психолог

23:57 27-01-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте... меня зовут Настя, мне 18 лет... у меня есть некоторые проблемы с родителями.
1.они меня никуда не пускают, даже днем погулять с друзьями, а если отпускают то постоянно контролируют... в большинстве случаев эт конечно делает мама но и папа ведет себя порой подобным образом.. а я уже взрослая...
2.Моя мама не может принять моих друзей... Например одна моя подруга. мы с ней всегда дружили, но теперь мама вдруг решила, что она на меня плохо влияет. думает, что в том что я очень сильно изменилась за последние 2 года виновата она( считает что она сделала из меня "подопытного кролика" и творит всё, что хочет), но это совершенно не так... также им не нравится весь круг моего общения... и даже не важно кто ЭТО... как только у меня появляются знакомые, с которыми я провожу много времени мне сразу запрещают с ними общаться.. я и так мало с кем общаюсь, но такое поведение моих родителей делает меня еще более замкнутой...
3. еще одна проблема моих родителей. это неприятие всех моих увлечений.. почти всех.. например я уже давно и всерьез увлекаюсь готической субкультурой. готом себя не считаю, хотя порой покупаю или шью сама одежду в готическом стиле, которая очень скоро почему-то оказывается либо на антресоли, либо в мусорном ведре, либо еще где-нибудь спрятано... то же самое происходит и с готическими аксессуарами.. это все не без маминых стараний происходит..
это же касается и музыки, и книг, которые я читаю... оно хоть и не пропадают никуда, но я часто слышу подобные слова в мою сторону, что вот так и так "ты получишь это/я сделаю то/и т.д. если перестанешь слушать такую музыку и пр.."
4.относятся ко мне,как к маленькому ребенку, а я уже взрослая и в состоянии сама принимать решения, но они этого не понимают почему-то... не знаю правильно ли я думаю, но мне кажется, что они просто не хотят принимать то что их ребенок уже не совсем ребенок, а вполне взрослый самостоятельный человек, они хотят, чтоб я всегда была рядом с ними, но это не всегда будет так... у меня должна же быть какая-то СВОЯ жизнь... Как дать им понять это и как решит эту проблему?? помогите пожалуйста...

Ответы

# 15:56 28-01-2009 Карина, обратиться
Переедьте от них и живите самостоятельной жизнью. Снимите с подружкой квартиру или комнату. Или вообще уезжайте в другой город.
# 22:25 02-02-2009 Vladi, обратиться
Карина, что толку бежать? Что потом от всего убегать?
А вы Настя... ну поговорите с родителями. Если нужно покричите с родителями. Но не говорите им что хотите, говорите им почему выэтого хотите. Объясните им как вы себя чувствуете. Скажите что несчастливы. Они ведь просто за вас бояться. Наверное у вас в семье кто-то умер... либо ваш брат или сестра... любо еще кто-нибудь... вообщем если так, то скажите маме, что вы не тот человек, что не умрете. Она поймет. Если никто не умер... ну в конце концов поставьте свои условия, что они вам сделают? Кормить перестанут? Из дома выгонят? Вы ведь уже и в правду взрослая... А и на счет готической субкультуры... зачем вы бесите родителей? готы знаете ли очень пугают любых родителей... найдите себе менее экстремальное хобби...
# 02:39 08-02-2009 Ингаварр…, обратиться
Настя,ты зависишь от родителей? материально, психологически? независимость это то что тебе нужно доказать но не скандалами(хотя один закатить было бы полезно - на профилактику,что ты и так можешь. при этом умей правильно скандалить : даже спорить...мнение высказывай чётко,никого не перебивай. Я даже шутки ради когда хотел перебить,просто поднимал руку как в 1 классе ))) ) так вот,не скандалами,а делом. Работа даёт возможность больше проводить время вне дома. + материальная независимость. родители не станут препятствовать этому(очень надеюсь) и тут придёт и психологическая ,ибо они реже будут тебя видеть дома.
Небольшое лирическое отступление : я в свои 18 годиков тоже любил готическую субкультуру,так и субкультуру хиппи...при чём длинных чёрных волос небыло ,как и белого лица и т.д. была музыка и необычайное чувство романтики. Я объяснил своим глупым родителям всю правду о том что я люблю,даже приврал чуть чуть,но они стали относиться терпимее. :)
Думаю,в твоём случае ты сможешь отстоять своё право на личную жизнь! ;)