психолог

00:39 28-03-2009 / Наталья, обратиться

Здраствуйте, сыну 5 лет ,1) проблема в том, что очень обидчив,например, если в игре у кого-то получается, а у него нет,то может разрушить у ребят, построенный дом и исподтишка ущипнуть ит.п., в саду, на занятиях, если кто-то справляется быстрее, тоже обида, день рождения у кого-то из ребят, а не у него, тоже обида. Как справиться? 2) В сад ходит с 2,5 лет.Всё было относительно нормально, последний месяц просто ливень жалоб от воспитателей: задирает ребят, передразнивает и детей и воспитателей, уходит с занятий, не желает заниматься, на прогулках говорит, что сейчас уйдёт домой.Мне предложили недельку не водить его в сад, может переутомление? весна - гиповитаминоз? возраст опять перходный?что делать? спасибо

Ответы

# 11:04 28-03-2009 Аноним, обратиться
весна и авитоминоз у всех, а не только у вашего сына. А возраст точно такой же, как у других детей в группе. Если так ведет себя только он, значит, недоработки в воспитании.
# 15:20 28-03-2009 Наталья, обратиться
Спасибо Анониму за ответ, но , Вы не предполагаете, что психология- материя тонкая и у каждого человека всё индивидуально. Могут же быть какие -то скрытые проблемы в отношениях с воспитателями и сверстниками?
# 17:30 28-03-2009 ВНН, обратиться
Наталья, Вы разговаривали об этом с педагогами? Что они говорят?
1) Так могут вести себя дети, стремящиеся к соперничеству, к лидерству. Таким детям может не хватать внимания со стороны взрослых, похвалы. Они тоже стараются и хотят, чтобы их работу и хорошие поступки заметили и оценили по достоинству. Если ребёнок исподтишка щипает (к примеру), он мстит таким образом за невнимание к себе и выражает злость и проч. негативные чувства за которые его могут наказать. За это не стоит ругать и наказывать ребёнка. Ему надо объяснять, что такой поступок недопустим. НО! Негативные эмоции ребёнка имеет правл быть и им нужно давать выход. Помочь ребёнку найти достойный выход таким эмоциям - задача взрослого. Вывод: не ругать, больше хвалить, критика должна быть направлена не на личность ребёнка (наоборот, подчеркните, что он любимый и хороший), а на сам ПОСТУПОК.
2) Это уже похоже на бунт. Недельку в сад не поводить можно, ничего, конечно, страшного. НО! В этом возрасте закладываются социальные навыки, умение общаться в обществе. Похоже, что у ребёнка проблемы в коллективе. Тут надо разобраться более тщательно. Может быть, он хочет, чтобы его как-то выделяли из общего числа, может быть, он злится, что у него что-то не получается, как у большинства ребят, может быть, он не любит воспитателя и на фоне личной неприязни проявляет такие качества, агрессию, может быть, наоборот, любит ревностно и заставляет таким образом обратить на себя внимание. В любом случае, задача родителя - дать ребёнку терпимость, понимание, справедливость и любовь. И в 5 лет уже подчёркивайте ребёнку, что живёт он в обществе и надо ко всем относиться так, как он хочет, чтобы относились к нему, учите ставить его себя на место другого. В 5 лет дети очень стремятся к справедливости, в играх всё чаще и чаще устанавливают ПРАВИЛА и очень любят, когда взрослые с ними по-взрослому ДОГОВАРИВАЮТСЯ.
# 22:09 28-03-2009 Лена, обратиться
Согласно с ВНН, - это может быть проявление его характера, присмотритесь к ребенку, какой он ...очень сильные личности, волевые, пробивные, упорные и проч..... в детстве могут так себя вести. Даже в детской кампании видно кто какой ребенок: за лидером -ребенком все будут наблюдать, будут за ним идти, а он в свою очередь будет управлять всеми......вобщем все в таком роде...присмотритесь.
Также не забывайте что существует кризис 3х, 5ти лет, и у всех детей он проявляется по своему..