психолог

17:13 29-01-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня есть очень неприятная проблема, мешающая жить.Я полный интровент. Очень застенчива, нерешительна, трудно схожусь с людьми, на новом месте неуютно как-то( как двигаться, что делать, кажется что все на меня смотрят). как Вы понимаете, это очень мешает!!! Мне стоит невероятных усилий куда-то позвонить, что-то узнать, оказаться в новой обстановке. Ненавижу себя за это!!!! Меня раздражает, что все люди вокруг проворные, общительные, а я как незнамо кто и ничего не могу с этим сделать!!! Помогите пожалуйста, хотя бы поддержкой!!!!

Ответы

# 17:36 29-01-2009 Элла, обратиться
Анна, а вообще друзья есть? Вы работаете, учитесь? В принципе, большинству людей не очень уютно на новом месте, и совсем не все люди "проворные и общительные". Застенчивость часто обусловлена тем, что у человека несколько завышена самооценка. Общаясь с людьми, человек боится, что не сможет соответствовать некоему уровню, т. е. как бы окажется "хуже", чем хотелось бы и поэтому стесняется. Это не ваш случай? Если да — нужно работать над собой в направлении принятия собственной "неидеальности", не ругать себя за какие-то "ошибки" в новой ситуации или в разговоре с новым человеком, помнить, что главное, не КАК мы говорим, КАК выглядим, а ЧТО мы говорим, ЧТО из себя представляем.
# 17:51 29-01-2009 Анна, обратиться
Элла спасибо Вам за ответ. Моя самооценка к сожаленю наверно еще ниже чем ноль....Чувствую себя ужасно и постоянно думаю о внешнем виде, кажется что я хуже всех...уродливее и тупее, хотя умом понимаю, что вокруг меня есть вобще "крайние варианты".То, что меня хвалят в институте и делают комплименты, нисколько не придает уверенности в себе.Друзья есть, но немного, да и вобще узкий круг общения, так как я предпочитаю больше книги читать, чем общаться, особенно с новыми людьми. Это все в совокупности не позволяет нормально иметь контакт с кем-либо.....
# 18:13 29-01-2009 Элла, обратиться
Анна, с самооценкой надо что-то делать. Как вы думаете, в чем причина? В школе так же было? Какие отношения с родителями? Что касается всего остального, смотрите: вы учитесь, и насколько я понимаю, не плохо, вам делают комплименты, у вас есть друзья. Это, как минимум, не мало! Предпочитаете читать книги — и что? Узкий круг общения — а так ли уж необходим широкий? Вы — это вы. Совсем не все должны быть веселыми экстравертами, окруженными шумной кампанией. И успех в жизни зависит не от общительности и раскрепощенности, а от доброжелательности и здравого смысла. Не стремитесь стать тем, кем вы не являетесь. Учитесь использовать качества, которые заложены природой в вашей личности: наверное, это — скромность, вдумчивость, внимательность, ответсвенность. Но самооценка, безусловно, должна быть адекватной.
# 18:37 29-01-2009 Анна, обратиться
Да, Вы действительно правы, что делать, надо развивать то, что есть в человеке!!! Спасибо!