психолог

15:42 23-10-2008 / Анна, обратиться

Здравтсвуйте, прямо и не знаю к кому обратить, муж к психологу идти не хочет, а одной мне не разобраться. .Дело в том, что я не могу его понять, когда у нас случаются ссоры, он всегда орет, как ненормальный, виноват он, или нет, постоянно защита в виде нападения, аж глаза наружу. .Заводит меня с полоборота, я начинаю высказывать претензии по какому- то поводу. Он меня оскорбляет последними словами, что я дура, что я никакая, что я вот уже месяц как ему параллельна, что все, что он делает, он делает для себя и мнение мое ему безразлично и что он уже не знает как меня кинуть, что завтра соберет вещи и уйдет. .Я слова не говорю в ответ, у меня такое ощущение, что у него с головой не в порядке. .Так как он при каждой ссоре орет одно и тоже, а когда миримся, он мне говорит обратное, что очень меня любит, что без меня не может, что делает все для нас и никуда от меня не денется. .У меня просто взрыв мозга. Буквально вчера была одна из таких ссор. сегодня утром он еще мне орал, что собирай монатки. А вот днем уже звонил и спрашивал, что мне купить из продуктов. . А на мое пренебрежительное общение с ним, спросил, я что, с ним не разговариваю? ? Мы в контрах? Если честно, хочется понять, это я что- то не догоняю, или у него кукушка съехала и он не может управлять гневом, или у человека шизофрения, если вчера он меня ненавидел и собирался уйти, а сегодня он меня снова дико любит. .. ?? Помогите пожалуйста, уже просто невозможно в этом жить! !! Разъясните почему такое может быть и что делать? ?? Спасибо

Ответы

# 15:45 23-10-2008 Анна, обратиться
Мне 26 лет, ему 28 женаты 2 года. А продолжается это на протяжении всей совместной жизни.
# 16:21 23-10-2008 Цыник, обратиться
Вам хочется знать почему он так делает или что делать Вам?

