психолог

21:28 04-09-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, моему старшему сыну 3,2 года. После рождения младшего ( 4 месяца) он рчень сильно изменился. Стал капризным, неуправляемым. Хотя младшего очень любит, играет с ним, целует, обнимает, ни разу не замечала признаков агрессии по отношению к младшему. Раньше с горшком не было проблем, а сейчас может спокойно днем написить в штанишки, стал мочиться по ночам в постель. Причем я ему объясняю что Миша (младший) еще маленький и ничего не понимает еще, вот и писается, он кивает головой и делает свое. Но самое страшное он увидел как я ставлю младшему клизму, теперь закрывается в комнате и пытается себе в попу засунуть разные предметы. Я это все пресекаю, но это каждый день повторяется. В садик ходит, все вроде там нормально. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 01:20 05-09-2009 ВНН, обратиться
Похоже на ревность, боязнь потерять внимание и привязанность родителя. Поэтому и стал вести себя, как малыш, таким образом мама переключает на него своё внимание, заботится о нём, значит тоже любит. Так ребёнок получает нужное ему подтверждение, что тоже любим и значим в семье.
Посторайтесь больше уделять ему внимания, находить время гулять с ним отдельно, разговаривать и т.п.
Насчёт предметов... понаблюдайте за ребёнком. Это может быть из-за любопытства. Кстати, в этом возрасте дети любят играть в "доктора". Играйте с ним в ролевые игры. Клизму можно делать кукле.