психолог

13:43 28-11-2008 / Alika, обратиться

Здравствуйте. Через месяц нам с мужем предстоит поездка на 2 недели заграницу. У нас ребеонк 10 месяцев. Скажите, как лучше психологически подготовить ребенка к такому долгому отсутствию обоих родителей. Мы оба работаем и большую часть времени ребенок проводит с няней.

Ответы

# 15:35 28-11-2008 Абв, обратиться
Извините, конечно, но мне кажется ребенок в таком возрасте назавтра же забудет все, что вы ему накануне 3 часа втолковывали. Не надо специально готовить, подготовьте лучше няню, чтобы все было у нее под рукой, ни в чем не нуждалась. И звоните почаще оттуда, проверяйте как дела.
# 16:21 28-11-2008 Икс, обратиться
Согласна с АБВ. Тем более, что малыш привык быть с няней. Скорее всего ВЫ будете переживать и скучать. А ребенку будет нормально.
# 16:22 28-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! ваш ребенок достаточно часто остается дома с няней, в то время, как вы работате. Какой- то особой подготовки не требуется. Удачи!
# 16:31 28-11-2008 Alika, обратиться
Большое спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. А может ли вообще такая разлука как- то психологически плохо отразится на маленьком ребенке?
# 16:35 28-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Нет. Это очень кратковременный период. Если уехать на несколько месяцев, год и более, будет восприниматься как фрустрация
# 16:46 28-11-2008 Alika, обратиться
Очень рада, что вы так быстро отвечаете. Не могли бы вы тогда ответить и еще на один вопрос. Меня это в последнее время очень беспокоит. Сама ситуация моего выхода на работу. Вышла, когда ребенку было почти 6 месяцев. 2 месяца работала по пол- дня, уже 2 месяца работаю с 9 до 6. Вернуться на пол- ставки нереально. Уходить с работы и сидеть дома с ребенком не позволяют как материальные соображения (мы живем на квартире, выплачиваем машину и да и прочих расходов немало; плюс нестабильность в работе мужа), так и моё внутренне нежелание сидеть постоянно дома в 4 стенах. Нанять няньку, чтобы посещать какие- то занятия на 3- 4 часа в день тоже нереально из- за тех- же материальных соображений. В результате- ранний выход на работу. Волнует прежде всего что: 1. Знаю, что отношения у ребенка с матерью закладываются в первый год жизни
2. Знаю, что ребенку необходимо просто внимание и заюота самого близкого человека - мамы
3. Нам повезло с няней - ребенок ей обожает, и как я иногда говорю, готов променять меня на неё.

