психолог

15:03 27-08-2009 / Ксюша, обратиться

Люди Здравствуйте!!! Послушайте мою историю, мне очень нужна психологическая помощь!!!! У меня есть муж , мы с ним прожили 7 лет, есть у нас ребёнок (6 лет), так сложились обстоятельства (не буду тут расписывать причины) что после 7 лет совместной жизни мы решили разойтись с мужем (навсегда). Пол года мы не жили вместе , о друг друге ничего не знали, он только приезжал к сыну три раза в неделю, увозил его, они гуляли и привозил обратно, вообщем мы между собой не общались, но в итоге после того как прошло пол года, мы встретились и решили поговорить. Оказалось что наши чувства друг к другу остались, мы всё так же любим друг друга, мы посидели обо всём поговорили, поплакали и решили сходиться обратно и больше не обращать внимания на всякие мелочи (бытовуху). И вот мы снова вместе!!! Всё хорошо! Все счастливы!Где то через пол года я заболела чем-то вроде гриппа, посидела недельку дома и снова на работу. И тут я совершенно случайно наткнулась на ссылку в интеренете о ВИЧ-инфекции и Спиде. Решила почитать, просто так для интереса... После всего прочитанного у меня просто крыша поеха на этой болезни. Все симптомы которые там были написаны я наблюдала у нас (а точнее у мужа , больше). Я перестала нормально спать, перестала общаться с друзьями, замкнулась в себе, на работе вообще никто не мог понять что со мной... Пока мы жили раздельно у меня был мужчина,был секс с ним (защищённый), а что было у мужа я незнаю=(Мы договорились вообще вычеркнуть из жизни всё что было в тот период времени.Я прочитала что можно сдать анализ на Вич после трёх месяцев после "опасного контакта". Вообщем ещё недели три я просто не могла решиться его сдать. Потом всё-таки собралась с силами и поехала в Спид-центр. Сделала там экспресс-тест(анонимно), как я там рыдала....все врачи сбежались меня успакакивать( а ведь ещё результат не был известен). Сказали подождать минут 15. Потом вышла врач , позвала в кабинет.....Сердце просто выскакивало.....Я зашла и она говорит "Всё у тебя нормально!!!!Успокойся!!!И иди домой!!!" Со времени моего контакта прошло тогда 8 месяцев, она сказала что результат полностью достоверен и больше пересдавать ничего не надо, но я не успокоилась и сдала ещё раз 5 в разных местах. Везде получила минусы. Только всё равно не выходит у меня эта мысль из головы. С мужем мы не предохраняемся, а его здоровье, мягко сказано не очень!!!!! По врачам он ходить не хочет и я не могу его уговорить. Вообщем вопрос к вам ЛЮДИ!!!!Я незнаю как сказать мужу "ИДИ СДАЙ АНАЛИЗ НА ВИЧ". Как ему такое сказать????? Помогите!!!!! Жить больше так не могу. Мне надо знать что ВИЧ нету ни у меня , ни у него. Очень прошу совета. Как сказать мужу и как перебороть свой страх перед этой болезнью??? ИЗВЕНИТЕ ЗА ДЛИННЫЙ РАССКАЗ

