психолог

13:28 15-10-2008 / Marta, обратиться

Добрый день.
Мы с мужем женаты полгода, но мой день рождения празднуем впервые как пара.
Когда мы были друзьями, я не придавала большого значения - подарил ли он мне цветы на день рождения, так как многие мои друзья - мужчины (действительно просто друзья) дарили обычно именно подарок без всяких цветов- букетов- веников.
И я считаю это нормальным.
А тут вчера был мой день рождения и муж вместо букета приносит коробку конфет. Дорогущих конечно, но все же.
Конфеты шикарные. .. .но я задаюсь вопросом - обижаться мне на отсутствие букета или нет?
Можно ли заменить букет цветов коробкой конфет ?
Разумеется, это не сам подарок, за ним мы поедем в выходные. .. .

Ответы

# 13:45 15-10-2008 Алла, обратиться
Господи, ну зачем же так заморачиваться? Вы что считаете, что раз муж, значит должен обязательно с цветами приходить? И как можно решать - обижаться или нет? Это происходит спонтанно - либо вы обидились либо нет. Самое главное - КАК ВЫ К ЭТОМУ ОТНОСИТЕСЬ! Если для вас цветы - это действительно букеты- веники, так и не обращайте внимание!
# 14:18 15-10-2008 Marta, обратиться
Алла, это именно вопрос показателя отношений. Ибо обычно считается, что романтика/ любовь без цветов не бывает. ..
# 14:42 15-10-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
У вас все хорошо если вы заморачиваетесь такой ерундой. Мой муж до свадьбы дарил цветы чаще. Сейчас может не подарить в ДР цветы, но просто так подарить их в другой день, не купить их на 8 марта, но просто так подарить шубу. Не надо все привязывать к датам.
# 14:43 15-10-2008 Светлана- Психо…, обратиться
Если Вам, Алла, важны цветы - то об этом можно намекнуть мужу (я думаю он поймет). Радуйтесь - что не забыл поздравить и основной подарок вы вместе купите чуть позже. Для мужчин - что коробка хороших конфет, что букет цветов - они в чем- то равнозначны. Он поступает так, как было принято в его родительской семье в дни рождений.
# 14:48 15-10-2008 Светлана- Психо…, обратиться
Прошу меня извинить. Писала ниже для Марты.
# 15:03 15-10-2008 Алла, обратиться
Марта, это вовсе не показатель отношений. Я знаю, кучу примеров (да и вы тоже, нарверно), когда муж после очередной пьянки или измены или еще хуже мордобоя заваливает жену цветами. И что, это показатель хороших отношений? ?? А бывает, что и без цветов мужчина относится к женщине прекрасно. Тем более, как вы сами говорите, у вас это не было принято раньше, так с какой стати что- то должно изменится (это так думает ваш муж) - мужчины, они ведь не чуткие в этом плане. Здесь два варианта - или вы поговорите с ним и скажете, что для вас важно получать цветы, хотя бы на основные праздники ИЛИ не обращать внимания на это, если вас саму это не напрягает особо. А вообще, многие мужчины реально не понимают, зачем женщинам нужны цветы. У меня муж часто говорит (на мои напоминания о цветах) - я не понимаю, зачем тебе нужны цветы, которые завянут через неделю, я лучше тебе сережки (например) подарю, ты их хоть носить долго будешь! Короче, мужчины, они ведь прогматики!
# 16:56 15-10-2008 Икс, обратиться
Вопрос странный. Если Вам нормально и без цветов, то и обижаться не на что. Лично меня бы больше смутил подарок КОНФЕТЫ (какими бы "дорогущими" они не были). Шуба без цветов куда лучше. )))
# 17:06 15-10-2008 Marta, обратиться
икс, читайте внимательно - сам подарок мы купим позднее! ! Алла, ваша аргументация понятна, но тем не менее не забывайте о стандартах, которые девочкам внушаются с детства. Это все равно как - свадьба в белом платье, девочка с бантиками, любовь и романтика с цветами. . Есть определенные стандарты и стереотипы, поэтому мне и важно было понять - насколько для остальных замена цветов дорогими конфетами возможна. Для Вас возможна, спасибо , я вас поняла.
# 17:39 15-10-2008 Y, обратиться
Марта, ну вы и Дурында! !! Вам сколько лет то? 18 ? Хотя нет. .. .в этом возрасте барышни уже поумнее. Ну что тут обсуждать? ! Конечно же, если он вам не купил цветы, значит он вас не любит и у него есть любовница! !! :- DDDDDDDD
