психолог

23:45 29-01-2009 / Кэт, обратиться

Здравствуйте.Как справиться с глубоко заложенными комплексами в детстве?Я красива,интересна,но в голове занозой сидит мысль,что я чем-то хуже других,даже потому,что я в данный момент говорю это,а не это.Комплексы неполноценности со школы,воспитывались без отца,денег не хватало.Я пытаюсь бороться,стараюсь не принижать себя,но могу в разговоре все равно ненароком подчеркнуть,что я не на равне.Только моя суперосторожность,или скрытность помогают создать видимость сильной личности,но в душе я как тряпка,часто не могу сказать нет и прочее и бывает не имею своей точки зрения.если чувствую,что собеседник сильный.Надеюсь ситуация ясна.Помогите,мыслями дурными себя свожу с ума,в большей степени тем,что они как хаос,нет упорядоченности,полная каша,и они беспочвенны.Я не хуже других,я не лучше,я сама какая есть.

Ответы

# 01:10 30-01-2009 qqq, обратиться
Хаос всегда от лени, от праздности.
# 04:09 30-01-2009 Наталия, обратиться
Кэт,а вы не пробовали просто быть собой.Люди то как правило умные и не будут в вас палцем тыкать.Вы пишите"Только моя суперосторожность,или скрытность помогают создать видимость сильной личности,но в душе я как тряпка,часто не могу сказать нет и прочее и бывает не имею своей точки зрения.если чувствую,что собеседник сильный." Не создавайте видимость сильной личности.Если вы чувсвуете что собеседник умнее,сильнее вас,то искренне интересуйтесь им,задавайте вопросы,признавайте что вы чего то не знаете и спрашивайте.Поверьте ,вы сразу сильно возрастете в его глазах,он будет к вам стремится. Не можете сказать нет??Подумайте хотите ли вы точно делать то о чем вас просят.Не хочешь.Просто сказать..извини..не хочу..Панацея..не избавляться,а учиться быть собой,настоящей.Люди вас плюбят.именно такой,а не скрытной,какой вы являетесь именно сейчас.
# 08:52 30-01-2009 ВНН, обратиться
Никогда никто и нигде не есть принят или отвергнут на все 100%. А если Вы говорите: "...я сама какая есть", - уже свидетельствует о том, что Вы прекрасно осознаёте свою индивидуальность, неповторимость, а значит можете принимать себя. Согласна с Натальей. Не стоит бороться с собой. В этой борьбе Вы изначально обречены на поражение, т.к. цель её - уничтожить свои "плохие" качества, но они тоже суть Вашего "Я". И избавляясь от этих качеств, Вы автоматически обретаете другие, отнюдь не лучшие, но по-прежнему мешающие жить полноценной жизнью и раскрывать себя себе, а значит и миру. Никто не застрахован от ошибок, от обычной житейской глупости - это нормально. Никто из нас не может быть всегда и во всём идеален. Мы не боги. Позвольте себе быть человеком и Вы будете Человеком с большой буквы, уважающим себя. Обычно люди приспосабливаются к жизни. Это правильно. Для выживания. А для полноценной жизни этого мало!
# 09:26 30-01-2009 Аноним, обратиться
Психотерапия.
Работа над собой.
Не надо недооценивать детские травмы.
# 12:09 30-01-2009 Маша, обратиться
Здравствуйте!! Моя проблема состоит в том что я не знаю о чем говорить с людьми и в моей неуверенности в себе! С детства я была тихим и спокойным ребенком, а теперь мне уже 16 лет скоро взрослая самостоятельная жизнь. Я верю в свои силы, считаю себя симпатичной. Но когда разговариваю с людьми я просто не знаю что говорить, как ответить. Когда разговариваю с родителями, с подругами у нас все в порядке. Но я не знаю что говорить даже со знакомыми мне людьми, будь то одноклассники, или даже дальные родственники. из за этого меня все считают скромной! Я этого больше не хочу, мне просто надоело! А на счет моей неуверенности: раньше года 2 назад вообще считала себя ни кем, хуже других, потом я внушала себе что это не так. Теперь же я чувствую себя не уверенной только в разговоре, как мне от этого избавиться. Очень хочется изменится, изменить свою жизнь. Через 1 год я уезжаю в другой город, хочется начать все сначала!!!! Если кто то сталкивался с такой же проблемой напишите!!! буду очень рада!! Заранее спасибо!!!
# 18:23 30-01-2009 Кэт, обратиться
Наталия,
моя скрытность это часть меня,а не образ.Сложно в двух словах объяснить все,поэтому вы немного не так поняли.Спасибо в любом случае
# 18:25 30-01-2009 Кэт, обратиться
ВНН,спасибо!
# 18:26 30-01-2009 Кэт, обратиться
Аноним,спасибо.Стараюсь работать надо собой
# 19:26 30-01-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Кэт, Вы пишете - "в голове занозой сидит мысль,что я чем-то хуже других". Надо изучить, исследовать эту "занозу". Возможно внутри вас есть некое послание от вашей семьи - что вы чем-то хуже других, то с этим и можно работать на очной встрече . Может быть это голос мамы звучит в внутри вас, может быть отца или кого-то из родственников. Хорошая тема для очной работы с психологом.