психолог

12:35 03-12-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! пожалуйста помогите! мне 22 года, год и 2мес назад у меня родилась замечательная дочка. казалось бы живи и радуйся, но в последние месяцы я очень много думаю о смерти, нет не о самоубийстве! !! !, не подумайте! просто о смерти, вот к примеру я немножко задолела, так мне непременно кажется что это какая то смертельная болезнь! возможно это фобия, я сама потеряла маму в 16лет и теперь боюсь что если вдруг меня не станет, что будет с моей дочерью! !! из за этого не могу спокойно спать, кажется что вот усну и не проснусь завтра! это ужасно! !! помогите, как с этим бороться я не знаю! муж постоянно на работе, когда приходит не до этого! на детской площадке общаюсь с другими мамочками, даже в гости ходим друг к другу, но когда остаюсь одна, все по новому начинается! боюсь, как бы в депрессию не впасть! заранее спасибо за ответ! !

Ответы

# 13:29 03-12-2008 Ника, обратиться
Вы правильно оценили своё состояние и верно назвали причину. Чем больше вы думате об этом, тем сильнее растет страх. Наверно Вы не сможете заставить себя перестать думать о смерти, зато вы можете вытеснить эти мысли другими. Попробуйте найти себе занятие, чтоб у вас не было времени думать об этом. Займите своё время. Рассуждайте трезво, Вы не больны(пройдите обследование), вы молоды, не подвергаете жизнь риску, так что вам ещё жить и жить.
# 20:24 03-12-2008 Икс, обратиться
Екатерина, знакомое мироощущение. И действительно это тревожное состояние началось после рожения ребенка. Я думаю это потому, что ответственны мы теперь не только за себя. В первую очередь за своих малявок. Главное ведь, что бы у них было хорошо, что бы не болели, что бы были счастливы и любимы. Я вот тоже боюсь, что случится что- то с нами (не приведи Господи). .. как он будет один. .. Раньше хоть и страшно было летать на самолете, но нравилось путешествоваать. А теперь. .. муж уговаривает через несколько месяцев полететь в мой любимый Тайланд, а мне страшно. .. Мало того, что скучать буду очень, так ведь если что. .. то не увижу как сын вырос, не кому его защитить будет. Вообщем всякая гадость в голову лезет. Может это и есть одна из состовляющих материнского инстинкта? На депресняк не похоже. Ника права НАДО МЕНЬШЕ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ. Но как? Тоже постою рядом послушаю советы. )))
# 22:36 03-12-2008 Элис, обратиться
Иксуля права, когда рождается ребенок, то одним днем уже жить не будешь, постоянно придется взвешивать все за и против. Постоянно будет страх и в первую очередь - за ребенка, а если со мной что- то случится, то кто будет с ним и т. д. и т. п. Я думала что я оч. впечатлительная, ан нееееет))))))))))))Мне кажется, надо стараться думать только о хорошем, я вот такими мыслями себя успокаиваю: дочу выдам замуж, и она у меня будет самая красивая невеста, и внуков понянчу парочку, буду доброй и хорошей бабушкой))))
# 02:19 04-12-2008 Аноним, обратиться
Описание вашего состояния напоминает состояние при послеродовой депрессии, в ней не всегда думают только о самоубийстве. Если в ближайшие две недели мысли- ужастики вас в покое не оставят, не старайтесь справиться с ними в одиночку, обратитесь за квалифицированной помощью к психотерапевту.
# 07:57 04-12-2008 Катерина…, обратиться
Согласна с нижевысказавшимися. Попробуйте - если нет возможности нанять няню хотя бы на пару часов в день, договорится с мамочкой на площадке - присматривать за детьми через день. И свободной время используйте только для себя - мне оч помогают занятия спортом, но подойдут и музей, магазин, кафе в конце концов - короче, время для себя. Это поможет вам прийти в себя))
# 09:51 10-12-2008 Irina, обратиться
Если сказать:"Не вздумай вспоминать о белой обезьяне!" - только о ней и будешь думать! Страх очень деструктивен и разрушает все хорошее. Мысль материальна: о чем думаешь - то и притягиваешь. Поэтому думайте о хорошем, мечтайте, молитесь, медитируйте, радуйтесь, смейтесь - будьте оптимистами... Оптимисту все нипочем! И удача с ним рядом.
# 19:32 11-12-2008 Аноним, обратиться
НЕ ДУМАЙ О РОЗОВОМ СЛОНЕ!
# 19:33 11-12-2008 :-))), обратиться
Не думайте о новом движке, не думайте, не думайте, не думайте............