психолог

23:49 27-01-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте... меня зовут Настя, мне 18 лет... у меня есть некоторые проблемы с родителями.
1.они меня никуда не пускают, даже днем погулять с друзьями, а если отпускают то постоянно контролируют... в большинстве случаев эт конечно делает мама но и папа ведет себя порой подобным образом.. а я уже взрослая...
2.Моя мама не может принять моих друзей... Например одна моя подруга. мы с ней всегда дружили, но теперь мама вдруг решила, что она на меня плохо влияет. думает, что в том что я очень сильно изменилась за последние 2 года виновата она( считает что она сделала из меня "подопытного кролика" и творит всё, что хочет), но это совершенно не так... также им не нравится весь круг моего общения... и даже не важно кто ЭТО... как только у меня появляются знакомые, с которыми я провожу много времени мне сразу запрещают с ними общаться.. я и так мало с кем общаюсь, но такое поведение моих родителей делает меня еще более замкнутой...
3. еще одна проблема моих родителей. это неприятие всех моих увлечений.. почти всех.. например я уже давно и всерьез увлекаюсь готической субкультурой. готом себя не считаю, хотя порой покупаю или шью сама одежду в готическом стиле, которая очень скоро почему-то оказывается либо на антресоли, либо в мусорном ведре, либо еще где-нибудь спрятано... то же самое происходит и с готическими аксессуарами.. это все не без маминых стараний происходит..
это же касается и музыки, и книг, которые я читаю... оно хоть и не пропадают никуда, но я часто слышу подобные слова в мою сторону, что вот так и так "ты получишь это/я сделаю то/и т.д. если перестанешь слушать такую музыку и пр.."
4.относятся ко мне,как к маленькому ребенку, а я уже взрослая и в состоянии сама принимать решения, но они этого не понимают почему-то... не знаю правильно ли я думаю, но мне кажется, что они просто не хотят принимать то что их ребенок уже не совсем ребенок, а вполне взрослый самостоятельный человек, они хотят, чтоб я всегда была рядом с ними, но это не всегда будет так... у меня должна же быть какая-то СВОЯ жизнь... Как дать им понять это и как решит эту проблему?? помогите пожалуйста...

Ответы

# 00:01 28-01-2009 Элла, обратиться
Анастасия, очень хорошо вас понимаю. Но дело в том, что переход во взрослую жизнь происходит не по мановению волшебной палочки. Вам надо каким-то образом убедить родителей, что вы — взрослая. Одних слов здесь мало. Взрослый человек — это не тот, кто делает, что хочет. Это тот, кто понимает, что на нем лежит ответственность за свои поступки, за благополучие своих близких. Вы к этому готовы? Вы учитесь, работаете? В чем, как вы полагаете, выражается ваша самостоятельность?
# 00:08 28-01-2009 ВНН, обратиться
Дать им это понять очень просто. Самостоятельно себя обеспечивать во всём.
Вы думаете, что признак взрослости - это гулять где и когда, и с кем хочется? Взрослые, они ж на самом деле какие? Не гуляют. Не развратничают. Не пьют и не курят. И заметьте... всё за свои кровные!.. )))
# 14:52 28-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Полностью согласна с Эллой и ВНН!
# 07:54 29-01-2009 Анастасия…, обратиться
Нет, я вовсе не думаю, что взрослые - это те, кто делают, что хотят... Просто понимаете, у меня нет абсолютно никакой свободы, я вынуждена отчитываться за каждый свой шаг(это не правильно я считаю)...

О себе: Я студентка одного из самых престижных вузов нашего региона, учусь на бюджете, т.е. родители тут за меня не платят, причем поступила я туда без всякого блата, только благодаря своим усилиям... занимаюсь в студенческом пед. отряде, играю в театральной студии... сейчас я имею некоторый заработок, но он не постоянный., поэтому сейчас ищу нормальную работу (пока безуспешно, к сожалению)...
# 07:54 29-01-2009 Анастасия…, обратиться
Нет, я вовсе не думаю, что взрослые - это те, кто делают, что хотят... Просто понимаете, у меня нет абсолютно никакой свободы, я вынуждена отчитываться за каждый свой шаг(это не правильно я считаю)...

О себе: Я студентка одного из самых престижных вузов нашего региона, учусь на бюджете, т.е. родители тут за меня не платят, причем поступила я туда без всякого блата, только благодаря своим усилиям... занимаюсь в студенческом пед. отряде, играю в театральной студии... сейчас я имею некоторый заработок, но он не постоянный., поэтому сейчас ищу нормальную работу (пока безуспешно, к сожалению)...
# 08:27 29-01-2009 ВНН, обратиться
Анастасия, Вы производите приятное впечатление. Увы, до поры Вам надо будет отчитываться, что, кстати, и взрослые делают частенько. А вот желаемые права отстаиваются по-разному. Думайте как. По-моему, уважающие себя люди говорят об этом. А если не помогает, ещё раз говорят и на деле демонстрируют свою самостоятельность. Как Вы считаете?