психолог

09:57 29-06-2009 / откуда это бере…, обратиться

ненависть и злость по отношению к людям? например, молодая кассирша захлопнула перед моим носом окошко, в тот момент, когда я подошла. я сразу разозлилась и обматерила ее (про себя, правда) пожелала ей всего "самого лучшего". в пробках народ лезет по обочине и т.д. тоже хочется выйти из машины, и изуродовать его или ее. откуда это во мне? почему я не могу смотреть на все это с невозмутимым спокойствием?

Ответы

# 11:44 29-06-2009 Тоже, обратиться
потому что не принимаете, наверно, жизнь такой, какая она есть. А в ней есть место и кассиршам и нарушителям ПДД, и даже вашему негативу.
Неразумно переживать из-за того, что вы не можете изменить.
# 11:56 29-06-2009 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не буду сейчас рассуждать о психологических затруднениях и защитах, а также атмосфере в семье "ненавидящего". Прежде всего, если говорить именно о проявлениях агрессии или нетерпимости, еще важнее то, что такой человек чрезмерно эмоционален ("принимает все слишком лично и субъективно") и именно эмоция, порыв - определяет "за него" его реакции.

С этим трудно справиться, но с помощью когнитивной терапии (можно и самостоятельно достичь) можно убедить свои иррациональные эмоции по-настоящему "поверить", что все раздражающие факторы не имеют к тебе лично никакого, или почти никакого отношения - они просто свидетельствуют или о несовершенстве устройства (транспорта, бюрократии и т.д.), или о проблемах другого человека, который просто тоже все и всех ненавидит и сам же не понимает и злится на себя за это в конце концов.
# 13:45 29-06-2009 Надежда, обратиться
В таких ситуациях нужно показать хладнокровие. Такое поведение - это ушат холодной воды. Если два человека начинают показывать себя и кричать, хлопать дверьми, бить посуда, то такое поведение не успокаивает, а наоборот заводит. Нужно просто вдохнуть воздух, незаметно для окружающих и с невозмутимым видом уйти. Со мною тоже какая-нибудь работница метро, если начнет говорить раздраженно, то я не буду отвечать ей в том же тоне, а буду спокойно разговаривать. Жаль, что такое поведение ко мне пришло только с годами, но поверьте это помогает. Я потом сколько раз жалела и разбитую посуда и сказанное слово, и т.д. Тем более кассирша, которую вы никогда в жизни не увидите.
# 17:16 29-06-2009 откуда берется…, обратиться
эту кассиршу я вижу раз в месяц, когда за квартиру плачу. Думаю, что в слудующий раз попрошу жалобную книгу.
стараюсь буть терпеливой - внешне очень хорошо получается скрывать, никто не догадывается, а внутри всех поубивать хочется. Воспринимаю всех как конкурентов.
# 20:13 29-06-2009 Надежда, обратиться
Когда люди конфликтуют меж друг другом, хочется вспомнить мультфильм про енота, которому нужно было перейти мостик, там его отражение, которого он боялся. Так вот нужно первой улыбнуться этой кассирше, сделать приветливое лицо, скажите ей что-нибудь приятное. Она чувствует ваше недружелюбие тоже. Только не наигранно, а просто идите в кассу с хорошим настроением: и небо голубое и жизнь прекрасна. Оденьтесь получше, ну и так далее.