психолог

19:02 29-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года. Уже около полугода у меня состояние, когда ничего не хочется. Я бросила работу, потеряла интерес к жизни, отношения с молодым человеком на этом фоне зашли в тупик. Обращалась к психотерапевту. Тот поставил диагноз депрессивного расстройства и сунул в руку таблетки. Пила я их, но результата как не было, так и нет. Целыми днями сижу дома или сплю. Хотя прекрасно понимаю, что так жить нельзя. Во мне невероятное количество страхов засело. Боюсь начать что-то делать, жить полноценно, сделать первый шаг. Боюсь потому, что вдруг не получится, вдруг опять опустятся руки. Страх поражения, того, что снова все провалится в бездну.

Ответы

# 20:00 29-01-2009 Таня, обратиться
оля ... начните с пустяка ... встанте утром ..примите душ ... приведите себя в порядок ... обратите внимание на волосы ... в порядке ли они ... сходите в парикмахерскую .... затем сходите в магазин ... там сейчас скидки очень хорошие .... обновитесь ... посмотрите на себя в зеркало .... и дальше на поиски работы ...
# 20:26 29-01-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Оля, здравствуйте!
Что же случилось у Вас, что именно не получилось? Что за поражение, в какой битве вы проиграли? И в чем боитесь проиграть снова?
Может быть вы относитесь к категории людей - префекционистов, которые считают что лучше ничего не делать, чем делать плохо и совершать ошибки?
Может быть вы думаете что жизнь других людей - это жизнь без ошибок и поражений?
Все в бездну не провалится, а за ошибки себя не ругайте...дайте себе возможность их совершать.
# 21:46 29-01-2009 Элла, обратиться
Ольга, какие именно таблетки пили и сколько времени?
# 21:48 29-01-2009 Аноним, обратиться
Ольга, мне ваша ситуация очень знакома. Сама в такой была( когда узнала об узмене любимого.. все рухнуло. знаете, мне помогли ЛЮДИ! найдите новых друзей! черт подери, сделайте новую безумную прическу! накрасьте глаза, соберите друзей и в клуб сходите.. Да, знаю, что будет нелегко! начните с малого- доверьтесь людям! да, расскажите кому-нибудь о своих проблемах! вот в интеренете же сидите! ну так хоть там найдите друзей! выложите свои самые лучшие фотки на сайт знакомств, и пусть Вас пригласят на свидание! Ну что ж это такое - Вам 22, мне 21! и зачем грустить?!?! Хотя у вас же есть молодой человек! тогда не надо никаких анкет! пойдите с ним в театр! и займитесь там сексом!!! Надо жить ярко!!! ))))))) улыбнитесь сейчас хотя бы ради меня) хоть Вы меня и не знаете! )))
# 21:50 29-01-2009 ВНН, обратиться
Согласна с Таней и с Мариной Мяконьких. И ещё можете ароматерапию применить. Апельсиновое масло замечательно поднимает настроение. Но всё же нужно бы продолжать наблюдение у психотерапевта или психиатра.
# 04:23 30-01-2009 Марина, обратиться
Ольга,у меня сейчас такое же состояние..И мне тоже 22 года..Целыми днями сплю,ничего не хочу.Даже просыпаться по утрам не хочется..ведь жить то не интересно...Незнаю как с этим бороться,бывают проблески,когда с друзьями встречаюсь..Такое продолжается уже очень долгое время.Своему молодому человеку уже все нервы изматала,а когда встречаемся приходится разыгрывать из себя радость,которой на самом то деле нет ВНУТРИ уже давно.Вам все это знакомо?Даже приятно встретить такого человека,хоть не одна,возможно это довольно распространенное состояние. Я сейчас не работаю и тоже боюсь начать что то новое.Именно боюсь.Трудно собраться выйти в люди,когда у тебя такое состояние....Личномне все эти парикмахерские,фильмы секрет и тд.помогают эпизодично,а потом все встает в свое русло.Я вижу один выход в корень менять обрах жизни.Полгода назад,я в течение месяца жила в другом городе.У меня было там интресное занятие,социальная значимоть,другая обстановка.Вот именно тогда я почувствовала облегчение..Но как вернуть вкус жизни,как полюбить ее сейчас я незнаю...Возможно это хороший пинок ..или время которое все решит и будет работа...новый соц статус...надежда,счастье...
