психолог

08:22 05-02-2009 / Лена, обратиться

Добрый день!
Мне уже 22 года и я до сих пор живу дома, с семьей, с мамой (раньше еще и с бабушкой-она умерла). Пыталась начать самостоятельную жизнь, полтора года назад стала снимать кваритру с девочкой, напару. Все хорошо было, уютно в квартире, девочка знакомая, неконфликтная, до работы удобно добираться! Но мне было очень плохо, я целыми вечерами рыдала, хотелось домой обратно! Думала, привыкну, пройдет...2 месяца так помучалась, заработала нервное истощение, пришлось в больницу даже обращаться!
Еще пример, в 10 классе лучших учеников школы отправили на 10 дней в пансионат, на отдых, я тоже на второй день уже начала тосковать, плакать, места себе не находила, ничего не интересно было, только одна мысть: Домой скорее бы! Так и вернулась на третий день уже!
Или в детский сад отдали меня в 5 лет, хотя дома были бабушка и дедушка, но с той целью, чтобы я с детьми общалась, так я там не спала, плохо ела, капризничала постоянно - пришлось забрать меня обратно!!
Сейчас я незамкнутый, общительный, веселый, активный человек! Но до ужаса привязанный к дому, к маме!
Не знаю, как избавиться от этой тяги к дому, что делать?! Ведь рано или поздно, придется жить самостоятельно! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы

# 10:37 05-02-2009 тетя, обратиться
Дорогая Лена! Живи, как тебе удобнее.Тебе очень повезло, ты привязана к близким, к дому, значит ,скорее всего,тебе там комфортно и тебя любят. Зачем куда-то бежать,если все хорошо? Придет время, все само образуется, возможно, когда-то ты будешь готова жить отдельной семьей,а,возможно, вы будете жить все вместе, а пока не торопись. Если тебя мучают какие-то современные стереотипы,навеянные западными фильмами, то не стоит поддаваться им, будь личностью и живи,как ТЕБЕ удобно.
# 11:10 05-02-2009 ВНН, обратиться
Лена, в природе клетка делится по своим законам. Сначала делится ядро внутри клетки, постепенно образуется вторая, а только потом отделяется. Вот так и люди...
# 14:00 05-02-2009 Аноним, обратиться
тетя, спасибо за ответ!
Мне также говорят многие, что я еще не созрела для самостоятельной жизни! Придет время и все наладиться! Действительно, стереотипы дают о себе знать: все мои подруги и знакомые уже живут отдельно! Поэтому я выделяюсь на этом фоне! Буду стараться не поддаваться этому влиянию!
# 14:02 05-02-2009 Лена, обратиться
ВНН, согласна...
# 23:47 05-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена, похоже вам пока не хочется становиться взрослой и вы стремитесь к маме, в дом вашего детства. Как думаете, что дожно произойти, чтобы вам захотелось вырасти.
# 12:10 06-02-2009 Лена, обратиться
Действительно, я не хочу взрослеть! Я даже выгляжу моложе года на 2-3 своего возраста и не пытаюсь это изменить! Мне нравиться чувствовать себя маленькой, защищенной. Хотя на мне постоянно лежит большая ответственность: и в школе, и в университете, и на работе! И сама я человек ответственный...
Что должно произойти?! На этот вопрос я не знаю ответа...