психолог

14:48 21-04-2009 / елена, обратиться

Здравствуйте, мучает меня проблема такая я сижу с ребенком уже почти 3 года дома, всегда одна, подруги мои как то перестали ходить, а теперь и вовсе забыли про меня, родила я закончив 4 курс института, но очное обучение не бросила, закончила. Все мне говорят чего дома сидишь? и у меня как комплекс выробатался то все такие успешные а я нет, что декрет это стыдно, я конечно стала медлительна, мне даже говорят что я медленно говорю. И от этого я стала себя считать глупой, не успешной, в компаниях молчу, собеседования боюсь страшно, и вообще в обществе себя чувствую не комфортно. Мы с мужем переехали в другой город, у нас нет здесь ни кого, даже новых друзей, да и впредидущем кроме студенческих друзей ни кого. Ребенок всегда с нами, а точнее со мной, ни когда мы не растаемся. Если у меня начинают что то спрашивать например при оформлении документов я волнуюсь, все забаваю начинаю путаться, чуть не заикаться, боюсь что то сказать не так, и это мне мешает жить. До беременности я считала себя успешной, конечно проблемы с волнением были, в школе я всегда стихи расказывала лично учителю, если приходилось рассказывать при одноклассниках я путалсь, волновалась и забывала все. Моя мама мне всегда говорила что я слабенькая, домашняя, а я мне всегда хотелось доказать что это не так, я закончила университет, с ребенком мне ни кто не помогал, даже на рождение ни кто не встретил кроме мужа, мы переехали сами за 6000 км от родителей, и проблем я никогда не доставляла родителям, ни в школе ни в универ-те. И они меня считают слабой. Как мне справится со своим волнением, я знаю что тогда все будет у меня хорошо.

Ответы

# 23:22 21-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена, эмоция волнения бывает в определенные моменты у любого человека... И после декрета любой женщине нужно время чтобы снова адаптироваться к жизни в социуме. У вас все получалось раньше и вы справлялись. Попробуйте и сейчас. Полезно также будет почитать книжку М.Прихожан Психология неудачника. Удачи вам!
# 03:40 27-04-2009 Аноним, обратиться
Пока сидите дома играйте в театр, прокручивайте ситуации, говорите уеренным смешливым голосом. Это войдет в привычку. Я попробовала. Леви советует разговаривать с радио. Я сюда заглянула год назад, первый раз даже дрожала отсылать сообщение или нет, а теперь и дня не могу прожить чтобы на семейном психологе не вставить свое мнение