Отвечу на второй вопрос. Если Вы хотите все это прекратить один из эффективных вариантов- во всем с мужем согласиться и сделать так, как он хочет, а именно- cпокойно его выслушать, и когда он начнет орать " cобирай монатки" , собрать и уйти, если, конечно, такой вариант возможен( есть куда идти) Ни в коем случае не следует вступать ни в какие споры или выяснения отношений. Людей с хорошей психологической подготовкой посылать можно только единожды, поскольку после этого они уходят. В следующий раз он сделает над собой усилие и будет контролировать былдячьи замашки и свои люпменские эмоции.
# 17:01 23-10-2008 Анна, обратиться
Давно бы уже ушла, после первого крика, но идти некуда. .((
# 22:47 23-10-2008 Bepa, обратиться
Анна, я бы Вам посоветовала поглубже покопаться в психологической лит- ре или поговорить очно с психологом. Поскольку если поведение мужа просто результат распущенности и, как выразился цЫник, "быдлячества", то рецепт предложенный цЫником может теоретически возыметь какое- то действие. Но если это, так сказать, "диагноз", то сопротивление бесполезно, перевоспитанию это не поддаётся. А что значит идти некуда? Откуда- то Вы пришли к нему 2 года назад?
# 22:51 23-10-2008 Икс, обратиться
Анна, а он вообще адекватный? Может он на самом деле болен и ему нужна помошь психиатра? Если он не помнит, что утром вы поругались (вернее он с вами) и ведет себя как ни в чем не бывало. Ну а вообще, действительно , нужно собрать вещи и уйти. Если некуда, то ситуация тупиковая. Так и будет дальше к сожалению.
# 23:49 23-10-2008 Тоже, обратиться
Во. Один в один, как было у меня с мужем. Бывало, день рождения мой, или там, 8 марта. С утра ругаемся, орет с выпученными глазами. Вечером, когда я после всего, никакая, - приходит с цветами, подарками, и еще так невинно спрашивает: а что случилось, дорогая? И "расставались" мы (он собирал манатки) практически через день, что вводило меня в полный шок постоянно. Отсюда - бесконечный стресс (болячки всякие пошли). . .И вощем, что. .. Перелом наступил, когда он в очередной раз орал "я уйду", а я сказала "иди". Вот это было неожиданно. Ну а потом пошло- поехало. Я уже перестала цепляться, пытаться восстановить отношения. Плюнула на все чета. Ну и мы поменялись ролями. Он начал стараться, а мне было уже все равно. В итоге. . разошлись мы. Потому что не могу быть с человеком, до которого мне все равно. .. Дак потом такая любовь неземная у него проснулась. . Я конечно, в нее не верю. Потому что это ясень пень, не любовь никакая, а все что угодно, кроме этого. .. Вобще, я тоже за годы жизни с ним пришла к выводу, что у него шизофрения или что- то в этом роде, потому что адекватный здоровый человек не может так НЕ ОТДАВАТЬ СЕБЕ ОТЧЕТ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ в моменты гнева. . .. Короче, я могу только исходя из собсного опыта делать предположения. Пока вы вместе, пока вы ЕГО, вряд ли он изменится. . Но решать вам. . .. .. .. .А ваще, прикольные тут выражения встречаются - кукушка съехала, былдячьи замашки))))). .
# 04:34 24-10-2008 Вика, обратиться
Анна, обратиться к психологу можно и самостоятельно, даже не смотря на нежелание мужа. Судя по описанию отношений между вами и вашим мужем, вы сама не слишком хорошо умеете контролировать свое поведение и свои высказывания. И, наверное это происходит не только в ссорах и стрессовых ситуациях. Поэтому крики вашего мужа и их словесное содержание (обзывал последними словами) в моменты ссор, видимо, возникают не совсем на пустом месте. В вашем описании ситуации есть одна довольно существенная неувязка: сначала вы пишете, что в моменты ссоры ваш муж своим поведением, цитирую: ". .. Заводит меня с полоборота, я начинаю высказывать претензии по какому- то поводу". Но дальше, сразу после описания совершенно бесчеловечного поведения мужа, вы пытаетесь представить себя на контрасте кроткой, белой и пушистой: - "я ни слова не говорю ему в ответ". Такое описание вами ситуации говорит о том, что вы постоянно подаете окружающим (и вашему мужу тоже) двойственные сигналы: сначала говорите одно и притом правду, а потом то, что хотите, чтобы о вас знали и думали окружающие. И вот здесь уже начинается удобная вам самой ложь. Противоречий в себе вы не видите, но точно такое же поведение мужа вводит вас в искреннее недоумение. Могу вас заверить, что в отношении вас у вашего мужа возникают точно такие же чувства. Больше того, именно ваша двойственность вызывает его такое странное на ваш взгляд поведение. Стараясь сохранить отношения с вами, ваш муж то вас отчаянно ненавидит, видимо, в ответ на ваши достаточно колоритно высказываемые в ссорах претензии, а затем, когда вы замолкаете и снова надеваете маску белой и пушистой овечки, чтобы вызвать к себе жалость, ваш муж снова принимается вас нежно и заботливо любить. Вот ваши слова: ". .. днем уже звонил и спрашивал, что мне купить из продуктов". Так не поступают люди, которым нет до нас никакого дела. Причем, делает это вашм муж несмотря на ваше "пренебрежительное" после ссоры отношение к нему. Таким образом, вопрос о том, у кого "съехала кукушка" и присутствуют ли у вас проблемы свойственные шизофреникам, а также чего именно вы не догоняете, с таким же успехом может задать и ваш муж в отношении вас самой. Разберитесь сама в себе, лучше с помощью психолога, тогда вам сразу станет легче понимать, почему ваш муж именно так ведет себя с вами. Да и жить с мужем, который, вероятно, вас до сих пор еще любит, несмотря на ваши проблемы, тоже может стать гораздо легче.

