психолог

16:27 24-11-2008 / Наталья, обратиться

помогите пожалуйста! ! как поднять ссамооценку? ?мне оч тяжело. меня всегда волнует мнение других, если кто- то подумает или скажет обо мне что- н плохое, для меня это почти трагедия. .сосбенно, если это неоправданно.
вот уже 2 года не могу расстаться с МЧ(живем вместе уже 4 года), хотя знаю. .что будущего у меня с ним нет. .не могу железно сказать, что все, чтоб уходил. .. хотя говорила, но на него это не действовало. .наверно так говорила. .просто не хочу остаться одна, а он меня любит. .вроде. .но мне он не нужен, от любви не осталось и следа, раздражает его поведение, его привычки, его внешность, его запах! !хотя раньше все это безумно нравилось. Мне кажется, что я не смогу найти МЧ, который бы на самом деле мне понравился и чтоб я ему тоже. .сейчас пошла мода на оч. хорошо сделанных, красивых куколок. И это действиетльно так, они прекрасны, выразительны, уверенны в себе. Я знаю, что тоже довольо симпатичная, но все атки среднестатистическая девушка. Я комплексую по поводу своей внешности, если иду отдыхать в клуб или любое др место - и никто не подойдет что бы познакомитсья- то становится еще хуже. Знаю, что это неправилльно, ведь я иду отдыхать а не знакомиться с кем- то. .. но в конце вечера снова все плохо. .я мозгами все прекрасно понимаю, что я молодая. здоровая девушка. .что все сама могу изменить. .но чувствую я по- другому. Посоветуйте, как можно это исправить. .Спасибо

Ответы

# 17:11 24-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Именно в детстве закладывается отношение человека к себе (самооценка). Как вы правильно поняли отношение к себе, любовь к себе влияет на все сферы нашей жизни, в том числе на отношения с противоположным полом. Самооценка формируется в результате того стиля воспитания, отношения с собственными родителями, которые преобладали в семье. Детские переживания могут быть очень сильными и оказывать влияние на всю последующую жизнь человека. Это может быть любой эпизод, даже не замеченный взрослыми, но глубоко ранивший душу ребенка. На нашей душе тогда образуются такие маленькие трещинки, которые мы просто так не замечаем, но они мешают нам быть цельным и уверенным в себе человеком. Конечно, детство не единственная причина. Возможно, была какая- то травмирующая вас ситуация, которая к этому привела. Чтобы определить точнее, нужно исследовать события вашей жизни и проанализировать, когда в какой момент произошла « поломка» вашей самооценки. В любом случае, отчаиваться не стоит. К счастью для нас повысить самооценку, полюбить себя можно в любом возрасте. Для этого нужно подробно проанализировать, когда в какой момент произошел сбой и скорректировать ваше самоотношение. Эффективными методами для этого являются методы « Расстановки» по Хелленгеру, когнитивно- поведенческая терапия, транзактный анализ. Для этого требуется очная психотерапевтическая работа. Если проживаете в Москве, можете обращаться ко мне очно. Рада буду вам помочь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55
# 20:15 24-11-2008 Наталья, обратиться
Спасибо большое за ответ: ))живу к сожалению, далеко от Москвы.
В детстве родтели меня оч любили, я cебя не любила. .. мне всегда казалось, что девочки намного красивее меня. .дело в том, что я полненькая была в детсве. .были сложные проблемы с пищеварением. .сейчас этой проблемы нет. .но комплекс остался. .. мне безумно хочется изменить свою жизнь. .но я боюсь, что буду сидеть дома одна. .из- за моего МЧ круг общения у меян сузился до 3- 4 человек, все старые связи потеряны и я разучилась налаживать новые. .. я не могу долго быть одна. .. нет уверенности в себе. .а она мне оч нужна. .. хотя знакомые обо мне этого не скажут. .я довольно веселая и общительная. .но все это через натяжку. .я заставляю себя это делать, а это тяжело и мне кажется, неестесственно.
# 21:47 24-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Попробуйте снова найти круг общения. В паре важно и совместное МЫ, и отдельные интересны каждого человека. Насчет комлексов хорошая книжка М. Прихожан "Психология неудачника" Всего наилучшего!
# 08:19 25-11-2008 Лена, обратиться
Я слышала, что для повышения самооценки нужно каждый день несколько раз произноситьслова(можно про себя)"я уважаю себя, я люблю себя, я хороший достойный человек"Скажите, такие советы эффективны?
# 00:20 26-11-2008 Аноним, обратиться
я пробовала. .но то ли из- за того, что сама в это не верю. .то ли из- за чего- то другого. .не помогает.