психолог

17:40 18-02-2009 / Nick, обратиться

Я нередко испытываю отвращение к своей стране, большинству её граждан, менталитету, языку, телевидению, облику городов и транспорта. Всё кажется некрасивым, грубым, небезопасным.
Понимаю, что не всё не так плохо, что есть ещё менее благополучные страны, но жить, работать и рожать детей в России нет абсолютно никакого желания.
Вопрос мой таков: это предрассудки и неправильное восприятие или же действительно стоит задуматься об эмиграции?

Ответы

# 18:19 18-02-2009 Таня, обратиться
Рассказываю из собственного опыта, переехали в Канаду все тож самое - транспорт , телевидение , огромное кол-во цветных граждан вызывали неоднозначое восприятие. Все зависит от вашего внутреннего восприятия мира , видимо нет осчущения счастья в душе и все окружающее раздражает...
# 18:39 18-02-2009 Nick, обратиться
Таня,

> переехали в Канаду все тож самое - транспорт

Ни за что не поверю, что отечественные автомобили и автобусы
красивее канадских.

> телевидение

По крайней мере, показывают нормальные сериалы (канал CTV, к примеру). Российские же - позорище.

> огромное кол-во цветных граждан вызывали неоднозначое восприятие.

Прямо сейчас я слышу, как во дворе моей многоэтажки поют и матерятся алкаши. Там такое бывает?

> Все зависит от вашего внутреннего восприятия мира

Тогда как мне полюбить свою страну?

> все окружающее раздражает...

Нет, не всё. Раздражают лишь проблемы России.
# 20:48 18-02-2009 ВНН, обратиться
Тоже в Канаде живу. Таня права, мне кажется, нет ощущения счастья... Но если по конкретным фактам:

>транспорт в Канаде лучше

>TV - не думаю, что по сравнению с Российским оно лучше

>цветных граждан трогать не будем... не понимаю вообще почему они должны что-то вызывать, они такие же люди и я, например, многому научилась здесь и от индусов, и от китайцев, японцев, таиландцев, англичан, ямайцев... и считаю, что это замечательно, более того, что такое интернационализм я поняла здесь на собственной шкуре лучше, чем со школьных уроков своего отрочества

>поют и матерятся алкаши прямо во дворе у вас? Такое бывает, но обычно в районах, где живут именно алкоголики и наркоманы. В спальных районах среднего класса такое нонсонс. Полиция бы уже приехала.

И тем не менее здесь полно своих проблем. И тоже коснулся кризис. Труднее с работой. Всё подорожало. Преступность растёт. Никогда такого не было. Представьте, за последние 14 дней в нашем городе 11 убийств. Причём стреляют уже среди бела дня. Говорит полиция, что это мафия (у них тоже кризис), но всё равно...
Да, здесь, кроме перечисленного, есть много хорошего, интересного и полезного. Но так часто приходится наблюдать, когда приезжают люди на ПМЖ и максимум через год они решительно ничего хорошего не видят, всё критикуют, постоянно не довольны, даже если качество их жизни улучшилось. Такая их натура.
# 21:54 18-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
у меня есть версия на эту тему:
Вам хочется - чтобы мир вокруг был совершенен, а такой, какой он есть воспринимается как несовершенство,
может быть это происходит еще из-за того что и себя хочется вопринимать как совершенство, а несовершенство в себе - незамечать и не принимать... т.е. нет интеграции несовершенных частей внутри своей личности..
Это только гипотеза...!
Возможно, после интеграции внутренних частей - изменится и восприятие внешнего мира, получается - необязательно уезжать из страны!
# 22:46 18-02-2009 ВНН, обратиться
Марина Мяконьких, интересная гипотеза.

На самом деле, миграция - процесс естественный и постоянный. Уезжают -приезжают не только те, кто разочарован, не любит родину и т.п. По разным причинам. Тем более, можно вернуться. Это не то что в СССР было. Мы-то как раз из СССР уехали. Вынуждены были. А сейчас я бы, наверное, из современной России и не уезжала. Да, я когда приезжаю в Россию замечаю то, о чём говорит Nick. Бывает, правда, коробит не на шутку многие вещи. Но ведь много очень хорошего! Уникального. Жаль, что отношение самих жителей к своему всему хорошему какое-то наплевательское... Достоинства нет. Выпендрёжа полно, а достоинства... Как-то люди сами себя не любят, не уважают. Такое впечатление.
# 23:14 18-02-2009 Тоже, обратиться
Люди везде есть и хорошие, и плохие. И в России, и в Канаде. Один в лифте плюет, другой там моет. И от вас зависит, кого и что вы увидите. Что вы сами для себя выделять будете. Что там вечно плюют (скаты, панимашь)), или что там все-таки моют иногда (какой-то добрый человек))
А то, что телевидение и транспорт... и всё такое.. Дак, если у нас всё именно так, значит, это кому-нибудь нужно. Есть у нас умные люди, много хороших вещей придумывают, но вещи эти кто-то не пропускает в жизнь, потому что этот кто-то может потерять свою копеечку..... И много еще разных веских причин.
Что нам остается? Принимать жизнь такой, какая есть.
Да и кстати, не забывайте.., хорошо там где нас нет...
# 03:22 19-02-2009 Аноним, обратиться
Но согласитесь ведь только в России сосед мог завалится к соседке, узнав что муж в командировке, а та его принимала. А что это за выражение, НЕ ТА КУМА, ЧТО ПОД КУМОМ НЕ БЫЛА. А воровство? А зачем лифт царапать или
туалет измазать? Откуда желание испачкать, сломать?
# 08:36 19-02-2009 ВНН, обратиться
Знаете, не только в России. Здесь, например, принято, что близкий друг может прийти в гости, полесть в холодильник и слопать что понравится совершенно без спроса. А если этот близкий друг противоположного пола, тоже могут изменять, запросто... Просто здесь нет такой кумовской традиции. А кто такие кумовья? как правило, близкие друзья.
Воровство тоже есть. Просто крадут меньше там, где стоят камеры наблюдения. А они стоят почти повсюду. У меня знакомый раньше работал на хлебозаводе. Удивлялся, как хлеб крали работники почти открыто. Но компания профсоюзная. Руководство подняло вопрос об увольнении - профсоюз защитил.
Везде, где можно что-то писать - напишут. Точно в таком же популярном жанре... Где можно измазать и сломать - измажут и сломают. У нас недавно какие-то подростки почтовые ящики завалили... Только здесь восстановят и почистят быстрее. Да. А всё потому, что мы, налогоплательщики, за всё это уже заплатили, причём немалую сумму. И везде свой хозяин. Собственно, не в человеке как таковом дело, а в менеджменте.
О медицине молчу. Считаю, что в России счастливые люди хотя бы тем, что могут напрямую обратиться к любому специалисту. И имеют возможность получить квалифицированную помощь. Что, правда, здесь лучше, на мой взгляд - это лекарства. Проверенные, качественные, последнего поколения, недефецитные... Хотя и дорогие.