психолог

21:04 01-08-2009 / Ирина, обратиться

день добрый. у меня мучительный вопрос... вернее, даже внутреннее терзание: не могу избавитсья от целлюлита и растяжек на бёдрах, груди и ягодицах, в связи с чем БОЮСЬ поездок на море/речку/природу, где было бы необходимым оголяться до купальника. я понимаю, что при моей нормальной женской комплекции ( 165 см рост, вес 50 кг, фигура - "песочные часы") и недурственной внешности, плюс реализации себя как личности (у меня хорошие друзья, любимый человек, имею "вышку", работа и творчество приносят мне в достаточной мере средств и удовольствия) можно "не загоняться" комплексами неполноценности, однако всё это даже усугубляет мой страх перед купальником. мне кажется, что еле видимые вблизи ямочки, складочки, растяжки на попе и бедрах так и бросаются в глаза,и если бы я была менее привлекательной, то чувствовала себя даже спокойнее: на меня бы никто не смотрел, когда я отдыхала... но в том-то и проблема, что смотрят... уродовать я себя не хочу, однако и сгладить видимые дефекты кожи у меня нет средств и времени (всю вторую часть зимы и весны борюсь с накопленным жиром за новогодние праздники и явными непривлекательными явлениями, плюс, частично уменьшаю проявления целлюлита - склонность к полноте плюс женский пол обрекают меня на эти неприятные вещи постоянно...)... подскажите, пожалуйста, как перестать комплексовать по поводу целлюлита и растяжек, однако, не прекращая борьбу за красоту? некоторые люди, завидев даже небольшой деффект во внешности другого, начинают осуждать того, даже как следует не познакомившись с человеком... вот этого я очень боюсь - я чувствую негатив, я от этого болею душой :(