Если у вашего мужа не было травмы головы (сотрясение мозга и пр. ), то видимо ваш муж по темпераменту холерик, человек достаточно вспыльчивый и не умеющий себя контролировать. Судя по содержанию криков вашего мужа, он страдает от низкой самооценки, которую безуспешно пытается повысить, потому что не знает, как это сделать. Управлять такой эмоцией, как гнев, достаточно трудно, этому надо учиться специально. Среди терминов психологии понятие "кукушка съехала" не встречается, поэтому ответить на этот ваш вопрос c точки зрения психологии трудно : -) С житейской же точки зрения ваш муж просто вспыльчивый, но довольно отходчивый человек, если спустя полдня уже о ссоре не помнит и общается с вами как ни в чем не бывало. В семейной жизни он ведет себя так, как ему удобно, а вы, наверное, из- за того, что вам некуда идти и видимо потому, что чем- то ваш муж еще вас устраивает - вынуждены его поведение терпеть. При таком раскладе совместная жизнь партнеров не налаживается, а, наоборот, постоянно разрушается. Именно это без всякого психолога вы сама можете объяснить своему мужу. С другой стороны, никто из нас не ангел, все мы - люди. Если вы уже наизусть знаете весь репертуар вашего мужа, постарайтесь не заводиться в ответ на его крики, ведь этим вы только подпитываете его в момент ссоры, молча давайте ему выкричаться, сколько надо, и не реагируйте чрезмерно на его слова, высказанные в запальчивости. Известно, что в момент ссоры близкие люди обычно вместо того, чтобы пощадить друг друга, норовят ударить в самое больное место. От любви до ненависти как известно - один шаг, и если он вас в минуты гнева так сильно ненавидит, значит, пока действительно любит. Видимо, такова семейная жизнь в представлении вашего супруга, а может быть такие сцены он не раз видел, когда сам был маленьким. Весь вопрос в том, устраивает ли вас "такая" любовь вашего мужа. Если да - продолжайте терпеть, если нет - вы имеете полное право выставить мужу свои требования, например - просить прощения после ссоры, научиться признавать свою неправоту в некоторых случаях и так далее - по всему списку того, что вас не устраивает в поведении вашего мужа.
# 09:59 24-10-2008 Анна, обратиться
Я согласна с тем, что зачастую сама лезу наражен, но дело в том, что на мой взгляд это нормально. То есть я могу спросить, почему он вдруг общается с девушкой с бывшей работы, а он может мне на это устроить истерику, что я ему не доверяю и все в таком роде. . Но ведь я не истерю по поводу их общения, мне просто важно знать истинную причину. . За все прожитое с ним время он мне ни разу не дал усомниться в себе, я доверяю ему, но видимо слишком боюсь потерять, что нахожусь в постоянном напряжении. .На счет быдла, то он совсем не быдло, вообще он воспитанный парень, его воспитывала одна мать и он слишком самостоятельный и не привык расчитывать на кого- то. .Согласна я и с тем, что он по сути так ведет себя из- за того, что знает никуда я не денусь и можно наорать сегодня и после того как отошел, начать со мной общаться как ни в чем не бывало на завтра. .. Из- за своей излишней самостоятельности и из- за того, что все детство и отрочество ему приходилось расчитывать только на себя, он и сейчас, живя со мной, только на самого себя и расчитывает и прислушивается и делает только так по сути, как хочет он. .Это даже проявляется в мелочах, когда мы выбираем на какой фильм пойти, он всегда говорит, вот на этот не пойдем, я не хочу идти, то есть разговор не ставится, не хочет ли кто- то еще, а быть может кто- то и хочет, он на него идти не хочет, значит не хочет никто. .Да все мы конечно хороши и я тоже не подарок. .Наверное просто надо быть терпимее и не лезть наражен. .))
# 16:08 27-10-2008 Катрина, обратиться
Анна, вы сами то хоть поняли, что только что сделали? ? Тоже самое, как и сотни тех женщин, которых избивают мужья, а они в ответ - ну он же хороший, он же такой, потому что. .. .Анна, опомнитесь! ! Вы только что защищали человека, который позволяет на вас орать, выставляет мвсегда виноватой именно вас. .. .Вы сами разберитесь - раздражает вас этот человек или нет? Если нет, то к чему был тот первый пост на тему "скандалит утром, любит вечером"? ? Если раздражает - то к чему вы его защищаете? ?
# 13:40 17-11-2008 Юля, обратиться
Идете в кафе. Берете бутылку водки. И нормально вдвоем обсуждаете именно этот вопрос. То есть напрямую спрашиваешь все ли его устраивает в ваших отношениях, чем вызвано его двойственное отношение к тебе. Скажи что любишь его 24 часа в сутки и спроси в шутку сколько часов в день он тебя любит? Ты же выходила замуж, а не за пол мужа. Утром муж, вечером враг.
И у меня возникает вопрос, как у тебя этот вопрос возник аж через 2 года совместной жизни. Почему терпишь и до сих пор не разобралась. У него нет отклонений. В нем что- то сидит и что- то его гложит. Бесспортно это все психология. И конечно ты можешь обратится к психологу. НО это твой муж, попробуй сама с ним поговорить, только СПОКОЙНО. Никаких слез! Никаких повышенных тонов и истерик. Спокойно и размерянно, как друг, как будто это ты психолог. Только не переусердствуй))) Он должен понять что тебе можно довериться. Поверь мне, он тоже думает что у вас что- то не в порядке. Вам нужно поговорить! !