психолог

14:28 01-09-2009 / Вика, обратиться

Здравствуйте! скажите пожалуйста, единичный обморок с судорогами, в результате падения и повреждения связок, может считаться нормой? Все хорошо помню, до падения минут 20 темнело в глазах, общее плохое состояние было. Но я шла, разговаривала и понимала что происходит. Цель была- до помещения добраться.После обморока болели руки. ЭЭГ в порядке, МРТ 4 раза на протяжении 1.5 лет- вердикты меняются. Последнее обследование ничего не показало. Нейрохирург кроме как проблем с сосудами- замедленное кровообращение - ничего не указал.Голова не болит, Зрение -отличное. Давление меняется в результате утомления или стресса. Я думаю это норма. Было подозрение на микро аденому- гармоны все в порядке. Обследовалась полностью- совершенно здорова! Лабильная нервная система. На период обморока приходился сильный и продолжительный стресс. Покоя не дает та ситуация. Не хочется повторений. Что опять врачи и какие то страшные диагнозы. сейчас в постоянном страхе, на улицу выйти как подиг.Очень сложно в аком состоянии жить. Обращаю внимание на малейшие изменения в самочувствии.Я думаю обморок- результат шока. Но так же невозможно падать от каждой неожиданной новости?Поскажите пожалуйста. что за напасть и как справиться.
Спасибо!

Ответы

# 01:03 02-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вика, отвечу вам завтра потерпите
# 21:08 02-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вика,причинами обморочных состояний (синкопе) могут являться совершенно разные виды патологии сердечно-сосудистой и нервной системы:
1.обмороки, возникающие на фоне ПР -панического расстройства (при резком вставании, на фоне стресса и т.д.),
2.рефлекторные синкопе (например, при сдавливании шеи воротником и т.п.).
3.Обморочные состояния, возникающие на фоне различной патологии нервной системы (различные варианты эпилепсий, б-нь Паркинсона и т.д.).
4.Обмороки возникающие на фоне нарушений сердечного ритма и проводимости (при атриовентрикулярных блокадах II-III степени, приступах пароксизмальной и непароксизмальной тахикардии, синдроме удлиненного интервала QT и т.д.).
5.Обмороки при органической патологии сердца
Исходя, из того, что вы пишите, что везде обследовались, похоже на обморок, вызванный ПР.
ПР- относятся к группе психосоматических заболеваний-телесные реакции и симтомы, возникающие в ответ на психологические проблемы. Соответственн вам нужно очно обращаться к клиническому психологу, психотерапевту чтобы устранить это состояние. Вы можете это сделать? в каком городе вы живете?
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 13:03 03-09-2009 Вика, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
очень благодарна за ответ! Вы подтвердили мои догадки!
Живу в Самаре.
# 13:03 03-09-2009 Вика, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
очень благодарна за ответ! Вы подтвердили мои догадки!
Живу в Самаре.
# 15:29 03-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Поищите специалиста. Если найду подходящий контакт , напишу
# 23:05 03-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Посмотрите здесь: http://samara.samopoznanie.ru/consultation/tatyana-rohmestrova/ Там тел нет, но есть ссылка на место ее работы , видимо через центр нужно с ней связываться