# 08:56 30-01-2009 Тоже, обратиться
Конечно, делом заниматься надо, желательно любимым.
Вот мне лично никогда не понять, как можно в 22 года ваще ничем не заниматься, не работать, не учиться, а лежать целыми днями.. Это ж самый возраст так скать ..рабочий. Карьеру что ли надо начинать строить. Или не карьеру, так просто искать себя - что нравится, где работать.. Лет через 10-15 у вас такая возможность будет существенно меньше..
Да и потом, работа, особенно хорошая, любимая - она же и спасает от таких вот депрессняков.
# 12:31 30-01-2009 Яна, обратиться
Ольга, когда мне было 21 у меня было нечто подобное. Я не работала, ни с кем не общалась, мне было неохота. Ничего не интересовало, я сидела дома, я даже не ходила к психотерапевту - мне было все равно. Это состояние продолжалось около 2х лет! Я даже осознавала, что обрастаю комплексами. А потом все прошло. Я ничего не делала, таблетки не пила, просто пережила этот период жизни. Конечно, я не советиую ничего не делать. Просто, хотела сказать, что иногда бывает и так - просто надо пережить.
# 16:02 30-01-2009 Катерина…, обратиться
2Тоже.Вам видимо неизвестно,что такое депрессивные состояния.Эти люди и страдают,как раз потму что осознают,что так жить нельзя.Это не праздный образ жизни.А заболевание..душевное.
С такими взглядами и псевдлслветами,вам лучше вообще не заходить в раздел психологя.
# 19:18 30-01-2009 Тоже, обратиться
Катерина, да будет вам известно, что мне прекрасно знакомо такое состояние. Только у меня оно еще сопровождалось необходимостью выживать и ответственностью за ребенка. И поэтому я, несмотря на свое состояние, работала, и именно работа вывела меня из этой депрессии. Поэтому я и говорю о том, что НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, ЧЕМ-ТО ЗАНИМАТЬСЯ В ЖИЗНИ, ИНОГДА И ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ..
А лежать на диване можно годами, и холить и лелеять свою любимую депрессию. Главное, чтоб был кто-нибудь, кто будет кормить и жалеть...
# 19:19 30-01-2009 Тоже, обратиться
..да, забыла сказать. Что это всего лишь мое личное мнение. Оно может не совпадать с мнением других.
Мне работа помогает, может и кому-то еще помочь.
# 21:53 02-02-2009 Vladi, обратиться
На самом деле это не депрессия... Это обычная лень! Что думаете вам просто так что-то интересным станет? Может и лавины сами собой начинаются? А я думал, что нужен начальный импульс... Короче все просто... оторвите мягкое место от кровати и заставьте себя чем-то заняться. Все равно чем. А лучше всего, составьте себе расписание на день, только включите туда такое, что вроде бы и интересно, но вам не хочется сейчас этого. И заставьте себя этому расписанию следовать... Короче тут все просто, ну трудно, конечно, но и просто... Тут просто усилием воли нужно все исправить. Начните чем-нибудь заниматься и убеждайте себя, что вам это нравиться... а когда поверите, Вам это и в правду будет нравиться. Мозк и психика такие штуки занятные умеет делать... Так что не раскисайте девочки... жить всем скучно, и неинтересно, если ничего не делать.
# 23:04 11-02-2009 Ольга, обратиться
Элла,
пила я ципралекс и этапиразин. Схему мне разрабатывала мой врач. Пила курсами по 1-2 мес. под присмотром врача на протяжении около 2 лет.