психолог

14:59 04-09-2009 / Марина, обратиться

Добрый день. Постоянно мучает раздражительность. Закипаю буквально от всякой ерунды, кричу, а потом думаю, что это со мной.... Ведь событие даже яйца выеденного не стоит и почему меня это так взбесило??? Мне это мешает жить.. Пытаюсь себя контролировать, но плохо получается и не всегда, к сожалению.. А еще меня постоянно мучают какие-то дурацкие мысли о каких-то трагедиях... Даже перечислять не хочу... Как будто что-то ужасное случится то со мной, то с детьми, то с мужем со всякими ужасными картинками... Очень ярко мозг рисует... Начинается все непроизвольно, в какой-то момент я понимаю, что это? Зачем я об этом думаю? И принудительно пытаюсь думать о другом... Кошмар какой-то...... Что делать? Может попить успокоительно какое-нибудь? Правда, я не уверена, что это поможет...

Ответы

# 17:46 04-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Марина, для начала разделю ваше сообщение на две части:
1. вас мучают приступы раздражительности
2. повышенный уровень тревоги
Таким образом 1. может быть обусловлено гормональным сбоем, гипертиреозом (гиперфункция щитовидной железы), ВСД. Следовательно если после обследования у эндокринолога не подтвердится этих нарушений или вообще наличие их, то тогда уже можно рассматривать психологический аспект. Он может быть совершенно любой. От личностных проблем и несбалансированности внутренней, до семейных проблем.
2. может быть отражением опять же личностных и семейных проблем и вашу структуру личности, если это психологический аспект. Например, я могу предположить, что мнительно -тревожный тип личности (более точно только после личного собеседования). Если сюда подключить и физиологию, то опять же гормоны и ВСД. Успокоительные не решать суть тревоги и вспышек раздражительности. Они лишь купируют ваше состояние. Их полезно(травяные успокоительные) принимать только тогда, когда вы отлично знаете откуда и зачем эти корни раздражительности и тревоги растут.
# 18:13 04-09-2009 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. У меня трое детей и третий муж. Проблемы с раздражительностью уже довольно давно. У моей мамы диабет 1 типа. если это важно.... не знаю. Я была у эндокринолога 6 лет назад. Результат : увеличенная щитовидка и узелок. Рекомендации: йодированая соль... Применяю. Гормоны я не сдавала. К перечисленным мною проблемам отнсится еще и сниженное либидо. Можете ли вы мне помочь и как к вам обратиться? Сколько стоит прием? Спасибо.
# 18:29 04-09-2009 Марина, обратиться
Да, кстати, вегетососудистую дистонию мне ставили еще лет в 11. Почему то после того, как я переболела чесоткой. Подцепила от сестры подруги.. А к кому обращаться по поводу ВСД?