психолог

11:52 01-03-2009 / Елена, обратиться

Нужен совет опытного психолога! Сын болен шиз-ией. Как заставить его принимать назначенные таблетки, т.к. он отвергает все, что ему говорят родители, и с ними не общается. И с врачем тем более. Родителей он просто ненавидит, в силу болезни, как объясняет психотерапевт. Не получается ни по хорошему, ни запугиванием, ни уговорами. Подскажите, пожалуйства, что можно сделать, какой-то хитрый шаг, как лучше уговаривать, может какие-то псих. действия(этапы) подскажете? Подмешивать втихую лекарства я не могу! А убедить не получается. И посоветуйте мне лично, как не сойти с ума от того, что сын болен такой страшной болезнью?! Часто плачу, приходится всем окружающим врать о нем, говорить, что работает, что все хорошо, невозможно смотреть как гибнет и деградирует хороший парень!Спасибо за ответ заранее.

Ответы

# 09:10 02-03-2009 Александр…, обратиться
"Подмешивать втихую лекарства я не могу"-значит,сможете его годами в больнице видеть.
"И посоветуйте мне лично, как не сойти с ума от того, что сын болен такой страшной болезнью?!"-вот вам как раз психолог или психотерапевт и нужен.
# 11:19 02-03-2009 Леонид, обратиться
Успокойтесь. Диагноз шизофрения отменили на последнем всемирном конгрессе психиатров по шизе. Эта болезнь один из величайших мифов нашего времени. А лучше Вам со своим сыном проживать отдельно - так безопасней для него.
# 18:27 02-03-2009 Аноним, обратиться
Ой, Александр Вашими бы устами... Моя мама 30 лет болеет Ш. и все 30 лет не лечится и никто ее в больницу не положит, потому как она не бросается на людей и себя не калечит. А лечиться или нет это ее дело и то как нам (детям) от этого плохо - это наше дело и с этим мы (дети) и идем к психологу.
Оставьте сына в покое, если док. не может предложить для лечения пролонгированный укол (на неск. недель), ничего Вы не сделаете, только погубите себя. Если взрослый должен жить отдельно и точка.
А ВСЕ ОКРУЖАЮЩИЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!
ПОТОМУ КАК ОН МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСЕН!
# 22:30 02-03-2009 Елена, обратиться
Что же, Александр, Вы такой грубый и нервный? Я к психологу и обращаюсь.
А Леониду и Анониму большое спасибо за понимание и совет!
# 14:54 04-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Елена! Какая именно шизофрения? Честно скажу, что сложно рекомендовать что-то голословно. Лично я работала в паре с психиатром, но у нас были тихие. Сами все принимали по часам. Некоторых мы устроили на работу, так как не представляли угрозы для общества. На этаже со мной живет шизофреник. Когда он отказывается от приема лекарств, то его мать вызывает санитаров, вводят внутревенно. Он успокаивается и уже потом сам принимает все. Главное не пропустить момент следующего приема, чтобы не было отвыкания от лекарства, которое и вызывает приступы агрессии. Но все же вам лучше обратиться к психиатру. У них практики больше с такими пациентами. Мы же работаем только у кого вяло-текущая ш-ния, которую, кстати, сейчас вообще хотят изъять из реестра заболеваний.
# 21:44 04-03-2009 Елена, обратиться
Елена Юрьевна! Спасибо за ответ! У нас как раз такой случай, вялотекущая. Он спокойный, не разговаривает с родителями, ни куда не ходит, спит крепко по полсуток, ночами смотрит телик, сидит за комп-ром, не работает и не учится. Живет в своем мирке, лишь бы его не трогали. Я вообще сомневаюсь в его диагнозе. Может он просто лентяй с большими комплексами? Да и таблеток не успели еще начать давать, т.к. он не принимает их сам. А, если Вам не трудно ответить еще раз, на каком уровне обсуждается вопрос о снятии такой ш-ии из реестра? И когда? Тогда нельзя и начинать давать, ни в коем случае, нейролептики? И что у нашего сына, на Ваш взгляд? Невроз, депрессия? Спасибо еще раз!
# 21:59 07-03-2009 Надежда, обратиться
У моего сына тоже было ,что он не принимал лекарства,я пыталась ему в пищу добавлять,но они горькие-он сразу чувствовал,переставал есть.Какой был кошмар! Давать было бесполезно.Когда его состояние ухудшилось(ему опять стали слышаться голоса) ,он согласился лечь повторно.После второй госпитализации пьет их по часам.Понял что если не пить -то крыша поедет .На это ушли месяцы,годы чтобы до него "дошло".Может пригласить участкового психиатра на дом "отблагодарить "его за это (у них бывают патронажные дни и они ходят к своим больным на дом ) .Бывает,когда скажет врач, они очень слушаются.
Еще надо кормить полноценно ..Очень полезна морская рыба ,овощи.
# 08:36 08-03-2009 Надежда, обратиться
Елена,а Вам этот диагноз ставил кто? Психотерапевт? Психолог? Надо,чтоб диагноз ставил психиатр.И такой страшный диагноз ставится ,когда пролежишь в стационаре пару месяцев, а Вы говорите , что он у Вас и таблетки еще не принимал?
Пробуйте в пищу добавлять -это не грех..Хорошо получается в салаты-там лук горький и таблетки не чувствуются.Вобщем,я Вам сочувствую.Когда у моего сына началось неадекватное поведение и все проблемы как госпитализировать - спросить не у кого,соседям все не расскажешь , у меня у самой ехала крыша Я не верила,что такое может быть, Сейчас я немного адаптировалась.
Хотелось бы где-то пообщаться с родителями больных шиз-ией поддержать друг друга.Не знаю где и как.
# 21:04 10-03-2009 Елена, обратиться
Обращаюсь к Надежде. Хочется с Вами поговорить, ответить на Ваш вопрос, рассказать подробнее о моей ситуации, но не на общем сайте. Если есть у Вас электр.адрес, может напишите, пообщаемся.