психолог

13:04 27-11-2008 / Марина, обратиться

вопрос
распространяется ли правило "касается меня- решаю я" в ситуациях требующих финансовых затрат , если люди живут вместе , бюджет у них общий, и зарабатывают оба?

Ответы

# 13:10 27-11-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Все индивидуально. У нас общий бюджет и мы крупные покупки решаем вместе, а мелкие- "бери сколько надо" вот и всё.
# 13:21 27-11-2008 Марина, обратиться
речь идет не о новой шубе а об инвестиции денег в повышение квалификации- у меня творческая и ответственная профессия- работаю с лицом. друг считает что мне в этом нет необходимости, все итак хорошо получается. а я считаю что надо всегда стремиться углублять свои знания, осваивать новое. как быть? стоит ли пойти на поводу у человека который не разбирается и отказаться от повышения или руководствоваться своими профессиональными потребностями? сумма немаленькая, но реальная
# 13:31 27-11-2008 Кира, обратиться
Делите растраты вместе.
# 13:37 27-11-2008 Felis, обратиться
Я так понимаю - друг, это не муж? А бюджет у вас общий? Что значит реальная сумма - она сейчас есть в наличии лично у Вас самой или у вас двоих?
# 13:40 27-11-2008 Марина, обратиться
это как, попросить половину суммы у него? ?? если я вложу всю сумму из "своих" денег, то потом придется жить на "его" , по нормальному мы тратим поровну, но крупные покупки (мебель, ремонт, расходы на машины - у нас их 2) оплачивает он. мне кажется унизительным доказывать "надобность" повышения человеку в этом не разбирающемуся. и деньги на "мои и его" я делю только теоретически, на самом деле бюджет у нас общий.
# 13:44 27-11-2008 Для Felis, обратиться
реальная сумма- можно немного себя ограничить и в течении 2- 3 месяцев эта сумма будет наличными.
дома есть деньги, но они запланированы для других на его взгляд боле существенных трат.
мы живем как муж и жена, просто у меня еще бракоразводный процесс не прошел- в европе с этим тянут
# 13:52 27-11-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Марина, может он не хочет чтобы вы просто рослинад собой? Мой муж просто на учебу, шубу и тп вообще не ограничивает, но оченьревнует и предпосчитает ходить со мной за покупками. И Фелис права- друг это друг, муж это муж. Марина если у вас не общий бюджет и это надо вам и он против- или за свои или не делайте вообще.
# 13:55 27-11-2008 Felis, обратиться
Так если Вы сами будете "собирать" эту сумму 2- 3 месяца, то вкладывать деньги будет уже поздно? Вам не хочется время терять. Я бы на Вашем месте сама сумму скопила, если есть такая возможность. Мой муж, наоборот, меня все время "заставляет" учиться- повышать, за что я ему потом, конечно, благодарна. Ваш теперешний МЧ не "наш" - я имею ввиду менталитет у европейцев все- таки другой, они люди более практичные и слишком трезвомыслящие.
# 14:11 27-11-2008 Марина, обратиться
я наверно повторюсь что бюджет у нас общий. просто на некоторые крупные покупки легче подсобрать на его счету, а мои (у меня в основном наличка) потратить на общие нужды, продукты, бензин, одежду. причем что касается одежды он спокойно выкидывает евро тысячами как для меня так и для себя на классные шмотки, на дорогой ремонт, мебель ребенку. так что жадным его тоже не назовешь, просто он считает что я достаточно хорошо делаю свою работу, женщины приходят, все остаются довольны и все на этом- зачем еще какие то мастер- классы у именитых мастеров? ?? и еще он тоже русский просто уже 20 лет живет "за бугром". наверно менталитет.
спасибо всем за участие
# 15:34 27-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина! Професиональный рост - это всегда хорощо. .. Однако стоит ответить себе на вопрос, какие вещи я хочу получить на этих мастер- классах: 1. знания 2. Сертификаты 3. повышение самооценки 4. Другое. .. А тогда уже решать о необходимости, приводя другу аргументы. Поскольку важно понимать, что для именитых мастеров это часто не только передача знаний другим , но и хорошее зарабатывание денег. Удачи!
# 17:38 27-11-2008 Марина, обратиться
Спасибо за ответ!
1. у меня уже есть определенные вопросы, сформулированные к преподавателям а так же были обговорены темы и другие тонкости.
2. повышение предполагается в Москве, т. к. там практикуют некоторые патентованые методики, которыми а Европе просто никто не пользуется.
3. это обязательно (! ) сертифицируется
и конечно это добавит мне веры в свои умения и способности , и клиентуры добавит я думаю тоже, к тому же я трезво смотрю на вещи. вот все это я и пытаюсь донести до своей половины. стоит ли продолжать дискуссии и настаивать на своем?
# 00:59 28-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дискуссии продолжать конечно стоит. Постарайтесь объяснить, приводя агрументы. При этом не стоит забывать, что ваши отношения тоже очень важны. Удачи!