психолог

11:06 03-09-2009 / Лика, обратиться

Добрый день. У меня такой вопрос, даже не знаю, как сформулировать. Дело в том, что когда я смотрю комедии, слушаю анекдоты, читаю какие-нибудь "смешные" книги, надо которыми ухохатываются все мои знакомые, мне не смешно. Т.е. я прекрасно понимаю, в каком месте "нужно смеяться", понимаю, что вот именно здесь автор хотел пошутить, но я не смеюсь. Улыбнусь, хихикну и то не всегда и ВСЕ. Что бы это значило? У меня нет чувства юмора или оно слишком тонкое? Есть, конечно, вещи, на которыми я могу смеяться до боли в животе, но это бывает редко.
И уж конечно, я просто фигею, когда вижу, как люди на концертах типа "Кривое зеркало" умирают со смеху. Я никогда это не смотрела, но последнее время даже стала смотреть специально, чтобы понять что там смешного - не пойму. Я понимаю, моя 5летняя дочка смеется, но это ребенок, у них любое кривляние, любая рожа вызывает смех, но как взрослые люди могут над этим ржать? Со мной что-то не так?

Ответы

# 11:38 03-09-2009 Тоже, обратиться
Ну вот, рассказав про дочку, вы и ответили на свой вопрос. Все мы до старости остаемся внутри детьми - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Вы, вероятно, совсем в малой))
А еще бывает так. В одиночестве смотришь - не смешно. А в компании - настрой что ли другой, не знаю, но почемуто реально смешно иногда то, над чем сама, одна, не смеялась бы..
# 12:17 03-09-2009 Лика, обратиться
Да нет, я могу посмеяться, смеялась до слез на пару первых выпусков Комеди-клаба, Большой разницы (сейчас уже нет). И насчет детства - во мне очень много детского, я себя совсем не ощущаю на свой возраст, сестра до сих пор иногда про меня говорит - господи, какой детский сад... Вот сейчас вам процитирую одно место, надо которым мои коллеги уписывалсь пол часа.
"К вечеру до полусотни еретиков сидело в большой рубленой клетке. Баб было трое, отрок один, собак две, остальные пахли луком и кутались в бороды. Собак, осмотрев внимательно, отпустили. Перед оставшимися выступил лично царь. "
Вам смешно? Я понимаю, здесь шутка, стеб и все такое, но я не смеюсь в полный рот. Про себя отметила, что да, смешно.

Просто я хочу понять, что значит отсутствие чувства юмора? Это когда ты не смеешься над тем, над чем смеются все остальные? Или когда не понимаешь, где надо смеяться?
Я понимаю где смешно, но не смеюсь открыто. Это что?
# 14:50 03-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лика,разным людям смешны разные вещи. С вами все в полном порядке. Вы- просто человек, имеющий собственное мнение и мало поддающийся влиянию толпы. Насчет эпизода. Нет. это не смешно.
# 15:43 03-09-2009 Rudereg, обратиться
Ненавижу дибильные передачки типа смехопанорамы и т.д. Они меня даже злят.А чего сериалы стоят,которые сейчас показывают.(про семью букиных, например.Не помню как этот дибилизм называется).Самое ужасное,что это формирует чувство юмора у наших детей..
Вот другое дело когда была ребенком -Альфа смотрела.Не пошло,по крайней мере.
Для Вас ,Лика,анекдот оставлю.Надеюсь,рассмешит.
На приеме у психолога.
--У вашего сына эдипов комплекс.
--Да ладно вам....комплекс...главное чтобы мамочку любил!
# 16:27 03-09-2009 Аноним, обратиться
Когда ржет толпа - не стоит забывать о конформизме. В сериалах типа букиных специально смех вставлен.
# 16:29 03-09-2009 Аноним, обратиться
>Самое ужасное,что это формирует чувство юмора у наших детей..

Родителям неплохо бы следить за тем, что их чадо смотрит и делает.
# 16:33 03-09-2009 Тоже, обратиться
Меня тоже эпизод от Лики совсем не рассмешил)) Не представляю, как это они над этим могли долго смеяться..
А вот анекдот Rudereg улыбнул..)))
Тоже ненавижу букиных, универы и иже с ними.. Это ж ужас какой-то, засилье банальщины и тупизма..
Из всех юмористических осталась (для меня лично) одна, которая по крайней мере вызывает уважение и временами действительно здоровый)) смех - "Хорошие шутки".
..И согласна с доктором насчет влияния толпы, ну или того, кто просто рядом находится в этот момент.. (о чем вощем-то и написала выше)
# 17:12 03-09-2009 цЫник, обратиться
Вообщем, Лика, с ЧЮ у Вас все нормально, оно как раз есть и слава Богу, что Вас не смешат тупые ситкомы и современные дебильные комедии.
Кстати, приведенный эпизод совершенно не смешной.
# 17:41 03-09-2009 Лика, обратиться
Спасибо, успокоили.
Кстати, анекдот тоже не рассмешил. Даже не улыбнул:))
# 17:57 03-09-2009 Rudereg, обратиться
Лика,согласен,в анекдоте можно увидеть проблему,которая не смешна вовсе,даже на черный юмор похоже.
Приведите в пример что-нить ,что смешит до слез именно Вас.
# 19:34 03-09-2009 Аноним, обратиться
Ja vas ponimaju naprimer zivotnym sdes projhe.a celovek nacinaet zadumyvatsa i vot znaete kak my myslim cto by napr. raskolot orech my odnovremeno obdumaem cem? i kak?to ze samoe smech reakcija na odnovremeno neskolko specif. aspektov v odnom kontexte
# 20:28 03-09-2009 цЫник, обратиться
С анекдотами сложней. Здесь очень многое зависит от рассказчика. Иной и бородатый анекдот расскажет - все за животы держатся, а кто-то и смешной анекдот промямлит и не понять где смеяться. Ну а когда написано- середина на половину.
# 22:11 03-09-2009 ВНН, обратиться
Целый раздел психиатрии - гелотология - посвящён изучению смеха и юмора. Коротко об этом сложно говорить. Хочу сказать по поводу "Букиных" и проч. Юмор вообще плохо переносится с одной культурной среды в другую. Ведь "Букины", "Няня", "Комеди Клаб" (как жутко это звучит!) - это всё двойники американских шоуS, которые у себя дома смотрятся совсем иначе.
# 22:35 03-09-2009 Аноним, обратиться
ВНН, позвольте спросить, откуда вы так осведомлены в психологии? Вы были психологом?
# 22:40 03-09-2009 ВНН, обратиться
Аноним, изучала общую и детскую психологию в своё время. В основном детскую. Очень короткое время была школьным психологом.
# 22:51 03-09-2009 Аноним, обратиться
ВНН, спасибо... А почему перестали практиковать? Не нравилось?
# 23:08 03-09-2009 ВНН, обратиться
Нравилось. Но посчитала, что не имею морального права этим заниматься. Долго рассказывать... Ко мне стали обращаться многие дети, родители. Причём с такими проблемами, которые требуют серьёзнейшего внимания психотерапевта и, наверное, мудрость духовного наставника. Что сказать, например, матери, которая плачет перед тобой, рассказывая об инцесте?.. А администрация требовала другой работы...
Я и по сей день убеждена, что в школах должны работать квалифицироанные независимые врачи психотерапевты, а не школьные психологи.