психолог

20:27 30-08-2009 / Денис, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйсто советом. Многие проблемы в моей жизни исходят изза моего сильного доверия к людям (видимо, изза него я обратился к вам). Личная информация, рассказываемая людям, к которым я испытываю симпатии и приближенность, вредит мне. Т.е. я говорю лишние вещи, касающиеся только лишь меня или моих личных отношений. Я говорю это, потому что хочу поделиться этим, похвастаться, кому-то помочь, либо потому, что мне нужно поделиться этим с кем-то. Но, видимо, я часто нахожу неподходящих для этого людей, и в итоге остаюсь у разбитого корыта. Да, я слишком много лишнего говорю...Я так же немогу найти человека, друга, которому я могу по-настоящему доверять. Хотя, кто такой "друг"... Я вот сегодня, ни с того, ни с сего, жутко нервничаю, сам даже немогу понять... Попытался понять почему я так нервничаю, но, по непонятным причинам, я начал вспоминать свои проступки вызванные из-за своего доверия к людям. Может я опять же говорю слишком много лишнего, но, думаю, тут меня хоть кто-то поймет и скажет как мне измениться...

Ответы

# 20:36 30-08-2009 Аноним, обратиться
Денис,
заведи дневник. хочешь поделиться - просто пиши. читай новости, смотри нужные программы, это поможе тебе понять, что есть много тем для разговора не о личном. научись во время уходить. ты общаешься с кем-то, вы переговорили все интересные обеим сторонам темы, чувствуешь. что сейчас опять начнёшь говорить лишнее - "ну ладно, извините, мне пора". что касается друга... найдётся. доверяй родителям, они никогда не желают зла
# 21:38 30-08-2009 Денис, обратиться
Спасибо. Но у меня еще одно... Бывает такое, что я критикую на публике людей (и даже за спиной у них), которые частью этого не заслуживают, хотя я может и не хотел их обидеть... В итоге мне сложно отказаться от своих слов, да и ничто не изменяет мнение обо мне у обиженных на мою критику людей. Как мне измениться в этом? Как мне сдержать себя от одного-пары нехороших слов в сторону человека?
Вот пример: В неком кругу общения (в нём состою я) недолюбливают человека (далее он будет именоваться Иваном), и в этом кругу можно часто услышать плохую критику о его действиях, личности и т.п. Я с Ваней в хороших отношениях, но тот круг общения даёт мне какие-либо возможности и перспективы, которые неможет мне дать Ваня. В общем я пускаю резкую критику в кругу о Иване, но тут же понимаю что я не прав, а за свои слова когда-нибудь придеться ответить.

Всё, что я хотел сказать, заключается в последнем предложении. У меня много похожих ситуаций. Не везде "Ваня" узнаёт, что я так плохо отзывался о нём, но я ужасно переживаю, что наши отношения рухнут. Посоветуйте, пожалуйсто, как мне измениться?
# 22:29 30-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Денис,отвечу вам завтра.
# 22:40 30-08-2009 Денис, обратиться
Буду ждать:)
# 16:59 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Денис,видимо стоит решиться для себя, что вам важнее - хорошие отношения с близкими вам людьми или подстройка под чужое мнение? Почему для вас так важно мнение какого-то определенного круга людей? Может быть так, что каким-то образом через людей определенного круга вы становитесь более "значимым"? Если это так, то возможно, есть некоторая внутренняя неуверенность в самом себе и в правильности собственных поступков. Часто бывает, что люди до конца неуверенные в правильности собственного поведения очень ориентированы на мнения окружающих. Это может объяснять и ваше усиленное желание: доверять,хвастаться ,делиться,помогать...
Тогда нужно работать над повышение самооценки и собственной значимости. Это можно делать по книжкам (например, М.Прихожан Психология неудачника) или вместе с психологом.
А кстати, вместо того чтобы подстройки под чужие круги, можно объединиться с такими "Ванями" и создать свой круг.
Всего доброго!
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:21 31-08-2009 Денис, обратиться
Огромное спасибо за помощь:)
# 17:24 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Денис,Удачи!