психолог

09:35 22-10-2008 / Лика, обратиться

Товарищи, помогайте! Срочно нужна помощь! Ситуация такая вкратце - я работаю на предприятии 10 лет, последние 2- 3 года у нас полная Ж. , а в условиях мирового кризиса нам вообще не выжить. Короче, где- то еще в сентябре я все- таки решилась уйти, но меня вызвал самый гл. хозяин, которого до этого я только по телевизору видела: )) и САМ попросил остаться, обещал и зарплату хорошую и должность. Т. к. тогда у меня не было других предложений о работе, я согласилась. И вот я отработала буквально 1, 5 мес. и мне сделали ОЧЕНЬ интересное предложение по работе и я согласилась. И вот пару дней назад я подала заявление об уходе, был страшный скандал, меня стыдили и ген. директор, и зам, типа "ты же обещала". .. И вот сегодня едет к нам аж самый гл. хозяин и будет со мной разговаривать. Я просто в шоке! Я не знаю, КАК себя с ним вести (он еще и псих), что говорить? На все мои доводы, они приводят свои доводы, типа "так мы все сделаем для тебя". Кстати, за 1, 5 мес. после того разговора НЕ БЫЛО сделано ничего - ни обещанной зарплаты ни должности. Теперь они обещают это с 1 ноября. Но я уже не верю да и не хочу.
Подскажите, как себя вести, как "выстоять" в этом разговоре? Что сказать такого убедительного, на что они и возразить бы не могли?