И повторите пожалуйста ЕЩЕ РАЗ, что подарок он вам купит потом! !))) ТАк прелестно читать как Вы кичитесь ))) Вот только к чему все это? ))
# 18:47 15-10-2008 Икс, обратиться
Марта, наверное Вы действительно юная девушка. )))Это не плохо! Это здорово! !! Вы не знаете обижаться ли на отсутствие букета. .. Вы не знаете нужен ли вообще этот "веник" вам. .. Вы пишите, что подарок без цветов от друзей мужчин- это нормально. Но ваш муж- это не ваш друг и от него Вы вправе требовать большего внимания и много чего еще. )))Вы говорите о стеретипах, т. е не хотите руководствоваться собственными ощущениями, а хотите, что бы вам сказали что такое хорошо и что такое плохо. Но ведь мы по разному реагируем на вещи и ценности в каждой семье разные. Кстати и свадьбы в белых платьях и с кучей родственников хочет не каждая девушка. Моя свекровь, к примеру, не любит цветы. Просто не любит и все. Моя мама тоже не восхищается красотой лилий и тюльпанов. )))А я люблю. Муж не часто дарит мне цветы (после свадьбы фактически только на ДР и 8 марта), но зато сразу много. И я бы сильно обиделась, если не получила букет роскошных роз. )))
# 00:39 16-10-2008 Тоже, обратиться
Марта, для каждого человека нормально то, что для него приемлемо. Так же и для пары. У одной пары принято букеты дарить, у другой - конфеты. У одних букеты дарят только на праздники. У других - каждую неделю. . .. Что вам- то лично хорошо? Причем здесь то, что девочкам внушают. .. Внушают помимо этого многой разной фикни, совершенно ненужной. . .. Вы нашли тоже мне проблему. . Как это можно ваще - не знать и сидеть и думать, обедеться мне седня на мужа или не обидеться? . .. глупость какая. . .Ну договоритесь между собой, что для вас обоих хорошо и приемлемо. Если так важно, чтоб - как всем - вам дарили цветы, дак скажите мужу, чтоб веник вам таскал на ДР. (хотя зачем он вам? ). ..
# 12:06 16-10-2008 Ksenia, обратиться
Зависит еще и от финансового состояния. Мужчины жутко прагматичны. И если вопрос стоит о том, купить букет, который завянет через день или конфеты, которые он сможет есть сам: ), он предпочел бы второе: )
# 15:45 16-10-2008 Цыник, обратиться
Моё твердое имхо, есть, можно так сказать азы галантности, минимум что- ли в отношениях мужчина- женщина, ну там руку подать, дверь открыть, цветы подарить на День Рождения. В моем понимании это даже не обсуждалось никогда, это просто как солнце утром взошло, а вечером село за горизонт. ..
# 15:46 16-10-2008 Цыник, обратиться
Икс, Вы- это ТА икс, которая Ира?
# 16:29 16-10-2008 Felis, обратиться
Marta, может Вы сами мужа настроили, что можно обойтись и без "всяких цветов- букетов- веников". Сами же пишите, что раньше это было для Вас нормально, почему теперь- то Ваше мнение вдруг изменилось? Может он Вам как- то дарил цветы, не угодил с сортом, оформлением и т. п. , Вы при нем неосторожно высказались "цветы= букет= веник", это осталось у него в голове, подумал, что с конфетами не ошибется (раз уж какие- то там особо дорогущие купил), а Вам теперь вдруг "веник" захотелось. Я не могу признать равнозначности коробка дорогущих конфет= цветы. Согласна с цЫником, для меня цветы на ДР от мужа - это норма. Но Вам в начале совместной жизни лучше такие моменты сразу тактично обговорить, чтобы потом не дуться и не думать - обижаться или нет. Не делайте из этого трагедии, вы же любите друг друга, пока просто "притераетесь". Удачи.
# 19:41 16-10-2008 Икс, обратиться
Привет, цЫник! Это я. )))Приятно встерить старожил форума. Мало вас осталось. Надеюсь теперь и у меня будет больше времени заходить сюда. )))
# 19:48 16-10-2008 Цыник, обратиться
Привет, привет! А я часто вспоминал, думал как- там дела у вас? если посчитаешь возможным, пришли, пож- та фото малютки( можно с мамой) czinik@inbox. ru
# 21:08 16-10-2008 Икс, обратиться
Отправила. )))
# 03:07 20-10-2008 Аноним, обратиться
Всегда тайно злилась на первого мужа - бюджет трещит, а он на цветы тратит. Радуйтесь конфетам от души! В следующий раз закажите ему цветы.
Если есть предпочтение цвет итп , скажите ему об этом заранее.