Ответы

# 22:32 01-08-2009 ВНН, обратиться
Вы не избавитесь от этих терзаний до тех пор, пока не перестанете "бороться" за красоту, пока не изживёте в себе страх разоблачения и перфекционизм.
# 22:49 01-08-2009 Ирина, обратиться
ВНН,
вы правы. именно перфекционизм обернулся ко мне такой мучительной стороной (вообще, я не считаю, что стремление к чему-то лучшему есть плохо, однако иногда это доставляет много переживаний, если цель не достигается)... вы считаете, что лучше продолжать поддерживать себя в приличном состоянии, но без вкладываемых в это сильных чувств и страхов? надеюсь, я вас правильно поняла... вот только то, что можно было бы "разоблачать" в себе я не вижу: и так всё на поверхности, все склонности и дефекты.. другое дело, что это не всегда красиво и дефекты - не те вещи, которые следовало бы демонстрировать...
# 01:09 02-08-2009 ВНН, обратиться
Ирина, правильно поняли. Всегда надо стремиться к лучшему. Ничего плохого в самом этом стремлении нет. Но если под лучшим понимается некая цель, направленная не на настоящее удовлетворение своей собственной насущной потребности, а на удовлетворение чьих-то запросов, критериев и т.п. , такая цель становится препятствием к тому лучшему, что делает по-настоящему счастливым. Она подкрепляется страхом не соответствовать тем критериям значимого окружения, которое как бы ставит зачёт, прошёл или не прошёл проверу на получение Знака Качества. Передоверяя самих себя этому окружению, возникает плохо осознаваемый страх разоблачения этой внешней силой, т.к. внутренне мы всё равно чувствуем, что никогда до конца не можем соответствовать её требованиям.
Вот так, например, инженер, убивает в себе самом потребность совершенствоваться профессионально, но поставит перед собой цель произвести впечатление на начальника отдела, чтобы продвинуться по службе и при этом уверен, что стремится к лучшему. но почему-то неясная тоска не даёт ему покоя и жена уже не привлекает его... Вот так женщины часто не могут получить удовольствие от интимной близости, потому что цель понравиться и страх не быть разоблачённой (чтобы не увидел любимый твои изьяны и т.п.) становится важнее собственного стремления к удовлетворению своих потребностей. Вот и Вы, думаю, так же, испытывая потребность в отдыхе, свободе, в ощущении себя и природы единым целым (могу ошибаться, но так мне кажется), не позволяете себе полностью удовлетворить свои насущные потребности только лишь потому, что кто-то разоблачит Ваш целлюлит, а самое интересное, Вы сами разоблачите в себе несоответсвие ожиданиям той внешней силе, которой Вы подчиняетесь. Человек может страшиться осознавать даже само это подчинение.
С недостатками своими не надо бороться. Их надо принимать как данность, тогда они становятся не недостатками, а особенностями. А стремление к лучшему не должно противоречить Вашим собственным истинным потребностям, кот. делают Вашу жизнь лучше.
# 01:56 02-08-2009 Тоже, обратиться
Хорошо сказали!!!
# 10:07 02-08-2009 Ева, обратиться
Ирина, а вы сами для себя устанавливаете идеалы, равняясь на которые стремитесь быть совершенной или их кто-то установил для вас ранее? С какого момента вы стали чувствовать стремление быть совершенной? Почему вы устанавливаете себе рамки, в которых вам некомфортно? А вообще это о недостатке любви к себе говорит и отсутствии внутренней свободы.
# 11:53 02-08-2009 ..., обратиться
))) Я при Вашем же росте вешу 60 и чувствую себя замечательно. Можно себя совсем загнать, если каждии день рассматривать себя под микроскопом ) Мы- это то, что мы думаем о себе. И у каждого свои критерии внешности, всем мила не будете. Неужели Вы хотите позволить мнимым комплексам отравить Вам жизнь?
# 12:04 02-08-2009 ..., обратиться
p.s
"некоторые люди, завидев даже небольшой деффект во внешности другого, начинают осуждать того, даже как следует не познакомившись с человеком..."
Ни разу таких не встечала... Ну, возможно, люди с подсознательным каким то страхом относятся к инвалидам и тяжелобольным... да и то, это как правило, недалекие люди, но разве целлюлит из этой части? ))) Не знаю КЕМ надо быть, чтобы не общатся с человеком и осуждать его за растяжку на попе, например ))))) какая жесть ))) Вам действительно хочется таких знакомых?
# 14:10 02-08-2009 Лира, обратиться
В женском мире существует внутриполовая конкуренция, женщины (порой даже не замечают), с удовольствием находят недостатки в своих сородичах)). Если обратить внимание на словесный поток, который возникает в голове при виде ровесницы (и не обязательно), то это и будет подтверждением вышесказанного.
Но парится по этому поводу нет смысла, так как на земле нет никогои ничего совершенного.
# 17:09 02-08-2009 И.П., обратиться
...,
Иногда это совсем не "жесть".
Моя сестрица учила меня лет эдак 50 тому...: "У каждой, даже самой красивой, женщины есть хоть небольшой, но недостаток во внешности. И она об этом знает. Твоя задача - определить этот недостаток, и, определив, уставиться на него с выражением отвращения, смешанного с сочувствием. Смотришь, даже головкой покачиваешь, и она начинает крутиться, краснеть, а ты ещё и головкой сочувственно эдак покачивай...."
Я - человек добрый, никогда в голову не пришло бы что-то подобное, но запомнила её жестокие слова навсегда!
# 17:49 02-08-2009 ..., обратиться
Стоило бы и на нее саму так пару раз посмотреть, 1- из-за того, что и она, возможно, не идеал (ах, какой кошмар! )) ) 2- потому, что к таким больным людям как она так и надо относится! С сочуствием ;)
Лучше иметь "недостаток" во внешности, чем в психике) Если бы так на меня посмотрели, яб подумала, что человек не совсем здоров )
# 19:47 02-08-2009 ВНН, обратиться
...,
А я бы ещё сказала: "Привет!"
# 21:24 02-08-2009 Жу, обратиться
И.П., оборжался) Вы уверены, что это жестокость, а не чувство юмора)))

Ирина, мне кажется, поправимые несовершенства нужно изживать, а не мириться.
# 21:29 02-08-2009 ВНН, обратиться
Жу, так Вы ОН или ОНА??
# 22:21 02-08-2009 Жу, обратиться
Мы - ОНО, а почему, собственно, Вас это ...?)
# 22:30 02-08-2009 ВНН, обратиться
Жу, а меня это... потому что интересно.
Хотя средний род в русском языке множественного числа НЕ имеет...
с непоправимыми несовершенствами приходится мириться...((
# 22:33 02-08-2009 ВНН, обратиться
Чёт я напутала... Множественное число рода не имеет. Вот!
"нет предела совершенству!")))