психолог

20:04 30-03-2009 / Маша, обратиться

Хотелось бы услышать мнение всех желающих высказаться о такой теме, как уважение. Вот я считаю, что уважать себя, это не означает, всех воспитывать, ставить на место, требовать чего-то. А моя подруга, считает, что иначе нельзя. Что если человек, где-то перешел грань, на твой взгляд отнесся к тебе неуважительно, то его надо посторить, поправить, потребовать, надавить. Как вы считаете, как же правильнее?

Ответы

# 20:16 30-03-2009 ВНН, обратиться
Маша, сколько Вам лет?
# 23:37 30-03-2009 Юля НН, обратиться
А что по Вашему означает - уважать себя? Что не означает - понятно.
# 12:33 31-03-2009 Лена, обратиться
Лично я думаю, что уважение надо заслужить поступками, а не пытаться заставить кого-то насильно себя уважать, типа "Уважай меня, я этого хочу"))))))
И уважающий тебя человек, не переступит грань.... а если и переступит, то в силу своего уважения к тебе обязательно извинится...и проч.
# 12:41 31-03-2009 Маша, обратиться
Мне 18 лет.
Уважение для меня: уважать взгляды, желания, качества,интерсесы и т.д. как свои , так и другого человека. И надо ли каждого нарушителя ставить на место? Вот , моя подруга, всех ставит на место, стоит хоть кому не так и не то сказать. А мне вот иногда лень как-то или я не соображу быстро, что ответить на такое. Я вот с друзьями так не могу, иногда даже и не понимаю сразу, а до остальных мне фиолетово, а она мне говорит, что это не правильно, что я не вижу, не ставлю и поэтому многие считают нормальным в следующий раз что-то повторить. вот я и задумалась, кто же из нас прав? Я считающая что каждый сам должен знать или она - что каждого надо тыкнуть. Но если честно, то мне лень и я просто предпочитаю не общаться с теми, кто это не понимает. хотя иногда близкие тоже наглеют, но понимаю я это уже когда они в корень обнаглели. Вообщем что-то путанница еще большая возникла...
# 12:41 31-03-2009 Маша, обратиться
Мне 18 лет.
Уважение для меня: уважать взгляды, желания, качества,интерсесы и т.д. как свои , так и другого человека. И надо ли каждого нарушителя ставить на место? Вот , моя подруга, всех ставит на место, стоит хоть кому не так и не то сказать. А мне вот иногда лень как-то или я не соображу быстро, что ответить на такое. Я вот с друзьями так не могу, иногда даже и не понимаю сразу, а до остальных мне фиолетово, а она мне говорит, что это не правильно, что я не вижу, не ставлю и поэтому многие считают нормальным в следующий раз что-то повторить. вот я и задумалась, кто же из нас прав? Я считающая что каждый сам должен знать или она - что каждого надо тыкнуть. Но если честно, то мне лень и я просто предпочитаю не общаться с теми, кто это не понимает. хотя иногда близкие тоже наглеют, но понимаю я это уже когда они в корень обнаглели. Вообщем что-то путанница еще большая возникла...
# 12:52 31-03-2009 Маша, обратиться
Лена, спасибо.
Вопрос, как раз в том, что мы с ней спорим о тех, кто не извиняется, кто не видит и не понимает. Для кого например, обидеть- нормально. намекнуть на качества, умения и т.д. - нормально
# 13:03 31-03-2009 Маша, обратиться
А я, Лена, считаю иначе. Получается, что если тебя кто-то видит в первый раз, то он может себе позволить вести себя неуважительно к тебе ? Может хамануть, оскорбить, обидеть, вот когда заслужишь уважения, вот тогда он и станет вести себя иначе? Вот и я счас могу сказать тебе что-нибудь гадкое, ты же еще не заслужила иного
# 13:11 31-03-2009 Маша, обратиться
Ну да, я могу, но мне лень и я не всегда замечаю хамство и неуважение. Мне лень каждого ставить на место, мне не нравится этим заниматься, я лучше почитаю... лучше не стану общаться.. но есть но, иногда это близкие. Те от кого не ожидаешь и рано или поздно, обычно поздно, замечаешь, а они уже просто на голове сидят..
# 17:23 31-03-2009 Лена, обратиться
Я чет не понимаю девочки, вы что хотите, чтобы вас все человечество уважало? Все, кто вам попадается на пути? Так такого не бывает. Всем мил не будешь.
Вот кто-то сказал, что может меня оскорбить сейчас без причины, на что я не заслужила. Так ради бога! Я просто не обращу внимания, т.к. этого человека не знаю и его мнение мне пофиг и уважение мне его не надо.
А вот, как вы говорите, что есть люди, которым легко ...."обидеть- нормально. намекнуть на качества, умения и т.д. - нормально", тогда это выходит из темы нашей "Уважение", тогда надо обсуждать невоспитанность и низость этих людей.
Девчонки, расслабтесь..... всех не переделаешь.
Я блин уже запуталась....
# 18:10 31-03-2009 Маша, обратиться
Зато я начинаю что-то понимать... значит меня расстраивает хамство, если честно, мне плевать на их мнение , просто меня расстраивает хамство, грубость, пошлость, низость... и не только по отношению ко мне , а вообще вокруг, и что делать то с ним, с этим растройством. И понятно, что людей, а уж тем более мир не переделаешь, получается надо переделывать себя под мир? но как? заставить себя не расстраиваться от этого? как вылечить эту свою хренову чувсвительность, как нучится плевать на все, что вокруг: пошлость, хамство, грубость, подлость , но как?
# 13:27 01-04-2009 Лена, обратиться
Маша, вы помоему впадаете в крайности.....
Надо искать середину, ту золотую,
ктож плюет абсолютно на все и на всех...
Учитесь фильтровать людей для себя, информацию....
# 22:14 01-04-2009 Sg, обратиться
Это элементарная невоспитанность + нетерпимость + хамство. Прежде чем начинать "лечить" других, надо себе мозги на место вправить.
# 16:39 03-04-2009 Маша, обратиться
Слышь ты, ты на свои мозги взгляни . Купи микроскоп, хам недорезанный.