психолог

18:00 27-12-2008 / Тиночка, обратиться

Здравствуйте, у меня есть небольшая проблемка. Я очень закомплесованная и боюсь делать некоторые вещи. Например, танцевать, или показывать свои личные сочинения друзьям или родителям. Переживаю, нервничаю. Мне кажется, что надо мной обязательно будут смеяться. Но это сильно мешает мне, я хочу жить более активно. Что делать?
Спасибо

Ответы

# 18:17 27-12-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Вечер добрый, Тиночка! Ну, во-первых, один маленький шажок вы уже сделали - вы отправили сообщение сюда :-)) пусть и скрывшись за экраном монитора. Каждый из нас чего-нибудь в жизни боится или испытывает страх. Страх сцены испытывает очень большое количество людей. Но парадокс этого страха заключается в том, что именно он и гонит людей под софиты и на сцену. Вы не поверите, но большинство актеров очень застенчивы и скромны. Они бояться камер, сцены, произношения текста вслух перед публикой. Что в этом случае делает человек и о чем говорит психология? Чтобы победить любой страх, нужно с ним столкнуться, нужно посмотреть ему в лицо, так сказать. Вы, в вашем случае обозначили два страха. С чем они связаны? Вы уже танцуете где-то? Вас пугает оценка вашего таланта или только первых шагов в этом искусстве? На чем базируется ваш страх? Далее....сочинения - это ваши рассказы? или что-то иное. Со вторым проще...многие известные писатели, журналисты начинали с написания "в стол". Откуда вы знаете, что кто-то начнет над вами смеяться? Такое уже было? Не сделав первый шаг в какой-то новой для вас области, невозможно узнать реакции людей. Но...каждый человек смотрит на мир тех или иных вещей через призму своих розовых очков. И кто-то действительно может рассмеяться, а кто-то промолчит, а кто-то и поругает. Однако...это лишь реакция людей, не более. Вам главное, научиться правильно реагировать на реакцию людей. Как это сделать? Вот здесь и закавыка получается. В психологии есть множество техник, которые помогают преодолеть то, что вы назвали закомплексованностью. Но...только при очной работе. Кстати, у меня еще один вопрос: А кто вам сказал, что вы закомплексованы, откуда вы это узнаете? Если хотите более подробно разобрать вашу ситуацию, то пишите мне на имейл. Вышлю вам один материал. Будете самостоятельно работать :-)) Не обещаю, что отвечу до праздников, но после обязательно. iriseoir@ya.ru
# 00:09 29-12-2008 qqq, обратиться
Тиночка, а почему вы считаете, что застенчивая девушка выглядит некрасиво? Наоброт, когда робкий человек преодолевает свой страх, он выглядит очень интересно. Главное, не надо стараться походить на других, не надо бояться выглядеть робкой.
# 21:34 29-12-2008 Тиночка, обратиться
Дорогой qqq, Это очень мешает жизни!!! Не иогу знакомиться с парнями, нормально общаться, и вообще мешает творчеству.. Очень не хочется пролететь в этой жизни