психолог

20:46 21-09-2009 / Аноним, обратиться

здравствуйте....помогите пожалуйста это очень важно...

я с класса 6-7 страдаю заиканием. но оно началось постепенно и проявляется не всегда а только когда переживаю и нервничаю. а это случается часто потому что знаю что не смогу что то сказать и начну заикаться. В компании, дома еще с кем-то разговариваю нормально когда чувствую что могу выбирать подхдящие слова. Особая проблема со словами начинающимися на П,Т и К...Если сильно волнуюсь могу никакое слово не выговорить. Я поступила в институт и начались семинары. Каждый раз я испытываю шок и волнение, и голова гудит как бы избежать устного ответа..Читать вслух тоже не могу даже дома.Я закончила школу с отличием, учеба дается легко, но не могу пользоваться этим для ответов...КАК БЫТЬ? понимаю что проблема психологическая но не знаю как ее решить...родители относятся к этому с пренебрежением....я сама всегда перед ответом успокаиваю себя и вроде даже могу выноваривать но как только называют мою фамилию и я встаю перед классом у меня ступор речи...

Ответы

# 05:50 22-09-2009 Аноним, обратиться
Я заикаюсь с 4 лет. Родители может и правильно делают, что не придают этому значения. Будут придавать, Вы себя неполноценной почувствуете. Мои очень придавали значение, даже чересчур, а толку не было. На эту тему вообще-то к логопеду, а не к психологу (имхо).
# 08:41 22-09-2009 Аноним, обратиться
Их какого вы города?