психолог

12:32 23-07-2009 / Марина, обратиться

Как научиться экономить? Постоянно хочется что-то купить, куда-то сходить. Так жизнь кажется как-то веселее и приятнее. Мне постоянно не хватает денег. У меня муж, например, часто покупает пиво, чипсы, рыбу, все вроде мелочи, но тоже расходы без которых вполне можно обойтись. Пошли в кино, купили мороженное, выпили кваса все вроде какая-то ерунда. Тратить жалко, но все же интересно. Записывать что-ли все расходы, чтобы посмотреть, сколько уходит на такие мелочи? Начинаю это делать, но потом забрасываю. Удается ли кому –нибудь контролировать и запрещать себе ненужные расходы?

Ответы

# 15:49 23-07-2009 Инна, обратиться
Конечно, удается и контролировать, и запрещать. Но экономить на чипсах и мороженном — это все равно, что совсем не экономить. Слишком ничтожные суммы. Может, денег не хватает по каким-то другим причинам? Какие-то более крупные ненужные траты совершаете?
# 21:39 23-07-2009 ВНН, обратиться
Контролировать у меня плохо получается. Про запреты даже не задумывалась, честно говоря. Просто когда понимаешь, что если на данный период что-то невозможно купить, то и фиг с ним.
Экономить на мелочах, - согласна с Инной. Но слава богу, не приходится тратиться на пиво, чипсы и мороженное, т.к. не люблю такую еду. По мне так каша в 100 раз вкуснее! Черешня! А квас летом!!!))) ммммммм!))
Вопрос, по-моему, надо бы поставить так: ПОЧЕМУ делая покупки жизнь КАЖЕТСЯ веселее и приятнее???
# 21:56 23-07-2009 Аноним, обратиться
А в КАНАДЕ есть квас?
# 22:12 23-07-2009 ВНН, обратиться
Есть. В русских магазинах. Есть даже спец. закваски с настоящим солодом для приготовления кваса в домашних условиях.
# 23:01 23-07-2009 Солнышко…, обратиться
Ну записывать все - это надо быть очень волевым человеком. Но можно поделить расходы на группы. На каждую группу выделяется в месяц определенная сумма, и вот ее превышать ни-ни... У меня нет такой необходимости: чипсы-мороженое-газировка - это очень вредные продукты, поэтому не покупаются никогда... Ну как "никогда". Прямого запрета нет. Дети заинтересовались здоровым образом жизни (в клубе фитнеса их просветили, что все напитки, кроме воды, это вредно, а чипсы и мороженое - это лишний вес и проблемы с холестерином, диабетом и т.д.), поэтому пьют только воду, едят нормальную пищу. Как-то так, постепенно выстроилось отношение. Очень много уходит денег на мелочи и дешевые вещи. Вот это реальная статья экономии: покупать пусть дороже, но качественное (тряпки, обувь и т.д.). Ну, мы не отказываемся в кино от попкорна, если вдруг захочется похрустеть... Но и без него смотрим фильмы с удовольствием. Т.е. настроение не зависит от покупок и покупательной способности... А я квасную закваску сама делаю, у нас в русских магазинах нет закваски...
# 05:13 24-07-2009 ВНН, обратиться
Солнышко, ну прям уж все напитки вредные, кроме воды?..((
Что за... "просвещение" за такое???
И пиво полезно, и вино, если в меру, и мороженое... Дело вкуса ещё. Но вот интересно! Поделитесь опытом, пожалуйста, как Вы закваску делаете? Я тоже хочу научиться! )))