психолог

04:49 28-11-2008 / Lina, обратиться

Здравствуйте! Я хочу обратиться к вам от имени моего брата- ему 18 лет. Сам он стисняется обращаться к специалистам со своей проблемой. Учится на 1 курсе, юр. фак- та. С одногруппниками всегда были хорошие отношения, но начиная с октября его два друга с группы стали над ним подшучивать. Сначала он пытался не обращать на это внимания, потом тоже отшучивался, но шутки стали все грубее и унизительнее и это стало его раздражать, но отвечать на них шутками уже надоело. Ему кажется, что ребята хотят унизить его перед другими. И поэтому, он потерялся, зациклился на этой проблеме. Приходя с учебы, он думает об этой ситуации, очень переживает, даже ночами стал очень плохо спать. Поделился своей проблемой со мной, а я попыталась дать ему некоторые советы, но, думаю, здесь нужно вмешательство специалиста. Он говорит, что как будто уже "крыша поехала" по этому поводу. Помогите, пожалуйста, подскажите, что нам делать? Заранее благодарна.

Ответы

# 07:29 28-11-2008 Алёнка, обратиться
Мы все знакомы с оскорблениями разного рода, мы ведь из страны в которой тебя постоянно давили и оскорбляли ( вспомните хотя- бы общественный транспорт). со временем убедится, что подвергая Вашего брата критике, оппоненты почти никогда не приводят убедительных аргументов. И взгляд Ваш и Вашего брата на виртуальное пространство за время поменяется. Кстатии, хорошая професия. Я тоже юрист.
# 10:24 28-11-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
В жизни почти каждого есть такие уродцы как одногруппники вашего брата. ЧТо ему мешает просто пересать с ними общаться? И еще- глумяться и шутят только над теми кто реагирует на это. Пусть перестанет.
# 12:12 28-11-2008 Lina, обратиться
Знаете, Е. М. (Катя), не общаться с ними он, конечно, может, но его остальные одногруппники, я так поняла, прислушиваются к этим двум и, если он с ними перестает общаться, настраивают против него всю группу.
# 16:42 28-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Lina! похоже, что вы брата излишне опекаете. Вы и сейчас задаете вопрос за него: что нам делать?
В результате он не умеет за себя постоять, не может себя защитить. Я думаю, что у него есть определенные трудности в общении и отстаивании своих границ. А сейчас из- за этого стресса вознкло невротическое состояние. Поэтому в данной ситуации необходима очная работа с психологом. Вместе со специалистом можно найти способы выхода из этой запутанной ситуации. Если потребуется очная консультация, мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна
# 21:50 28-11-2008 Яна, обратиться
Знаете, Лина, на юрфаке всегда так было. На этом факультете учится много разных богатеньких "крутых" мальчиков (также много представителей из ближнего зарубежья, которых русские несильно жалуют), которые всегда готовы поиздеваться над людьми. Поэтому тут совет один: пусть ваш брат ведет себя достойно и занимается учебой
# 04:13 29-11-2008 Qqq, обратиться
Ночами стал плохо спать, бедный. А поговорить по- мужски не судьба? Чем сестре жаловаться.