психолог

19:26 04-01-2009 / DenUn, обратиться

Здравствуйте! Моей девушке 21 год.
Она с 3 лет занимается художественной гимнастикой профессионально.С 19 лет она стала еще параллельно заниматься легкой атлетикой. У нее зрение до 20 лет было 1, 0. В прошлом году на мед. осмотре выяснилось, что оно у нее ухудшилось до OD- 0, 5, 0S- 0,6 ; -1, 5/ -1,25 0D. Ей тогда сказали носить очки либо контактные линзы и запретили заниматься спортом.Но она им занимается до сих пор, так как спорт - это ее жизнь. Она носила 2 месяца линзы и после этого у нее возникла на них аллергия - она категорически не хочет носить очки. В последнее время я стал замечать, что телевизор она смотрит только с близкого расстояния и при этом прищуривает глаза, так же она прищуривает глаза при ожидании маршрутки.ЕЕ подружка мне еще рассказала, что в институте она пересаживается на первые ряды и при этом не видит написанные на доске формулы. .. Меня это сильно напугало и я пытался ее ели уговорил пойти на осмотр к офтальмологу. Там выяснилось, что у нее зрение менее чем за год стало: OD - 0, 09, OS- 0, 1; -4, 5/ -4D, переферическая дегенерация сетчатки левого глаза.У нее на данный момент непериносимость контактных линз. Очки одеть она боится и стесняется. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? И чревато ли своевременное неношение очком какими- то последствиями? Заранее огромное спасибо! !!

Ответы

# 21:15 04-01-2009 Элла, обратиться
По поводу того, чем это чревато и возможен ли спорт — только к офтальмологу. По поводу страха и стеснения носить очки — что за странная мысль??? Это очень модный сейчас аксессуар, и вообще, грамотно подобранные очки способны украсить женщину лучше любого макияжа. А что, на все марки линз аллергия? Я тоже занимаюсь спортом, у нас многие ребята в линзах.
# 23:38 04-01-2009 DenUn, обратиться
Элла,
Я сам понимаю, что по поводу очков - это странная мысль, но поэтому и пишу, что не могу ее уговорить купить ей очки. Она боится, что все узнают, тчо у нее плохое зрение (хотя это итак видно ок5ружающим невооруженным взглядом), еще она боится, что не сможет потом обходиться без очков, а на гимнастике с очками не удобно и на соревнованиях просто не возможно...Да, у нее на линзы аллергия, она пробовала несколько видов и в разных местах - везде говорят, что у нее непереносимость линз.
# 01:43 05-01-2009 Элла, обратиться
Понимаете, иногда жизнь складывается таким образом, что приходится выбирать между здоровьем и любимым занятием.У вашей девушки ведь есть еще и родители, которые, наверное, тоже имеют свое мнение по этому поводу? Вы с ними знакомы, говорили на эту тему? А ее тренер не замечает проблему? Вообще очень приятно видеть такую заботу о ней с вашей стороны. Говорите ей, что вам нравится, ели девушка носит очки, это благородно, элегантно, аристократично и т. п. Она еще совсем молодая, у нее все впереди, учеба, профессия, любовь семья. Удачи вам!
# 02:23 05-01-2009 DenUn, обратиться
Элла,
Родители тоже с этим ничего поделать не могут, как не стараются... Тренер замечает проблему, но так как она мастер спорта по художественной гимнастике,она для него ценной ученицей стала за 17,5 лет занятий и поэтому он не хочет ее терять... Спасибо Вам огромное за ответы и сочувствие!!! Кстати, с наступившим праздником Вас!!!
# 05:24 05-01-2009 Марина, обратиться
Ваша девушка подсознательно правильно делает, что не носит очки.УЭллы наверное, всегда было хорошее зрение , поэтому она не знает эту проблему глубоко.
Я на своем опыте знаю, что от очков зрение еще и ухудшается, а почему-посмотрите фильм академика Жданова из Новосибирска" как самому улучшить зрение" Он там довольно подробно отвечает на этот вопрос.

