психолог

21:58 29-08-2009 / Елена, обратиться

есть проблема, что посоветуете: я очень тревожная, все ситуации вижу в черном свете, прокручиваю в голове, переживаю даже того, чего нет. а в последнее время чувство страха усилилось, боюсь всего, особенно переживаю за дочку, что пойдет в школу и попадет под машину, что заболеет серьезно, что не сможет наладить свою личную жизнь и останется старой девой, что с родителями случится инсульт и придется ухаживать за лежачим больным или что сама заболею, упаду на льду и ногу сломаю со смещением, что состарюсь раньше времени и в старости одна останусь и в бедности. мужа у меня нет, встречаюсь с несвободным мужчиной и панически боюсь незапланированной беременности, предохраняюсь презервативами и все время думаю, что он порвется...оральные контрацептивы пить боюсь из=за побочных действий. переживаю, что он меня всетаки бросит и останусь одна в 40 лет и с ума сойду от одиночества. заметила, что когда работы много и занята чем-то важным, думать и переживать некогда, так вроде поспокойней становлюсь. но по ночам бывает думаю, думаю...хотя сплю хорошо, бессоница бывает редко. чувство страха никакими соматическими проявлениями не сопровождается.
надо наверное к психиатру обратиться, но тоже боюсь, что поставят на учет и потом права не смогу на машину получить.
вот такая ситуация...

Ответы

# 22:12 29-08-2009 Аноним, обратиться
Я вот стала вести дневник ошибок. каждый вечер сажусь и записываю три главные ошибки за этот день. Потом к каждой - что я должна сделать, чтобы никогда этого не повторять.
Очень хорошо помогает избавиться от нудных тревожащих мыслей. Может, потому что при этом понимаешь, что действительно сделала не так, и думаешь конструктивно - что сделать в этой ситуации в следующий раз. А иногда после такого анализа понимаю, что ситуация не фонтан - но я поступила так, как должна была, и ни в чем не виновата вообще.
Жить стало легче. Советую.
# 22:20 29-08-2009 Биленчук Дария …, обратиться
Елена,
здравствуйте!
Предположительно,это невроз навязчивого состояния.Почитайте об этом(обессивно-компульсивное расстройство.) Главное-научиться переключаться. Ведь не даром это состояние называется "умственной жвачкой".А еще можно занять позицию наблюдателя,выяснив какой способ переключения подходит именно Вам.Пока данное состояние не мешает жить ,оно считается нормальным и не нуждается в коррекции.так как подтверждает только ваш индивидуальный психотип.
С вашей симптоматикой на учет не ставят.
# 22:27 29-08-2009 Аноним, обратиться
Да что ж повалило неавторизированных то : Чеславская, Биленчук, бабулька эта Инна...тут как медом намазано?
# 23:45 29-08-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
# 23:47 29-08-2009 Лена, обратиться
А если неавторизированный что это значит? Чем это плохо?
# 10:15 30-08-2009 Елена, обратиться
спасибо всем за советы.
пробовала переключатся, но получается пока плохо. у нас это семейное, мама такая же паникерша.
жить пока не мешает, однако живу всетаки неспокойно...
# 11:57 30-08-2009 Денис, обратиться
Узнаю себя в 15 летнем возрасте, поехал в лагерь на лето и каждый день трясся что с мамой обязательно что то должно случиться плохое. Жуткое, разрушающее чувство, а главное ничем необоснованное.

PS Это состояние нельзя назвать нормальным, это сплошной ад, когда вместо ощущения радости и счастья(что как раз и есть нормально) существуешь с постоянным ощущением беды и смерти близкого человека.

