психолог

16:38 23-10-2008 / Цыник, обратиться

Об умении прощать и не жить прошлым. У меня была ситуация, в самом начале постоения бизнеса меня кинул компаньон. Вернее не компаньон, но мой хороший товаришь, на которого я очень расчитывал, c которым мы собирались вместе все начинать, в которого я вложился некоторой суммой денег и на которого очень много было завязано и по клиентам, и по работе. А он передумал, предпочел стабильную работу по найму вместо нестабильной и где все на тот момент нужно толкать и развивать. Но вместо того, чтобы честно сказать об этом, он малахолил мне мозги почти квартал: ну вот я сейчас, ну вот. .. а сейчас не могу по семейным, ну вот тока из командировки вернусь и т д и тп. А сам параллельно пробивал другой вариант- выгорит, не выгорит в другом месте. Выгорело. Так приезжал же , в офис и неоднократно- ты только ничего не подумай, я не увиливаю, я хочу и буду работать, но - чуть позже. В итоге все сложилось, как сложилось. C тех пор много воды утекло и мы вроде и общаемся нормально, да и не ссорились никогда, я постарался тогда отнестись к его поступку максимально лояльно и философски, пояснив себе, что по большому счету он мне ничего не должен и не обязан. ну обещал, ну передумал, ну вышел бы на работу и потом все равно уволился бы- так такая разница. Однако какой то осадок в душе все равно остается, не могу ничего сделать с собой и полностью отпустить эту ситуацию

Ответы

# 17:02 23-10-2008 Элла, обратиться
Наверное, у всех случались похожие истории. Одинаково хорошо отношения со всеми складываться не могут. С ним вот таким образом сложились. А что, "осадок" сильно мешает жить? В чем дискомфорт?
# 17:06 23-10-2008 Цыник, обратиться
Да нет, не сильно, но , дискомфорт есть конечно. И потом, считается, что обида бьет по самому обижающемуся, точит изнутри, а я вот такой весь умный и грамотный, а не могу до конца эту ситуацию проработать, отпустить, хоть он( этот человек) мне теперь по работе 350 лет не нужен.
Почему так? Гордыня?
# 17:16 23-10-2008 Лель, обратиться
ЦЫник, а если бы этот чел приполз к тебе с коньячком извиняться, или с чем - то еще приятным тебе, ты бы его простил?
# 18:33 23-10-2008 Таня, обратиться
Просто рано или поздно жизнь нам показывает кто чего стоит . .. Уговорите себя , что ситуация была не столь жизненно важна ( бывает естно хуже)и Вы оказались сильнее. .. все просто . .. А друзей таких - в сад . ..
В моей жизни, например, врач- хирург элементарно, по недосмотру оставил на всю жизнь сильно заметную косолапость одной ножки ( операция на вытяжение) моей дочери. .. И то я как- то простила его в душе . ..
# 18:50 23-10-2008 Аноним, обратиться
А он и будет этот дискомфорт. Да потому что все чувства надо ПРОЖИВАТЬ ЧЕСТНО! Вот откуда проблемы такого рода. Ведь не столько его обманул, по большому счёту, сколько СЕБЯ. Ведь на самом- то деле, что чувствовал? Что- то вроде: ну ты, брат, свинья, однако. .. чё ж ты, блин, обещал, поскдник, а кинул, я ж на тебя, как на человека расчитывал. .. Вот если бы высказал ему ЧЕСТНО в лицо, что думаешь и чувствуешь, не перед ним, а перед СОБСТВЕННОЙ ДУШОЙ был бы чист, себя бы не предал. И ничё, помирились бы потом. А так - себя обманул, предал. Вот душа и не соглашается с этим до сих пор.
# 21:31 23-10-2008 Аноним, обратиться
Ne nu ne zit proshlym nevozmozno vot na menja dnem na rabote . .. i vot ja do sich por zivu tem vremenem kogda ja byl posle obeda na rabote. eto zizn .
# 21:51 23-10-2008 Bepa, обратиться
Мне тоже кажется, что невозможно просто проглотить и общатья дальше как будто ничего и не было, потому что так Вы просто делаете вид, что ничего не было, Вы закрыли глаза, но оно БЫЛО! Если это Ваш друг или очень хороший, надёжный товарищь то правильнее было бы сказать ему в корректной форме, но прямо "Я понимаю твои обстоятельства, но и ты очевидно понимаешь, как сильно ты меня подвёл". Если бы он в ответ повинился, Вам было бы легче постепенно переварить эту обиду и отношения могли постепенно вернуться на прежний уровень. Другой вариант - действовать по принципу "Я никогда не обижаюсь, я просто делаю выводы". В этом случае Вы говорите себе, ну что ж, это мне хороший урок, с этим человеком нельзя иметь дело. И дальше уже в зависимости от характера, вы либо прекращаете общение, либо общаетесь поверхностно, думая про себя "ну, я- то знаю, что ты за субчик". В обоих вариантах Вы даёте своей обиде вылиться в какое- то действие и тем самым обида исчерпывается.
# 23:14 23-10-2008 Тоже, обратиться
Согласна с анонимом 18. 50. Говорить надо всё как есть, как оно на душЕ. И поступать так же. Тогда и люди будут рядом - те, которые тебе искренне нужны, и сами искренние.
# 23:44 23-10-2008 Felis, обратиться
Согласна и с анонимом от 18: 50, и с Верой. Загнанная во внутрь, не проговоренная обида разьедает изнутри. Это не гордыня, это состояние лицемерного мира, тяжело от недосказанности. Любую конфликтную ситуацию нужно озвучить, проговорить, и уже дальше делать выводы - общаться или нет. Все, что не делается - все к лучшему.
# 02:32 24-10-2008 Лерчик, обратиться
цЫник, как же так, тебя кинул кампоньён, писец. Ваще я поразился, что ты оставил свой пост, обычно ты всегда всех обсирал и т. д. И какая на х. . душа У ТЕБЯ? По- Моему ты полный ОТМОРОЗОК!
# 12:30 24-10-2008 Ksenia, обратиться
Как- то знакомая психолог советовала избавляться от внутренней обиды на других таким образом: просто мысленно попросить у них прощения. Казалось бы, нонсенс, ведь человек обидел тебя, но помагает.
# 12:40 24-10-2008 Цыник, обратиться
Спасибо, Ксения, это известный прием работы над собой. Вообще периодически нужно проходиться по жизни и просить прощения у тех, на кого обижался, отпуская эти обиды. Работает, а здесь- нет, напасть какая. Я вот думал, думал и решил, что это все от желание стать совершенным. Вижу в себе этот, на мой взгляд из'ян, не могу избавиться и это меня напрягает. Вот брюхо выросло, я пол года работал над прессом, живота нет, кубики пресса есть. Результат? Результат. С телом легче, с душой сложнее. То есть не сама глубинная обида гложет получается, а то, что не могу ее побороть. Видимо проблема в этом. А человек не может быть идеальным, он же не Господь Бог.
# 14:14 24-10-2008 Груня, обратиться
Еще Толстой говорил, что мы любим человека за то добро, которое ему делаем и ненавидим за то зло, которое причиняем. Из этого вывод: сделайте что- нить приятное для знакомого. Например, подарите что- нибудь. А если вам в реале это сделать трудно, сначала представьте это себе подробно, как вы ему что- то дарите, да хоть горшок цветочный. Полегчает, проверено.
# 17:08 24-10-2008 Цыник, обратиться
Честно говоря, я бы отнес Льва Толстого к весьма спорным философам, но совет хороший, надо ему и впрямь че нить подарить. Даже если не поможет, все человеку приятно будет