психолог

12:41 22-09-2009 / Ink., обратиться

Многое в жизни не устраивает, хочется изменить к лучшему. С работой (карьерой) ничего хорошего не получилось, личная жизнь не сложилась. При этом, я благодарна судьбе за то, что имею (взрослый сын, на сегодняшний день здоровье, работа та, что есть). Но... есть большое желание и, как мне кажется, силы достичь и иметь большее. Мне за 40. Не готова "поставить на себе крест" во всех отношениях. Хочется развиваться в своей жизни, иметь свою жизнь, а не жить только лишь ради сына. Как это сделать?! Стали даже порой приходить в голову мысли о том, что без радости, перспективы приятных перемен в жизни нет желания жить. Причем, я, похоже, произвожу впечатление (в том числе на мужчин) небезуспешной (и привлекательной) женщины. От всех многолетних неудач на разных поприщах растеряна уверенность в себе, самооценка, понятное дело, весьма низкая. Объективно не вижу возможностей изменить свою жизнь к лучшему. Что же теперь, не жить, а существовать? С этим согласиться не хочу, но что же предпринять? Или есть судьба, в моем случае не очень удачная, и с этим ничего не поделаешь?

Ответы

# 14:11 22-09-2009 Иоганна, обратиться
Если есть желание и силы, значит, есть и перспектива. Осталось только определить конкретно, что такое "изменить жизнь к лучшему". По пунктам, что хотите изменить?
# 15:33 22-09-2009 Тоже, обратиться
Ink, знаете, такие же мысли в голову лезут (сороковник уже не за горами).. Потенциал тоже чувствую, и мне кажется, даже немаленький, но кругом непрошибаемые стены.. И потом, много энергии уходит на поддержание сегодняшнего уровня жизни.. На что-то большее не хватает ..... Радуешься сегодняшним радостям, а о будущем даже думать не хочется. Тоже иногда всякие такие мысли лезут.., типа, а зачем оно вобще всё?....
Но я думаю так. Надо жить так, как хочется ВАМ, исходя из сегодняшних условий. Интуицию слушать, и делать то, что лично вам вот прямо сегодня, сейчас хочется. Это и сегодня вас порадует, и на будущее работает... Пути господни неисповедимы. К чему вас приведут ваши желания... возможно, к светлому будущему))))
# 16:28 22-09-2009 Ink., обратиться
Иоганна, мои некоторые желания (очень важные): улучшить свое материальное положение, обрести своего мужчину (который был бы нужен мне, а я ему). На сегодняшний день не вижу путей достижения этих целей. А по второму пункту - вообще все подобное всегда у меня возникало неожиданно, незапланированно. Видимо, целенаправленная деятельность в этом направлении - не мое. А очень, оказывается, хочется чувств.
# 16:45 22-09-2009 Ink., обратиться
Тоже, хорошо если Вас радует Ваша жизнь сегодня. О возможном негативе в будущем думать ни к чему. Меня, к сожалению, многое не устраивает в жизни сегодня. Впрочем в том-то и беда, что это возникло не сегодня, я пыталась долгие годы не грустить, что-то предпринимать, но, получается, ничего у меня не вышло. Мне интересен Ваш совет позволять себе сегодня что-то, что может быть раньше не позволяла. Спасибо.
# 21:07 22-09-2009 Иоганна, обратиться
Меня тоже в не устраивает одна жизненно важная вещь. Есть цель, в которой, можно сказать, для меня половина смысла жизни заключена. И никак не дается. И тоже бывают моменты, когда руки опускаются. Но это — моменты. Если вы знаете, что вам нужно, значит, надо искать способы, как этого достичь. Это ведь хорошо, когда что-то нужно. Разве нет?
# 11:35 23-09-2009 Ink., обратиться
Иоганна, спасибо за поддержку. Какой-то у меня период отчаяния сейчас. И как это в головах у нас бывает: с одной стороны чего-то хочется, к чему-то стремишься, с другой стороны - уже не веришь, что это можешь получить.
# 16:36 23-09-2009 Иоганна, обратиться
Ink, и мне такое состояние знакомо. Что тут сказать? Отчаяние — это в любом случае путь в никуда. Может, и не суждено нам в жизни добиться всего того, чего так хотелось бы. Но жизнь еще не кончилась, и наша задача бороться, не сдаваться, сделать все, что в наших силах. Только тот, кто не сдается, делает что-то, имеет шанс оставить после себя добрую память и заметный след на земле. А ведь это и есть самое важное. А вовсе не наши желания.