ПРоблема - чувствую свою вину, что не сижу с ним целый день. После работы стараюсь бросить все дела и заниматься исключительно им. Также и в выходные (за редкими исключениями). Он- капризный, . БОюсь, что скоро будет неуправляемым. Ведь его воспитывают совершенно разные люди, с разными понятиями. В общем, последние 2 недели мучаюсь, думаю, как бы поступить. Менять что- то и свякнуться, что ребенку просто хорошо с няней и ждать, пока он подрастет и поймет, что такое мама?
# 16:50 28-11-2008 Alika, обратиться
Будут ли у нас потом такие же теплые отношения (мама- ребенок), как и у детей, мамы которых постоянно с ними? Не будет ли ребенок чувствовать себя ненужным родителям?
# 17:01 28-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алика! У вас очень много вопросов. Одно это говорит, что вы - заботливая мать, и думаете о ребенке. Что стараетесь проводить свободное время - хорошо. А вот потакание капризам может привести к проблемам. Стоит подумать о том, чтобы стили воспитания согласовывались. Резко менять свою жизнь и жизнь ребенка тоже не стоит. Это стресс. Чувство вины - бессмысленно. Если у вас нет возможности оставить работу, значит пока другого варианта нет. Если появится, сможете воспользоваться. Удачи!
# 19:58 28-11-2008 Тоже, обратиться
и тем не менее, ребенок должен быть с мамой в первые годы жизни. Это не сейчас, конечно, а потом когда нибудь, возможно, во взрослой жизни, где- то как- то подсознательно вылезет. Вы и сами не поймете, откуда проблемы, .. будете думать- гадать, .. А все оттуда, из раннего детства. . Хотя, денежные проблемы, естесна, понять можно. . Это в наше время первостепенно. И против этого не попрешь. .. к сожалению(
# 22:43 28-11-2008 Катя, обратиться
Он уже чувствует себя ненужным, когда уходит ежедневно няня (отсюда и неуправляемость). И проблемы Вам обеспечены. Но главное вы знаете отчего они все будут происходить и заработайте побольше денег на психолога.
# 22:45 28-11-2008 Аноним, обратиться
задайте вопрос в конфе детского психолога, Хажилина явно не в курсе темы.
# 01:04 29-11-2008 Felis, обратиться
Alika, Вы уж простите, но Вы не были 26 ноября на этой же конфе Tatik? Ситуация практически такая же. Там и ответов- советов много, только уваж. Tatik они видно не устроили : ((
# 01:36 29-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да детского психолога спросить можно. Но я не спорю с тем, что ребенку хорошо быть с мамой. .. Я о том, что если возможности нет, чувство вины бессмысленно. Т. к. кроме невроза у матери малыша ни к чему не приведет. Кстати если мама сидит с ребенком, но находится в депресии , у ребенка также возникают проблемы. у ребенка также возникают проблемы, если мама излише занимается им, слишклм балует, опекает. .. Соответственно мысль такова: в каждом случае могут быть определенные сложности в дальнейшем развитии ребенка. Исходить нужно из собственной ситуции и стараться, чтобы минимизировать трудности , которые могут возникнуть. Идеальное воспитание все равно - невозможно. Удачи всем! И здоровых и счастливых детей при здоровых и счастливых родителях!
# 18:05 29-11-2008 Катя, обратиться
Возможности нет здесь - это одиночка мама без копейки, кушает с ребенком через день. Вот тогда да - возможности нет. А она мужу! помогает! по работе, стыдоба - возможности у нее нет.
# 23:38 29-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Друзья! давайте обойдемся бнз осуждения и оскорбления. .. По сути это вечный спор между женщинами, делающими карьеру и при этом , желающими иметь ребенка и женщинами, считающими, что главное быть мамой, а карьера - не важна. .. Спор бессмысленный. Потому что у каждой из нас свое предназначение. ..
# 13:37 30-11-2008 Катя, обратиться
Нет Вы просто видите 2 крайности - "сиди дома с детьми" или "работай", а здесь все элементарно: первые 3 года мать должна отдать ребенку, иначе ей не надо было его рожать, или у нас война? И только после этих 3 лет мама может заниматься оставшиеся 30 - 40 лет своей карьерой или мужа.
Особенно в грудном возрасте младенец должен "распоряжаться своей мамой как султан своими женами" - это цитата из книги Алис Миллер "Драма одаренного ребенка. .. ". Вы знакомы с этой книгой?
Малыш, конечно, вырастет, но с очень серьезными проблемами. По сути его душевное состояние мало чем отличается сейчас от состояния детдомовского малютки.
# 11:54 01-12-2008 Alika, обратиться
ДОбрый день всем, кто откликнулся на моё сообщение. Мне хотелось бы во- первых поблагодарить всех за ваши комментарии. Во- вторых: кто из вас работает? Кто живет отдельно от родителей? Кто из вас получает детское пособие (и в каком размере) и кого еще ждут на работе (если вы вообще когда- нибудь работали). Что вы можете сказать о вашем будущем? Вот, не дай бог, не будет ваш муж работать, что вы будете делать? Если с ним что- нибудь случиться? Если у вас на двоих 3 родителей, о которых также нужно заботиться? У меня сложилось такое впечателние, что самыми категоричными здесь являются домохозяйки, которые и не собираются никогда работать.
# 16:26 01-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя! В книгах все очень правильно. Но мы - живые люди. И невозможно жить исключительно по правилам. .. И насчет обязательных нарушений они могут возникнуть, если ребенку не хватает материнской любви. А этого может не хватать и при нахождении матери вместе с ребенком. В моей практике я встречаю очень много случаев, когда родители не смогли дать именно любви. А все вроде как делали "по правилам", до з- х лет сидели, книжки провоспитание читали и т. п.