Ответы

# 15:29 27-08-2009 Аноним, обратиться
Ксюша,
а чем муж аргументирует свой отказ сдать анализ?
Какие симптомы вы у него нашли?
# 15:30 27-08-2009 Тортила, обратиться
Ну скажите, что для детского сада, например, требуется такая справка или для дет.пол-ки. Но, вообще-то Вы себя накручиваете... А если бы Вам в и-нете статься про проказу или сифилис, к примеру, попалась? Симптомы можно любые у себя обнаружить ("кроме родильной горячки"), но существует же здравый смысл. Я Вашим близким не завидую...
# 15:59 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксюша, ваше состояние никак не связано с Вич. Это похоже на невроз навязчивых состояний, при котором у вас возникла спидофобия-страх заболеть спидом. Я бы посоветовала вам очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту чтобы найти причины возникновения состояния и устранить. Если вы из Москвы, могу с вами поработать
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 16:01 27-08-2009 Эльза, обратиться
Ксюша,обратитесь к психотерапевту очно! И как можно быстрее!
# 16:20 27-08-2009 Ксюша, обратиться
Аноним, в том то и дело....что я ему не могу прямо предложить сдать анализ на ВИЧ. Я ему предлогагала пройти общее обследование, но он и от него отказывается, как и все мужики он не любит ходить по врачам.
# 16:22 27-08-2009 Ксюша, обратиться
Тортила, со мной раньше никогда такого небыло....Я сама незнаю как объяснить свой страх, именно к этой болезни.... И не надо ирронизировать по этому поводу(У меня реальная проблема.....причём тут мои родственники?
# 16:23 27-08-2009 Ксюша, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, спасибо....Но я не из Москвы(((
# 16:24 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксюша,вы прочитали что я вам написала? Эти проблемы вряд ли связаны с нежеланием мужа сдавать анализ. Даже если он его сдаст, вряд ли это вас успокоит. Я пишу это, исходя из того, что вы написали сама. Вы уже сами могли заметить, что многократное подтверждение, что у вас все в норме, ни к чему не привели. Значит это другая проблема и нужно решать ее с психологом, психотерапевтом
# 16:26 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, вижу, прочитали... А вы откуда? Какой город?
# 17:10 27-08-2009 Ксюша, обратиться
Я из Санкт-Петербурга. А то что я не могу успокоиться связано с тем что я знаю, то что ВИЧ можно подцепить не сразу (не с первого раза), некоторые дискондартные пары живут по 5 лет и один из них так и остаётся незаражённым. Поэтому я говорю что мне просто необходима уверенность в том что у мужа тоже всё в порядке!!! Кстати я сейчас хочу ещё раз сдать этот анализ , но к сожалению до сих пор так и не решилась((((
# 17:30 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксюша,это все равно навязчивый страх. Да, факты верные, но из описанных вами жизненных событий не следует, что вы могли заразиться. На этом же основании можно бояться рака, сахарного диабета, инфаркта и т.п. Все это может возникнуть у любого человека, при этом не каждый будет проходить обследование до бесконечности. А вы именно это и делаете. Хотите дам телефон коллеги в Питере? Или поищите бесплатные психологчиеские службы сами.
# 09:42 28-08-2009 Ксюша, обратиться
#Да, факты верные, но из описанных вами жизненных событий не следует, что вы могли заразиться#
Почему не следует? Я же написала что я незнаю что было у мужа в том момент когда мы были не вместе. Уверена только в том что он явно не сидел в одиночестве пол года. Парень он красивый, девченки на него всегда вешались, а он и РАД....... (сами понимаете...любому человеку приятно внимание с противоположной стороны). Дайте пож. телефон. Последняя просьба: не могли бы вы привести несколько конкретных примеров, о том как можно предложить мужу сдать этот анализ,?Я просто незнаю как можно сказать любимому, родному человеку "ПОЙДИ ПРОВЕРЬСЯ НА СПИД,".
# 09:48 28-08-2009 Ксюша, обратиться
Ирина Ивановна, я не боюсь других болезней. Я же говорю что сама не понимаю своего страха имнно перед этим вирусом. Естевственно я понимаю что заболеть можно чем угодно, и что от рака можно умереть гораздо раньше чем от ВИЧ, но всё же не могу справиться перед своим страхом((((
# 09:53 28-08-2009 Эльза, обратиться
Ксюша, а вот так как вы написали и скажите. Скажите ,что не вините его если были у него связи с другими девушками,но вам не дает спокойно жить страх и мысли ,о ВИЧе. Не надо врать и придумывать,
он все поймет. Возможно его реакция будет гнев,возможно отстранения от вас. Но он проверится .
# 14:56 28-08-2009 Ксюша, обратиться
Эльза, если бы всё было так просто....( Каждый день я иду домой...с мыслью, что вот сегодня я ему точно скажу, но.............. к сожалению ещё ни разу я так и нешилась этого сделать. Хотя он постоянно спрашивает меня что со мной, и почему я такая загруженная стала в последнее время стала.....НУ НЕ МОГУ Я РЕШИТЬСЯ.......................
# 15:20 28-08-2009 Эльза, обратиться
Ксюша,тогда идите к психотерапевту и решайте свои проблемы с ним!

Есть такая пословица :"лучше сделать и жалеть,чем не сделав пожалеть!"
# 23:08 28-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, я согласна с Эльзой. Можно и так попросить. Ксюша! буду рада,если анализ поможет разрешить ваши тревоги