психолог

16:33 25-01-2009 / Кусочек, обратиться

Здравствуйте.Меня волнует одна проблема, дело в том,что моему другу очень плохо, а я не знаю как ему помочь...
Он уъехал из России за границу учиться,как он говорит у него там задача, с которой он обязан справиться.
Сам по себе он очень уверенный молодой человек, знающий себе цену.
Ему там очень тяжело, не с кем общаться, большую часть времени он молчит,боится что его не поймут и будут переспрашивать,хотя он хорошо говорит по англ.
Еще наваливается быт, не понимание ситуации, еще этот долбанный кризис, который может повлиять сможет ли он дальше быть там.
Скаждым днем он все больше изматывается,"мне одиноко, обнимите меня"-любимая его фраза,но адресовать ему не кому!
Он превращается в хлюпика,..Как по мне ему так не чего делать,но угаваривать вернуться обратно бесполезно, он поставил цель,которую он должен выполнить.
А если он уедет и сдастся,то дальше все будет только хуже.
Что мне то делать, выслушивать его...Но я боюсь,это так и будет дольше продолжаться, все больше затягивая его.
Заставлять его не зацикливаться,найти себе занятие,он говорит он устает, в свободное время единственное что он может,это лежать вниз лицом...
Я, конечно, могу пойти к его родителям, рассказать как их сыну плохо,чтоб они вернули его обратно, но я понимаю,что на это я не имею права.
Иногда он срывается на мне,..,у нас с ним очень сильная духовная связь, но я чувствую как он отдаляется не только отт меня,но и от себя.

Ответы

# 13:19 26-01-2009 Элла, обратиться
Кусочек, понимаете, очень трудно что-то советовать через вторые руки, т. е., на основании ваших, а не его жалоб. Я училась за границей в разных странах Европы, жила там одна несколько лет. Порой и тоска накатывала, и одиночество, и пресловутое "хочу домой к маме!". Но мне, во-первых, ужасно нравилось учиться. Во-вторых, вокруг были такие же студенты, в таком же положении, мы поддерживали друг друга, куда-то вместе ездили, вечеринки устраивали и т. п., в общем, была какая-то эмоциональная разрядка. В-третьих, я понимала, что этот мой самостоятельный опыт, эти впечатления, эти знания о культуре разных стран очень очень при пригодятся. Видимо, у вашего друга ни одна из трех составляющих не работает. Видимо, у него какие-то другие причины быть там, а не здесь. Он взрослый человек, это его выбор. Если ему нужна помощь, пусть обратиться за нею сам. Посоветуйте ему хотя бы этот сайт.
# 14:36 26-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Кусочек, у вашего друга возник невроз -это функциональное нарушение нервной системы, при котором структура органов остается нормальной, но нарушается их работа. Невроз проявляется в страхе общения, общества, астении (усталости) всего организма. Возникновение невроза связано обычно с противоречивыми потребностями. Ваш МЧ одновременно хочет выполнить посталвенную собой цель и не хочет оставаться там. Ему стоит обратиться за очной консультацией психолога, психотерапевта. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна