психолог

16:58 25-01-2009 / Снежанна…, обратиться

Здравствуйте, помогите, у меня большая проблема я пришла на новую работу, ответственную, но факт в том здесь у меня начали развиваться тревожная мнительной,постоянно боюсь сделать что-то не так в итоге, попадаю в нелепые ситуации, всякие описки допускаю, рассеяность страх парализует меня, у меня потерян аппетит,и ложась спать не отпускает напряженное состояние, постоянно повышается давление.такого еще не было, хочется плакать, боюсь сказать что-то лишнее и не высказываю своего мнение(страх,что будут смеяться) , может быть виной что я инвалид3 грДЦП и комплексы выработаные в детстве дают о себе знать, еще я страдаю социофобией. Помогите!!!

Ответы

# 21:58 25-01-2009 Ольга, обратиться
Снежанна, это совершенно естественные чувства, которые на первых порах в данной ситуации испытывают большинство людей, и именно страх заставляет нас в рабочей обстановке делать те ошибки, которых вы спокойно могли бы избежать выполняя например задание дома. Этот тревожные эмоции пройдут как только вы освоитесь и почувствуете себя увереннее. Во-первых необходимо уяснить, что ошибки совершают абсолютно все даже самые опытные специалисты, а тем более когда берут нового человека вообще -готовятся к тому, что промахи неизбежны. Попробуйте дома спокойно подумать о ситуации возникающей на работе, попробуйте спокойно сделать дома то, что делаете на работе. Потренируйте собранность и внимание в спокойной обстановке. Потом переносите ее мысленно в офис. Уверяю Вас через время вы почувствуете себя лучше и преодолеете тревогу. И еще, не бойтесь нового коллектива, побольше общайтесь с коллегами просите совета в затруднении, тогда легче будет высказывать своё мнение или что-то обсуждать. А по поводу социофобии- ею страдают 80-90% людей, так что Вас могут окружать такие же социофобы каждый день. Удачи вам освоится в новом коллективе и успехов в работе.
# 21:40 27-01-2009 Снежанна…, обратиться
Ольга, но на прошлой работе я была общительной. а здесь приобрела репутацию тихони, и как только я подхожу к работе у меня начинается дрожь,мне кажется из-за моих описок меня никто не воспринимает всерьез, а стоит мне начать выдвигать инициативуу меня язык начинает заплетаться,и на мое мнение не обращают внимание Выходит работа, о которой я мечтала -мне не в радость, начала принимать успокоительное или менять место работы? Лучше синица в руках , чем журавль в небе?