психолог

12:21 30-01-2009 / Маша, обратиться

Здравствуйте!! Моя проблема состоит в том что я не знаю о чем говорить с людьми и в моей неуверенности в себе! С детства я была тихим и спокойным ребенком, а теперь мне уже 16 лет скоро взрослая самостоятельная жизнь. Я верю в свои силы, считаю себя симпатичной. Но когда разговариваю с людьми я просто не знаю что говорить, как ответить. Когда разговариваю с родителями, с подругами у нас все в порядке. Но я не знаю что говорить даже со знакомыми мне людьми, будь то одноклассники, или даже дальные родственники. из за этого меня все считают скромной! Я этого больше не хочу, мне просто надоело! А на счет моей неуверенности: раньше года 2 назад вообще считала себя ни кем, хуже других, потом я внушала себе что это не так. Теперь же я чувствую себя не уверенной только в разговоре, как мне от этого избавиться. Очень хочется изменится, изменить свою жизнь. Через 1 год я уезжаю в другой город, хочется начать все сначала!!!! Если кто то сталкивался с такой же проблемой напишите!!! буду очень рада!! Заранее спасибо!!!

Ответы

# 13:11 30-01-2009 Элла, обратиться
Маша, есть хороший рецепт: говорите с людьми о том, что вам, лично вам интересно. Есть же такие темы? А если иногда в разговоре возникает тема, которую вы по каким-то причинам не можете поддержать — не беда! Не даром ведь существует поговорка: "молчание — золото". Человек, который не болтает попусту, обычно вызывает уважение и симпатию. Вас считают скромной? А это что, плохо? Лучше быть не скромной?
# 13:39 30-01-2009 Евгения, обратиться
Здравствуйте! Я очень люблю одного человека и собираюсь выйти за него замуж. Год назад выяснилось, что он страдает эпилепсией...я не придала этому значения, пока сама не стала свидетелем его приступов (их было уже несколько и все при мне, т.к. живем вместе). Теперь я постоянно об этом думаю об этом...если он не отвечает на звонки-у меня паника что опять случился приступ...я очень его люблю, но мне страшно представить наше будущее, когда появятся дети. Я постоянно испытываю чувство тревоги...постоянно об этом думаю.Помогите мне пожалуйста.
# 13:45 30-01-2009 Элла, обратиться
Евгения, вынесите вопрос в отдельный пост! Ваше беспокойство понятно и закономерно. А ваш мч лекарства принимает?
# 14:53 30-01-2009 Маша, обратиться
Элла, Понимаете я столько лет была скромной и незаметной, что мне просто надоело. "Говорите с людьми о том, что вам, лично вам интересно" - если честно, мне сейчас вообще ни чего не интересно, я живу лишь тем что скоро перееду и жизнь моя изменится. может быть это глупо: жить будущим а не настоящим. Но меня действительно ни чего не интересует, мне не чего рассказывать, в моей жизни ни чего не происходит.......... Спасибо вам за то что вы мне ответили
# 15:18 30-01-2009 Элла, обратиться
"У меня в жизни ничего не происходит", — а вы думаете, у других каждый день гражданская война и открытие Америки? Да нет, большую часть жизни все проводят в буднях, в рутине. Но вы же книжки читаете? Журналы? Кино смотрите? Может, рукоделием каким-нибудь увлекаетесь? Спортом? Говорите о насущных делах, о том, что вас волнует, увлекает. Вот мечта у вас есть — переехать, начать новую жизнь, это замечательно! Об этом почему бы не поговорить? Человек становится заметным, если есть, что замечать. И опять-таки, разные люди замечают разнное. Можно стать заметной, покрасив волосы в зеленый цвет, повесив кольцо в нос и т. п. Люди определенного склада тут же обратят на вас внимание. А можно стать заметной, потому что вы хорошо выглядите, ко всем приветливы, хорошо учитесь, у вас интересное хобби. Подумайте, Маша, ДЛЯ КОГО вы хотели бы стать более заметной? Удачи вам!
# 16:07 30-01-2009 Наталия, обратиться
Маша,годам к 23 у вас все пройдет.Переживите это.
# 09:06 31-01-2009 Ksenia, обратиться
Да, Маша, станете старше и проблема Ваша исчезнет. Я такой же была. Оставаясь один на один с малознакомыми людьми, начинала внутренне истерить и придумывать тему для разговора. С поступлением в институт это прошло: там много контактов и темы находятся автоматически, ты становишься более коммуникабельным. Занимайте себя сейчас не бесполезной болтовней, а чем-нибудь существенным, книгами, спортом. На это потом времени не будет. Удачи!
# 21:37 02-02-2009 Vladi, обратиться
Маша, а знаешь, что самое смешное? То что практически все люди не могут найти тему для разговора. Поэтому говорят про всякую фигню, типа того что они делали вчера или что собираются делать завтра или говорят по делу. Но на самом деле 90% из того что люди говорят их собеседники забывают и отсеивают только то, что что-то говорит о человеке, тоесть узнают человека. Потому что на самом деле только это и важно. Поэтому нет никакой разницы как вы начинаете разговор, потому что важное будет только потом, когда разговор разовьется. Тоесть если вы не знаете, как вести разговор о чем-нибудь можете переходить сразу к самому главному, тому что вас интересует, без вступлений и прилюдий. Например: Ты хочешь со мной встречаться? Вместо разговоров о погоде. тогда вас уж точно не будут считать скромной. Даже наоборот, что тоже сохдаст в последствии проблемы. Так что оптимальным вариантом было бы начинать разговор просто. Сказать человеку, что хотите с ним поговорить, но не знаете как начать. Это покажет человеку что вы в нем заинтересованы, заменит неинформативное вступление и вынудит человека помочь вам с выбором темы. Но естественно это подразумевает, что вам нужно будит много всего знать, чтобы поддерживать разговор на любую предложенную тему. Так что читайте побольше, смотрите побольше фильмов, слушайте побольше музыки, интересуйтесь разными субкультурами, в общем расширяйте свой мир. А потом сами поймете о чем и как нужно говорить. Только не забывайте говорить с людьми =)))
# 19:19 03-02-2009 Маша, обратиться
Спасибо всем огромное!!!!! спасибо за поддержку!!!!!