психолог

15:54 29-09-2001 / Людмила, обратиться

Мой сын желает во всем быть первым, но не свегда у него получается и он всеми способами стремиться доказать, что он первый. Это не всегда безобидные способы. Ему 10 лет. В школе конфликты и с учителями и сдетьми. Он придумывает- врет. Обижает детей, стараясь выделиться. Что делать? Как объяснить, что первымнужно не казаться, а быть.

Ответы

# 20:12 29-09-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Людмила, ни в коем случае не объясняйте ему, что первым быть нужно. Нужно быть самим собой, желательно без ущерба для других. Представьте себе его состояние, он ведь в постоянном напряжении- это рано или поздно приведет к истощению. .и всяко может статься. Что его заставляет быть первым? Что он стремится получить таким способом- наверняка то, чего ему не хватает, и что для него в то же время значимо. Что это? -вы должны определить, и по возможности компенсировать. Иначе он может многого добиться, однако, мерилом всякого успеха является его цена. А в его случае она может быть непомерно высокой!
# 23:22 29-09-2001 Мама Амбициозно…, обратиться
Это очень хорошее качество, но нужно подобрать ему занятие, в котором он действительно сможет быть первым, определенный вид спорта, или какой- нибудь кружок. Но потом объяснить, что быть первым во всем не получается даже у самых великих, и что то, что он первый в чем- то, -уже большой плюс. И хвалите его, не бойтесь его этим испортить, может, ему не хватает вашего признания, что вы гордитесь им за его какие- то качества. Так прямо и говорите: мне нравится твоя гордость, но вот грубость не очень нравится, и так далее. Только человек с амбициями сможет выжить в этом мире.
# 23:29 29-09-2001 Александр П.…, обратиться
Дети увеличивают недостатки взрослых, в данном случае - Ваше с мужем честолюбие. Это не я такой умный, а К. Г. Юнг : -).