психолог

14:58 25-07-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, скажите, как полюбить себя?
Я разучилась радоваться жизни потому что в любой момент времени недовольна собой. Как с этим справиться?

Ответы

# 15:11 25-07-2009 Аноним, обратиться
Фильм "Самая обоятельная и привлекательная!" видели?:))) Садитесь значит каждое утро напротив зеркала и говорите : " Я самая обоятельная и привлекательная, я жутко нравлюсь мужчинам, когда я иду они оборачиваюся мне в след, достаточно лишь одного моего взгляда...")))
А вобще знаете у меня в соседнем доме живет девушка лет 25 и у нее все части тела вывернуты, еле ходит, я ее с папой часто вижу (папа нормальный), но как ни странно она всевремя улыбается и радуется мелочам, а ей действительно очень тяжело... а у нас прыщик выскочит и трагедия!
# 01:29 26-07-2009 ВНН, обратиться
Во-первых, любовь к себе не стоит путать с довольством собой. Во-вторых, "самая обоятельная и привлекательная..." - самовнушение, а не путь к любви к себе. Мне кажется, чтобы любить себя, надо себя понимать, знать, не бороться со своими "плохими" частями, а анализировать причину, доверять своим чувствам и принимать себя таким, каков ты есть на самом деле, а не таким, каким хочешь себе нравиться. Для этого надо обладать смелостью, потому как крайне неприятно бывает оказаться перед лицом собственной ничтожности и т.п.
Ну вот пример. Перед нашим домом постоянно паркует свой авто один китаец. Наглый донельзя! Муниципалитет разрешает здесь парковку. Но он нам жутко мешает. Я его попросила парковаться чуть дальше, место, слава богу, есть. Нет! Он продолжает в том же духе, как будто назло! Я ему говорю-говорю, а он, гад, паркуется и паркуется!!! Один раз, чувствую, всё... Терпение лопнуло! Захотелось изувечить его тачку, поцарапать, проткнуть шины, разбить стекло, тайно бросить кусок сахара в бачок и вообще оторвать ему уши, откусить нос, отрезать яйца к чертям собачьим!!.. Потом говорю себе: "А чё это? Почему мне так некомфортно?" Даю себе время и разрешаю всему своему дерьму вылиться наружу, чтобы посмотреть на часть себя настоящей. Оказывается, что моё ущемлённое самолюбие никак не желает мириться с тем, что китаец не считается с моими интересами, что не признаёт моё право хозяйки дома требовать от него принятия моего авторитета как нечто безусловное только лишь потому, что я сама себя такой считаю. Вот когда я это реально осознала, тогда успокоилась. По-настоящему. Тогда самолюбие ушло и стала я сама себя ценить и любить ещё больше.
Подобных примеров множество, куда ни плюнь... Например, попробуйте только дать себе право усомниться в чей-то квалификации и так называемый специалист начнёт отрывать Вам уши и проч., правда, своими изощрёнными методами, на том лишь основании, что сам он не желает, чтобы Вы позволяли себе такую вольность... Это говорит в нём его самолюбие. А любовь к себе на этот момент спит... )))
Иногда меня вот ещё что удивляет. Например, прихожу в магазин шоколада или парфюмерии, мне говорят: "Побалуйте себя! Надо себя любить!" А баловать себя и любить себя - это не одно и то же! Часто наоборот! За фасадом балования себя скрывается не любовь к себе, а стремление быть довольным!!
В общем, для любви к себе нужно самоуважение, свобода, честность, смелость, вера... Может, ещё что-то...
# 01:45 26-07-2009 ВНН, обратиться
Ещё хочу добавить, что не надо бояться быть отвергнутым и остаться в одиночестве. Иначе Вы не сможете полюбить себя.
# 14:49 26-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,любовь к себе связано с понятием самооценки, самоотношением, уверенностью в себе. Зайдите на мой сайт www.psinet.ru почитайте в разделе Мои услуги/Решаемые проблемы/Уверенность в себе
Как именно мы относимся к себе связано с тем, какое отношение к нам демонстировали значимые для нас фигуры: родители, учителя, сверстники... С точки зрения психологии полюбить себя -значит принять себя со всеми плюсами и минусами, при этом это значит, что то, что нам мешает в жизни мы может корректировать и менять