психолог

15:23 29-08-2009 / nika, обратиться

здравствуйте. Меня зовут Ника,мне 20 лет.Помогите пожалуйста.
я даже не знаю с чего начать.
начну с того что у меня есть брат,он на 10 лет меня старше.родился он больным-при родах был инсульт. родителям потребовалось 15 лет чтобы выходить его. сейчас с ним всё в порядке.он работает в больнице,никаких следов болезни у него нет.
родители очень хотели второго ребёнка,здорового. родилась я.
с братом как я уже говорила разница 10 лет. мама очень хотела ещё и третьего родить,но в силу того что папа военный-его послали служить на север. и мы там прожили 13 лет. родители конечно не стали рисковать с третьим ребёнком,т.к. жить на севере в закрытом военном гарнизоне с нерегулярно выплачиваемой получкой,пайками и с папой который постоянно на службе -достаточно сложно.
папа ушёл на пенсию и мы уехали с севера. но маме уже нельзя было иметь детей в силу сложившихся обстоятельств.
у меня есть двоюродная сетра. старше на 13 лет и живёт в израиле. мама её любит безумно.и у старшей сестры в прошлом году родилась маленькая дочка. все конечно были рады.сестра присылает фотографии и показывает по интернету посредством видеоконференций,в скайпе.
но я начлаа замечать что мама стала какой-то не такой. радость от вида ребёнка переходит все мыслимые и немыслимые границы.мама становится на себя совершенно не похожей,чуть не плачет от радости и умиления когда видит ребёнка,даже если видит несколько раз в день. все стали замечать эту непонятную слишком слишком радость. мама начинает как-то "сюсюкать" как-то по другому гвоорить,её невозможно остановить. и хочет чтобы я также относилась к ребёнку. я конечно люблю свою племянницу но не до такого состояния. когда утром я хочу спать-мама меня будит и говорит что звонит сестра иди поговори с ней поговори с маленькой. мне не хчоется, я не умею неискренне проявлять свои симпатии,я не умею "сюсюкать" детей. мама обижается. это выливается в скандалы в ходе которых я слышу в свой адрес что мне важнее друзья,что мне не нужна семья,что я эгоистка. и всё потому что я не хочу говорить тогда когда я этого не хочу.у нас с сетрой нормальные отношения она ничуть не обижается когда я ей не звоню. а мама это всё по другому воспринимает. ей стоит только назвать имя маленькой девочки как она начинает умиляться,улыбаться,вспоминать как гвоорили последний раз,"сюсюкать". всё это очень...не знаю.слишком понимате..это искренне но это одержимость уже какая-то и мне становится страшно за маму.
но это ещё не всё. мама начала с некоторого времени давить на меня с внуками. мы стали ругаться из за того что я не хочу втсречаться с парнями.а мама говорит она не может уже дождаться внуокв никак. я пыталась спокойно объяснить что я хочу получить образование найти работу и уже потом заводить семью.мама конечно понимает,говорит что у неё импульсивно и всё налаживается.а потом опять.чуть что-она сразу нажимает на меня внуками. ссоры доходили вплоть до того что я в слезах кричала что пересплю с любым мужчиной рожу ребёнка отдам ей и буду продолжать учиться. сказано конечно импульсивно и ничего такого делать я не собираюсь.хотя с каждым месяцем эта бредовая идея всё крепнет в моей душе.что касатеся барат-на енго никакого нажима. он сказал что не хочет заводить семью и точка. к неум никаких претензий.
я стала курить и пить много успокоительных.чтобы быть спокойной. чтобы не срываться. чтобы быть как в тумане и ничего не всопринимать.
мне страшно за моё состояние. мне страшно за мамино состояние. потому что это правда ненормально.эта чрезмерная радость. и я не могу маме об этом сказть-она же обидется,как бы мягко я ни намекнула на неестественность поведения.
помогите пожалуйста.
скажите как мне себя вести.как выворачиваться из таких нажимов про внуков. как нормально относится к маминым состояниям? как терпетькогда меня буквально заставляют садиться говорить с сетрой и ругают когда я не достаочно улыбаюсь и "сюсюкаюсь"? помогите. я уже не знаю что делать. с уважением,Ника

Ответы

# 19:14 29-08-2009 Биленчук Дария …, обратиться
nika,добрый день.
Проблема родителей и детей тянется сколько свет стоит.Вспомните сколько примеров в литературе мы видим.
Вы реагируете на новорожденную в силу своего темперамента,и как его производное-характера.Мама в силу своего.И никакие уговоры десь не помогут.Где вы слышали ,чтобы договаривались физиологии? ведь темперамент обьясняется физиологической стороной нашего организма тоже.
Но! Вы правильно предположили,что можно научиться реагировать ,не губя свою нервную систему.Посмотрите на реакции вашей мамы, как на особенности ее психики.В том числе и на те моменты,когда она пытается ругать Вас. Отнеситесь к ней снисходительно.Вы бы не ругали пациента за агрессию,если бы он к Вам обраился как к врачу.
Возможно смена настроения у Вашей мамы обусловлена еще и гормональными возрастнми изменениями.Ведь,я так понимаю,в ее возрасте женщины переживают климактерические изменения. А они бывают у каждой женщины.И ни Вы,ни Я,ни Ваша мама,ни сестра не застрахованы от них .И когда-нибудь мы тоже начнем менятся.
Здоровья!
# 19:21 29-08-2009 nika, обратиться
Биленчук Дария Александровна,
спасибо большое.Вы меня немного успокоили.Буду стараться поступать так как Вы посоветовали.
Здоровья!
# 00:12 30-08-2009 Биленчук Дария …, обратиться
Всего доброго, Nika!