - да, я считаю, что вступать в половые отношения с мужчиной вне брака - это грех. В своем первом посте я Вам объяснила почему. Вам же не нравится такой ответ, он "несовременен", "отстал". Но это норма для прав. человека и соблюсти ее не сложно. Поэтому не стоит держать обиду на батюшку и матушку, подумайте еще раз над этой темой, почитайте дух. книги, ведь священник высказал Вам не свою личную позицию и этот запрет он отнес не лично к Вам, это мнение всей Церкви. Я думаю Вы умный человек и сможете понять и разобраться в этом. Скоро Вы с МЧ обвенчаетесь (венчание не обряд, а одно из семи Таинств) и будете счастливой СЕМЬЕЙ с кучей маленьких детишек! Удачи Вам и помощи Божией.
# 06:45 17-10-2008 Аноним, обратиться
Откуда такая уверенность, что мужчина Евы пожелает венчаться? О нём нам вообще ничего не сообщалось. КУЧА детишек не сделает автоматически семью счастливой. Отношения м\ у родителями - могут. (при удовлетворяющей обоих интимной составляющей). Зашла на православный форум- мужчина искренне сокрушается, что имеет свою венчаную жену не только в дни, благоприятные для зачатия детей, ибо цель брака именно в рождении и воспитании их. А случись Еве оскоромиться, например, оральным сексом, за что отлучат от причастия лет этак на 7? Может, позволить своей интимной жизни оставаться таковою и не выворачивать её(даже на исповеди)?
# 13:45 17-10-2008 Мотя, обратиться
Аноним - вы, наверное, уж простите, эксгибиционист, зачем так все опошлять. У вас странное отношение и понимание исповеди и покаяния - никто не раставляет вас рассказывать подробности вашей интимной жизни, это никому не нужно(да уж, простите, и не интересно). А насчет равности между счастьем и деришками - так это уж кому как. У вас, видно, опыт печальный. А лучше следовать примеру цЫника - на анонимов не реагировать
# 13:38 03-01-2009 Котя, обратиться
Ева, мне 23, я девственница, хожу в церковь редко, не исповедываюсь уже давно, хотя вся семья православная. Девственность мне терять не желательно. Хотя бы до свадьбы. Но я давно поняла, что в жизни есть определенные удовольствия. Да, я знала, что церковь запрещает мастурбацию. Но лет с 14 занимаюсь этим. Ну не могу я в этом раскаяться. Я что, отбираю последний кусок у голодающих детей Африки, поджигаю чьи-то дома? Почему это смертный грех? Не могу лицемерить, это уже другой грех тоже... Значит всё бессмысленно и в рай я уже вряд ли попаду...
# 04:16 22-01-2009 Сестра Керри…, обратиться
Милые девушкии, чем серьезнее отнотится к первому разу, тем больше проблем...а они вам нужны?!
# 12:03 20-10-2009 Алена, обратиться
Ева все у вас нормально, будьте счастливы, на попов внимания не обращайте, они сами довольно несчастные люди, а вы любите вашего мужчину, но и в Бога веру не теряйте. А Он сам со своими попами разберется.
# 16:43 11-01-2011 Аноним, обратиться
Ева,
МНЕ БЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ !!! =(

Подумаешь, кто-то сказал что ты грешница. Все грешны.
А тётка та - матушка - обзавидовалась совсем. Позор ей.
Пусть не судят, да не судимы будут.