психолог

00:14 14-02-2009 / Олег, обратиться

Здравствуйте.У меня такая проблема.Мне 23 года.Я замужем 4 года,и у нас все это время не получается забеременить.Муж тоже стал лечиться.Каждый раз нашим неудачам в этом плане он растраивается,я ему всегда вроде верила,что он очень хочет детей.Возможно я об этом чаще думаю,потому что это у меня так сказать природный инстинкт,но природа не дает и я маюсь сильно.Но недавно сестра мужа родила девочку.Меня как будто подменили.Я с мужем ругаюсь сильно,мне кажется,что ему теперь не нужны свои дети,ведь у него появилась племяница,не могу успокоится.скажите,ведь если у нас появяться когда-нибудь дети,он ведь своих будет любить сильнее чем племяников?Я его сестру очень нелюблю.Она с мужа матерью нам долго не давали покоя,всегда будто боялись вдруг у нас появится ребенок,а сестра его нам сказала -Вы еще ребенка заведите!Тогда у нее еще не было семьи,может она мне завидывала,она очень хотела замуж.Она словно напророчила,у нас и в правду теперь нет детей.Я мужа очень ревную к этому ребенку.Скажите ведь свои для него дороже будут?!

Ответы

# 00:27 14-02-2009 Алёнка, обратиться
Олег,
Странно, но лишь очень недавно люди поняли роль и значение мозга в организме. Древние чаще всего относились к нему без особого почтения. Египтяне, когда бальзамировали своих умерших, по частям извлекали через левую ноздрю и выбрасывали. Другие органы сохраняли в специальных сосудах, которые помещали в саркофаг вместе с мумией. Никто даже не догадывался, что в загробном мире может понадобиться не только желудок и сердце...

Древние ученые долго не могли догадаться о его назначении. Аристотель, величайший греческий ученый, считал мозг большой железой, функция которой — охлаждение крови.

Гиппократ оказался более осведомленным. Он знал, что при обширных поражениях больших полушарий возникает паралич рук и ног на противоположной стороне тела. Но это не меняло коренным образом его взглядов. Он также был убежден, что мозг — железа, и как все другие железы тела, помогает удалять из организма лишнюю влагу.

Другой греческий врач, Герофил, сумел освободиться от бытовавших в то время предрассудков, и взглянул на мозг глазами медика, который не раз наблюдал последствия черепных ранений... Он понял, что головной мозг — центр всей нервной системы, он отвечает за производство произвольных движений, принимает участие в восприятии внешнего мира и служит человеку органом мышления. Но в те времена, достижения ученых часто игнорировались, если не совпадали со взглядами Великого Аристотеля. Только спустя два тысячелетия догадки Герофила и его последователя Галена утвердились в научном мире Европы. Ученые долго были убеждены, что функции правого и левого полушарий дублируют друг друга, то есть совершенно одинаковы. Но такие ученые, как Дакc и Брока сумели доказать обратное. Наблюдение за больными и ранеными показало, что полушария мозга ассиметричны не только внешне, но и функционально.