психолог

11:41 02-09-2009 / Валентина…, обратиться

Мы с дочерью живем вдвоем,ей 20 лет.Я взяла большой объем работы.Боюсь не справиться.Ведь в деньгах нам практически никто не помогает.Дочь в работе мне помогает,но все через скандалы.После скандалов работать вместе тяжело и одной тоже .У меня просто паника.Подскажите,что нам делать.

Ответы

# 14:55 02-09-2009 Солнышко…, обратиться
Уменьшить объем работы и уменьшить расходы дочери.Кто не работает - тот не ест. Девочка уже взрослая, пора бы и о заработке подумать.
# 16:50 02-09-2009 Биленчук Дарья …, обратиться
Валентина,
Вы получили хороший совет.Стратегия верна на 100%.Только тактики лучше придерживаться несколько иной.Поскольку в этой ситуации для Вас важно обьедннение,лучше сказать так:" Сегодня нам не удалось заработать на это"(одежда,сладости и т.д). А через время уменьшить обьем работы(только совершенно не намекайте дочери,что это из-за того,что не помогает Вам).А просто скажите "От перенагрузки плохо чувствую себя".
Здоровья!
# 21:58 02-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина,стоит вызвать дочь на разговор об этой ситуации. При этом можно сказать: 1. О своих чувствах по поводу происходящего 2. О физической усталости и невозможности выполнить такой объем работы 3. Преждложить вместе решить, что делать?
отказаться от такого количества работы, т.к. вы одна несправитесь, или делать это вместе? Удачи!
# 23:42 02-09-2009 Тоже, обратиться
Мне кажется, и я даже уверена, что разговоры-то у них были, и не раз. Наверняка говорилось и об усталости, и чувствах..
Тут просто дочь до конца этого всего понять не может, интересы у нее другие, да и мама - не авторитет наверно, типа, кормит и ладно.. ну не оставит же голодной...
По моему, не о работе им разговариать надо, а как-то душевный контакт налаживать.. если это еще возможно
..
Валентина, а она чем-нибудь еще занимается?
# 23:47 02-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тоже,конечно же вы правы... А если не получится к психологу вдвоем с дочкой
# 20:55 03-09-2009 Аноним, обратиться
По своему опыту могу сказать, что дочь не будет работать, пока сама этого не захочет/осознает.
# 00:06 04-09-2009 Валентина…, обратиться
Дочь моя заочно учиться в кооперативном техникуме,учебу оплачивает сестра бывшего моего мужа,подработка у меня простенькая-убираюсь в школе вечерами,объем работы увеличили из-за кризиса.Основная работа-продавец и менеджер.Дочь просто училась раньше в этой школе.Очень обидно,что авторитет для нее не я.Как Вы думаете- не стоит этим комплексовать?
# 00:33 04-09-2009 Биленчук Дария …, обратиться
Валентина,Вы для своей дочери можете быть авторитетом не только потому,что имеете миллионы в кармане.А потому,что Вы любящая,заботливая мама,которая показала(покажет) ей как выглядит забота,когда Вы накрываете ее пледом,чтоб не замерзла,когда учите готовить еду,чтоб стала хорошей хозяйкой в своей семье.я уверена,примеров масса.
Можно написать качества друг друга,которые нравятся,а которые-нет.И потом вместе придумать,что нужно,чтоб второй пункт устранился.
Возможно,дочь стесняется именно того,что работаете в школе,где ее знают.
# 22:09 04-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина,комплексовать не стоит безусловно. Отношения с дочкой можно и нужно налаживать.Для дочери может быть тяжело помогать вам именно в той школе, где она училась. Можно поискать другие варианты подработок для дочки. Это,например может быть работа курьера или еще что-то более подходящее для молодой девушки. Поговорите с ней об этом. ПОпробуйте?
# 22:33 04-09-2009 Валентина…, обратиться
Ирина Ивановна,спасибо Вам за совет.Ведь кроме дочери в этом городе у меня ни кого нет.Хотелось бы сохранять всегда теплые отношения с моим сокровищем.
# 22:30 06-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина, если вы будете с дочерью говорить о ваших сложностях, вы их разрешите. Удачи вам!
# 23:52 08-09-2009 Валентина…, обратиться
Уважаемая,Ирина Ивановна,у меня дочь очень вспыльчивая,но отходчивая.Я иногда боюсь ее выплеска энергии-это негативно действует на меня.Поэтому некоторые проблемы держу в себе.Пытаюсь их самостоятельно разрешить.Ведь загружать в ее юном возрасте просто не хочеться.Я сама когда была чуть помладше ее возраста много чего повидала,поэтому хочеться,чтобы она была счасливее.А вообще то есть такая закономерность,что дети повторяют судьбу своих родителей.У меня родители были пьющие,по этотому я рано стала самостоятельной,к спиртному всегда относилась негативно(даже очень-бывший муж выражался,что я мертвого достану).Теперь даже за незначительный запах из рта-ругаю дочь.Я очень боюсь потому,что это наследственное.Я может слишком правильная,потому,что знаю -как жить с пьющей мамой,а девочка моя как божий одуванчик с такими глобальными проблемами не сталкивалась.Видимо,где то в подсознании у меня все это отложилось.Я постараюсь о проблемах с ней разговаривать,но я в основном говорю когда устаю морально и физически.Если я не так что-то делаю-напишите.
# 00:30 10-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Валентина, похоже ,что бессознательно вы боитесь конфликта. Если проблемные вопросы не обсуждать, негатив только усиливается. Поэтому просто стоит договориться,что если эмоции будут "через край" вы просто прервете разговор, а продолжите его только , когда обе успокоитесь