Ответы

# 10:29 22-10-2008 Аноним, обратиться
Лика, так Вы вот сейчас всё убедительно уже сказали. 1)С из стороны обязательства не выполнены 2)новые обещания Вы ТЕПЕРЬ имеете полное право не принимать 3)Вас новая работа устраивает БОЛЬШЕ. Разговаривайте с ними по принципу "Да - Но", если начнут давить на слабые Ваши пунктики, типа Вашей ответственности или ещё что- то, что вызывает в Вас дискомфорт перед ними и подавляет. ("Да, я не сделала то- то, НО фактические условия, в которые я была поставлена компанией не позволяют мне то- то и то- то. .. ")И ещё, очень помогает, серьёзно, не смейтесь, представлять СТРАШНОГО ЗНАЧИМОГО для Вас ДЯДЮ в дурной позе, например, сидящим на унитазе. Это возвращает Ваше сознание к пониманию того, что он обычный человек, такой же, как Вы, из плоти и крови. В любом случае, помните, они преследуют свои ИНТЕРЕСЫ. А чем ВЫ ХУЖЕ? У ВАС есть СВОИ собственные ИНТЕРЕСЫ. И Вы их преследуйте. Им всё равно, чем Вы хлеб свой мажете, лучше Вам и семье или хуже. А Вам не всё равно. Так?
# 10:44 22-10-2008 Лика, обратиться
Да, все правильно, просто мое слабое место - это не выполнить свое обещание или обязательство. Я сама таких людей не люблю и сама никогда так не делаю. .. А он начнет 100% давить на это, что я обещала, что он на меня расчитывал, а я его подвела и все такое. .. Я больше всего боюсь этого, тем более, что я действительно немного чувствую свою вину, я действительно обещала, хотя и не клялась кровью. .. Как достойно ответить на эти претензии?
И еще, как вы считаете, стОит ли в данной ситуации сказать, что я ему не верю (когда он начнет обещать мне золотые горы, а он начнет обязательно) или это слишком резко?
# 10:55 22-10-2008 Аноним, обратиться
Думаю, лучше не стОит этого говорить. Это уже переход на личность и Ваши личные амбиции соприкасаются. Может вызвать не дополнительное напряжение в и без того напряжённой обстановке. Просто чётко стойте на своей позиции, исходя из реальных практических интересов. Всё по факту: Да, обещала, НО это не могло быть сделано из- за обстоятельств самой КОМПАНИИ (они- то в свою очередь нарушилди перед Вами свои обещания) Переводите разговор в плоскость ОТ СЕБЯ, играйте на ИХ поле, потому что раздолбают морально. Вы- то тем более одна будете, а их минимум 2 человека, как я понимаю. Да если и 1 - статусы у Вас разные. Поэтому не давайте себя в обиду. Действуйте как умный политик.
# 11:09 22-10-2008 Лика, обратиться
Хорошо, спасибо, но вот, когда, со мной разговаривали первый раз (3 человека! !! ), они давили на то, что "ты подожди, буквально с 1 ноября мы повысим зарплату и сделаем должность". Как конкретно ответить на такое? Спасибо, мне это уже не интересно?
# 11:23 22-10-2008 Аноним, обратиться
Если они знают, что Вы переходите на другую работу, так и скажите. Только не "не интересно", а НЕ АКТУАЛЬНО и подчеркните, что выгодное предложение Вам поступило совершенно НЕОЖИДАННО.
# 11:56 22-10-2008 Икс, обратиться
Действительно, скажите что не интересно, ну и так же можете сказать , что тут вам все обещают и кормят "завтракми", а там все реально сегодня и сейчас. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Закон жзни! Все таки жизнь Ваша и Вы решаете как ей распоряжаться. Даже если ВЫ совршите ошибку, то винить будете себя. а не ДЯДЮ. УДАЧИ Вам! Расскажите потом как все прошло и какое решение приняли. Очень интересно. )))
# 13:24 22-10-2008 Тоже, обратиться
Да. Они вам не родственники, не близкие друзья. У вас чисто деловые отношения, основанные на договоре - я вам работу, вы мне зарплату, должность. К тому же, если они свое обещание не выполнили вовремя, вы можете и свое не выполнять. Да даже не в этом дело. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО работать там, где хотите ВЫ. Ведь помимо денег, это еще и моральное удовлетворение - ваше личное. . .Да и вообще, не то время щас, чтобы давить на чувства. Если специалист ценен, надо заботиться о нем ДО, а не ПОСЛЕ.
# 14:53 22-10-2008 Лика, обратиться
Согласна на 100% . БОльше всего меня бесит то, что люди довели не только меня, а все предприятие до ручки, люди увольняются пачками, а кто не увольняется, того сокращают, вообщем ситуация на работе ужасная, но когда Я подала заявление, руководство сделало большие глаза и просто заставило меня объясняться, в чем дело, были так удивлены, как будто я ухожу с процветающего предприятия и с зарплаты как минимум в 10000у. е. Т. е. я должна еще и оправдываться и объяснять им очевилные вещи, которые они и так прекрасно знают.
# 14:58 22-10-2008 Лика, обратиться
Еще вопрос в догонку. ЗАЧЕМ эти люди (я имею ввиду руководство и хозяина) говорят мне, чтобы я подождала, что будет все хорошо буквально через месяц, что я "многого не знаю", тогда как ВСЕ работники предприятия говорят, что нам осталось работать 2 понедельника, что не сегодня- завтра нас закроют. Кому верить? Зачем им нужно меня задерживать, если все равно скоро нам конец ИЛИ у них действительно может быть какой- то план Х?
# 15:00 22-10-2008 Цыник, обратиться
Согласитесь со всеми их доводами, cкажите да я вас обманула, я не сдержала своего слова, я очень плохая , я такая, я сякая. Зачем вам такой плохой работник, увольте меня , пожалуйста? Это для них. А для себя вообще оправдываться не нужно, Вы серьезно считаете, что Ваш уход реально погубит фирму?
# 15:06 22-10-2008 Цыник, обратиться
Ответ на вопрос вдогонку. Потому что ВЫ- раз, им нужны, два- пешка для них. Не получица- выгонят, скажут "ну извини"- в лучшем случае, и уедут, закрыв дверь мерседеса, а вы на метро пойдете пешочком
# 15:19 22-10-2008 Лика, обратиться
Цынику - вот это здорово, до такого я не додумалась, точно, скажу им, что я их обманула, что я подлая, коварная и вообще собиралась их ограбить, а так он сохранят хотя бы оставшееся имущество. А Мерседес я и сама перед ними захлопну, не лыком шита: ))))))))))))))
# 18:41 22-10-2008 Аноним, обратиться
Ну и зря.
# 16:07 23-10-2008 Ksenia, обратиться
Бизнес есть бизнес, ничего личного. Все в нашем мире продается и покупается. Ваш опыт решили перекупить более успешные компании, и Вы им продались за лучшие условия. Оправдываться Вы не должны. Так и скажите.
# 16:24 23-10-2008 Цыник, обратиться
Не стоит говорить прописные истины. Вы думаете эти дяди не в курсе? Но они решили поиграть в свои игры, начать давить на лжеблагородство и псевдопатриотизм. Тут то их и нужно переиграть психологически, а не с серьезным видом пояснять им, что земля круглая и вращаеца вокруг своей оси
# 23:36 23-10-2008 Аноним, обратиться
Лика, отзовитесь, как прошёл разговор?