PPS Анонимов неавторизованых и недовольных что то много стало, личная жизнь у них чтоли не складывается...торчат на этом сайте, смотрят кто что не так написал
# 13:07 30-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена, Неавторизованный это значит вам отвечает такой -же человек как вы, без специального образования. Как я уже писала вчера пост в 9:27.Почитайте его. Опасность возникает тогда, когда человек начинает давать неграмотные советы,изображая из себя доктора. Биленчук -такой же обычный участник форума, как и вы.Отвечу на ваш вопрос позже.
# 13:24 30-08-2009 Елена, обратиться
спасибо, Ирина Ивановна! буду ждать Вашего ответа.
# 16:31 30-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена, возможно тревожно-фобическое невротическое состояние.Дело в том, что подобные состояния имееют под собой какую-то причину. Обычно это какой-то сильный стресс, тяжелая жизненная ситуация или серьезная психологическая травма, которые служат пусковым механизмом.
Предпосылками, способствующими возникновению неврозов служат особенности личности (характер, темперамент, способы психологической защиты), стиль воспитания в родительской семье,
общая ослабленность (вследствие различных заболеваний или эмоционального напряжения). Подробнее зайдите почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/
Неврозы и невротические состояния; страхи, фобии; панические атаки
Невроз является функциональным нарушением нервной системы. То есть структура органов остается нормальной, но нарушается их работа. При неврозе центральная нервная система начинает отдавать неправильные команды внутренним органам, кровеносным сосудам, мышцам нашего тела, которые те вынуждены выполнять. Так образуются разнообразные симптомы. В ряде случаев имеют место различные страхи (смерти, тяжелого заболевания,др.) При неврозе все люди обычно понимают несостоятельность своих опасений, пытаются с ними бороться, «отвлечься, ни о чем не думать», но не могут справиться с ситуацией. Соответственно просто так отвлечься при неврозе, нельзя.Это состояние не является нормальным. Невроз -это заболевание, а не психотип личности.
При этом данное состояние -полностью обратимое, т.е. проходит бесследно, если найти его истинные причины и устранить. Это нужно делать вместе со специалистом при помощи психотерапии. Здесь не обязательно обращаться к психиатру. Вы можете обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Посмотрите на моем сайте в разделе Мои программ/ программа Прощай невроз, Нет панике и страхам
Если вы из Москвы, могу с вами поработать. Удачи! Все обязательно наладится!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 16:56 30-08-2009 Елена, обратиться
большое спасибо за ответ, Ирина Ивановна! к сожалению я не из столицы. ваш сайт я уже посмотрела, было бы здорово пообщаться лично,но увы...
у меня есть опыт обращения к психотерапевту (по поводу развода), она также указывала на мои личностные особенности-повышенную тревожность, мнительность, чрезмерную ответсвенность. рекомендовала малые транквилизаторы, но я их не стала пить(не хочу на них подсесть). конечно после ее консультаци стало полегче, да и время всетаки лечит. сейчас както успокоилась по поводу несложившейся личной жизни, так на тебе появилось чувство страха...знаю, что мысли материальны, стараюсь думать о хорошем, да не выходит...грызу себя, есть еще чувство вины, что не сохранила семью ребенку, что сейчас встречаюсь с несвободным человеком
# 17:12 30-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,вот грызение себя,чувство вины, угрызения совести, связанные со встречами с несвободным человеком и приводят к этому состоянию. Невроз всегда возникает на фоне противоречивых постребностей. Вот представьте, что человек пытается сидеть на вух стульях. Уж точно,не получится. Вот и при неврозе. У человека -разные потребности. У вас, например: быть хорошей матерью и иметь полноценную семью. Но в реальной жизни, получилось, что вы развелись и полноценной семьи пока не получилось. Соответственно, желаемое и действительное не совпадает. Вот и подумайте, какая нервная система выдержит такую перегрузку. Выход- принять все как есть, простить себя за ошибки, отпустить прошлое.
Кстати, я сейчас хочу разработать программы для самостоятельной работы пациентов со страхами. Это правда, будет не раньше чем через месяц или 1, 5. Но по-любому следите за форумом или моим сайтом. Удачи!
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:33 30-08-2009 Елена, обратиться
Вы попали в точку! принять значит оставить все как есть, пусть все течет своим чередом?
# 17:54 30-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да!