С точки зрения психологии-любое уговаривание -как изнасилование.
Если у девушки болезнь прогрессирует, а она ничего не предпринимает,значит ее текущая ситуация еще устраивает. Именно для нее ,на мой взгляд, толчком к действию послужит еще большее ухудшение ситуации. А упрашивать или заставлять-бесполезно
# 05:29 05-01-2009 DenUn, обратиться
Марина,
Спасибо за совет! Гимнастикой и легкой атлетикой, значит, ей можно заниматься дальше? А Вы сами смотрели тот фильм? Вам он помог?Пожалуйста, ответьте!
# 05:29 05-01-2009 Аноним, обратиться
для Эллы- есть девушки, которые не нуждаются в макияже, их итак природа одарила.Т.е в этом случае-очки не украшают.
# 05:37 05-01-2009 Марина, обратиться
Ответит, заниматься ли спортом Вашей девушке или нет-только профессионал -офтальмолог. Фильм помогает мне снять усталость с глаз. Там даются ежедневные упражнения . Вы попробуйте скачать его из сети. Он бесплатный.

Что касается своего зрения-то мне делали операцию 10 лет назад еще до появления этого фильма. Но до этого ношение линз и очков мне только увеличивало близорукость.

Я так поняла, что Ваша девушка захочет заняться своим зрением только после ухода из спорта, так как это сложно совмещать.
# 05:42 05-01-2009 DenUn, обратиться
Марина,
Большое спасибо!Наверное действительно после ухода из спорта, но вряд ли это будет скоро.Я просто боюсь, что бы потом не было поздно...(((((
# 06:03 05-01-2009 Марина, обратиться
Если она не боится, то Вам зачем это делать. ))

Для своего интереса посмотрите этот фильм( если бы смогла то-выслала,только он большой по объему).

Зрение-это(итак понятно) один из суперважных органов, т.е даже после операции у меня был режим, как у хрустальной вазы (от 4 до 6) месяцев не только никакого спорта,но и исключались обычные наклоны головы ,резкие движения, алкоголь и стрессы тоже исключались,никаких тяжестей, кроме телефонной трубки, пока все заживало. И навсегда запрещено падать -есть вероятность отслоения сетчатки в таком случае.(т.е действительно, возвращаться в Большой спорт после такой операции, например, это испортить все результаты)
# 06:12 05-01-2009 DenUn, обратиться
Она же мне не безразлична, вот и переживаю...Спасибо за рекомендацию!Завтра посмотрю и ей покажу))
# 02:52 06-01-2009 DenUn, обратиться
Ходили в офтальмологический центр сегодня для детального осмотра.В карте написали следующее и ничего нам не объяснили: миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, осложненная хориоретинальная, периферическая форма, рефракционная амблиопия средней степени обоих глаз.
Правый глаз острота зрения 0,08; коррекция -9,0 -3,25х15 градусов острота зрения 0,5
Левый глаз острота зрения 0,06; коррекция -11,0 -3,75х175 градусов острота зрения 0,6
Данные кераторефрактометрии без циклоплегии
RIGHT: -11.25 SPH -3.50 CYL 18 AXIS
LEFT: -13.25 SPH - 3.75 CYL 176 AXIS
Данные кераторефрактометрии в условиях циклоплегии
RIGHT: -11.00 SPH -4.00 CYL 20 AXIS
LEFT: -13.25 SPH – 2.00 CYL 179 AXIS
Глазное дно ОН: ДЗИ бледно-розовое, с миопическими стафиломами. MZ в N. Сетчатка целая, без очаговой патологии (за исключением участков умеренно выраженной ХР ПДС). Дополнительная л/коагуляция не показана.
Мы просто в шоке - мы не понимаем, что это все толком значит и как такое вообще может быть?!До этого она не проходила полное обследование. Ношение очков тут обязательно?Ей запретили занятия спортом - она не может с этим смериться и завтра снова собирается идти на тренировку!!!...........
# 18:22 06-01-2009 Аноним, обратиться
У нее банальная для всех спортсменов в возрасте психологическая проблема, + осложненная еще и здоровьем.
Она сама чуствует необходимость ближайшего завершения. И пугается этого, как нет другого смысла в жизни.
Только очно к психологу-клиницисту и не за советами ,а за длительной работой над собой - психотерапией.
# 18:37 06-01-2009 DenUn, обратиться
Аноним,
спасибо огромное за ответ! После праздников пойдем!А на сколько длительной может быть психотерапия в этом случае?
# 08:09 07-01-2009 Аноним, обратиться
уважаемый denun, вы просто дебил. вам уже здесь столько всего ответили, а вы как сломаная пластинка, по одному и тому же кругу топчетесь и топчетесь. у вас свои то мозги есть?