психолог

20:25 28-09-2009 / Любовь, обратиться

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Нашему сыну 26 лет, не женат, целыми днями сидит у компьютера , не оторвешь, играет в игру по интернету, отрешен от жизни, ни чего ему не надо, начинаешь говорить- злится, грубит. Что можно конкретно сделать, чтобы прошла тяга к игрищам....

Ответы

# 21:31 28-09-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Любовь!
как психолог, могу вам сказать, что это довольно распространённое явление в современной жизни. называется игромания. она не поддаётся коррекции без желания самого человека, который страдает манией.
человек, который уже осознал, что ему этот недуг мешает полноценно жить, может обратиться к психотерапевту. или, если человек вполне зрелый, то может сам найти решение своей проблемы. в основном, решением проблемы может стать одно или несколько занятий, которые чисто физически не будут оставлять ему времени на игры. этими занятиями может быть обыкновенная работа, занятие спортом или йогой (что сейчас модно). можно завести собаку, заняться изучением интересной для него области (курсы, чтение книг, посещение музеев и проч.), творческая деятельность.
до осознания вашим сыном необходимости изменить свою жизнь может пройти много времени. но главное - не давите на него и ни в коем случае не заставляйте его, например, пойти на работу или обзавестись семьёй (если человек обзавёлся семьёй - это не гарантирует, что ваш сын прекратит играть. семья - это не только положительные эмоции и радость. семейные трудности могут только усугубить ситуацию.).
если вам удастся каким-то манёвром уговорить пообщаться вашего сына с психотерапевтом, то это будет полезно для него. но ещё раз повторю, что не нужно заставлять и действовать против воли вашего сына.
# 23:43 28-09-2009 Тоже, обратиться
Особенно мне "понравился" совет - не заставляйте ходить на работу....
Любовь, на что он живет?
# 00:54 29-09-2009 Ольга, обратиться
Тоже, а вас можно заставить делать то, чего вы всей душой не хотите, боитесь и проч.
и какой будет результат, если всё таки заставить? куча положительных эмоций, наверно, и очень продуктивная деятельность выйдет! ага!
здесь родители могут просто посавить перед фактом своего сына, что с такого-то момента они его не кормят, не одевают и проч. и быть настойчивыми в своём решении...
# 01:04 29-09-2009 Тоже, обратиться
Ольга, ваш вопрос мне - риторический, если он касается работы.
И вы считаете, что если они его поставят перед фактом, мол, кормить не будут, ..это ли не означает, что они его заставят идти работать?.. тут, собсно, вопрос терминов. Суть - одна.
Мое мнение - только так и надо воспитывать таких великовозрастных инфантилов.. и.. нахлебников..
# 01:32 29-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Любовь,Здравствуйте! Описанная проблема, возникшая у вашего сына носит название Интернет-зависимость.Это - широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями( в том числе и игры в интернет), выражающийся в "навязчивом желании войти в Интернет, находясь off-line, и неспособности выйти из Интернета, будучи on-line". Как возникает эта проблема? Как бегство от сложностей в решение жизненных задач в различных сферах (работа, учеба, личные отношения). Неприятностям сопутствуют стресс, депрессия, беспокойство.... Человек пытается этого избежать, «спрятаться» от возникающих коллизий. Также возникает желание получить сильные эмоции наиболее легким способом. Погружаясь в игры личность, находится в измененном состоянии сознания, заставляющем воспринимать происходящие там события реальнее, чем действительность...В результате происходит быстрое развитие интернет- зависимости, формирующееся в течение промежутка от 6 месяцев до года. Зависимые от Интернета, не осознают, что попали на крючок Они ведут себя подобно алкоголикам… Отрицают проблему,. начинают лгать о количестве времени, проведенном в сети. Скрывают навязчивую тягу к данной деятельности. Испытывают дискомфорт, волнение и беспокойство при нахождении в реальном мире. Что делать?Для успешного лечения потребуется помощь специалистов-психологов. Проводится курс психотерапии, направленный на наполнение «офлайновой» жизни смыслом при одновременном отнятии «кибер-наркотика». В ходе программы ищутся глубинные причины и комплексы, подталкивающие к «уходу» в виртуальность. Пациентов учат управлять эмоциями, помогают повысить уверенность в себе, научиться контролировать влечения, восстановить забытые стороны реального функционирования (работа, личные отношения, социум). Соответственно сложность данной проблемы именно в том, что сам человек не осознает своей проблемы. Поэтому трудно уговорить его пойти на контакт со специалистом. Поэтому если сына сразу уговорить не получится, вам стоит самой обратиться за очной консультацией психолога, чтобы выстроить правильную линию поведения, способствующую обращению к специалистам,лечению и выздоровлению. Если потребуется моя очная консультация и вы из Москвы, рада вам буду помочь.Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 08:51 29-09-2009 Галина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,я тоже задавала такой же вопрос на форум, и мне тоже рекомендовали не кормить сына,перестать его обслуживать, даже выгнать из дома. А сейчас кризис и устроиться на работу очень трудно, походив неделю по объявлениям из газеты ,сын приходид домой мрачнее тучи и на месяц усаживался за компьютер.
У меня хватило ума не упрекать его куском еды и тем ,что я обслуживаю его, а терпеливо ждать когда он сам поймет,что скатывается, я обзванивала вместе с ним в поисках его работы, работу мы ему нашли,сын работает. Но у теперь у меня проблема,наша фирма развалилась, и я не могу найти работу.
Сынуля кормит меня, мы терпеливо надеемся,что и я найду работу.
И я как он сижу весь день за компьютером . Вот так бывает! А вы говорите не кормить сына!
# 09:52 29-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Галина,а где я писала,что нужно не кормить сына
# 10:01 29-09-2009 Галина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,извените! это конечно же адресовано Тоже и всем остальным.
# 15:27 29-09-2009 Аноним, обратиться
Виноваты родители и их гиперопека (вкупе с конфликтами). Угробили дество человеку, вот и получили.
# 17:41 29-09-2009 Тоже, обратиться
Галина, я за вас, конечно, рада. У вас хороший сын. Потому что ВЫ его таким воспитали. Но не факт, что другой человек, имея возможность целыми днями сидеть и играть в игрульки на компе, в сложной ситуации поступит так, как ваш.
Я писала уже, и повторюсь. Это лишь МОЁ мнение. Предлагаю его в качестве варианта. Автор выбирает, следовать ему, или нет. Ситации разные бывают. Кто-то по своему решит проблему, а кто-то - только так. У меня самой была ситуация, когда я шла устраиваться на работу "через немогу", потому что холодильник пустой.. И это был сильнейший пинок. Который кое-кому тоже может помочь...........